Михаил Кулагин: «Задрожать перед играми в Таллине? Точно нет!» 25  ноября  2020

РФБ
Своим мнением о предстоящих матчах поделились два защитника сборной России.
— После пяти лет в ЦСКА вы теперь осваиваетесь в «Енисее». Как складывается сезон в Красноярске? — вопрос Михаилу Кулагину.

— В целом, неплохо. Жаль, что пока идем не очень хорошо — только одна победа. Есть объективные проблемы: коронавирус, травмы… Но в будущее смотрим оптимистично и надеемся, что все хорошее впереди.

— Из Красноярска вас легко отпустили?

— Да, с большой радостью. Сейчас перерыв в Единой лиге ВТБ. И сам я тоже рад, что наконец-то приехал в сборную.

— Над чем команда работает в первую очередь?

— Не так много времени на подготовку, основное внимание уделим отлаживанию взаимодействий. После переезда в Таллин тоже будет не особо много времени. Первая тренировка в Санкт-Петербурге была втягивающей, дальше уже можно начинать играть 5 на 5.

— У сборной традиционные проблемы с составом из-за участия ведущих клубов страны в Евролиге, а теперь добавляются еще и коронавирусные ограничения. Как со всем этим справиться и не задрожать в преддверии важнейших матчей?

— Задрожать — точно нет! Все — профессионалы, не первый год играем в баскетбол. Настроение отличное, все рады снова встретиться в сборной после долгого перерыва. Игроки находятся в хорошей форме. Многие переболели в разное время, но уже вернулись и набрали кондиции.

— Болельщики в комментариях пишут: «С Михаила точно двадцатка». И добавляют: «передач». Как вы в потенциальной роли основного разыгрывающего готовитесь к выезду в Таллин?

— Не важно, на какой позиции буду играть — первой или второй. Самое главное — чтобы мы победили.

— Ваш старший брат Дмитрий сейчас по объективным причинам не с командой. Подбадривал ли он вас перед сборами, и как часто удается поддерживать связь?

— На связи мы регулярно. А подбадривать ему нет смысла, дополнительная мотивация мне не требуется. Хотя, если будем играть при пустых трибунах (уже после интервью выяснилось, что на играх в Таллине может быть не более 250 зрителей. — Прим. РФБ) — это все-таки немного не то. Как раз последний матч лиги ВТБ в воскресенье против «Локомотива-Кубань» в Краснодаре мы проводили без зрителей. Как-то странно это выглядит — как будто товарищеская игра. Вроде бы все понимают важность матча, выходят заряженными на 100 процентов — а остается некое ощущение неполноценности.

К разговору присоединяется Григорий Мотовилов.

— В подкасте «Панда Джеймс» перед Кубком мира-2019 вы прославились крепким выражением о том, что никогда не нужно бояться. Подтверждаете, что нынешние проблемы с составом — ерунда?

— Конечно! Главное, что те, кто приехал, готовы выложиться по максимуму, сыграть в лучший баскетбол в своей жизни.

— Как складывается ваш второй сезон в «Локомотиве»?

— Хорошо, мы выигрываем, тренер мне больше доверяет. Хотя раз на раз не приходится, но я стараюсь дать команде энергию в защите, разогнать нападение — короче, делать все, что от меня зависит.

— Пустые или полупустые трибуны повлияют на атмосферу?

— Зато легче будет наша коммуникация на площадке. Надо это использовать.
Источник https://russiabasket.ru/news/37268/mixail-kulagin-zadrozh...