Сергей Елевич: «ФИБА и Евролиге надо спокойно искать решение. Что это такое, когда мы не видим сильнейших составов в сборных? Это глупо» 26  ноября  2020

Матч ТВ
Бывший главный тренер сборной России Сергей Елевич поделился мнением о предстоящих матчах отбора к Евробаскету-2022 с Эстонией и Италией, назвал состав российской дружины боевым и сказал, что ФИБА и Евролиге надо искать компромисс в отношении календарей игр и учитывать интересы сборных.
— Ситуация с коронавирусом очень проблематичная, поэтому решение провести матчи в специально организованном «пузыре» было абсолютно верным, — приводит слова Елевича наш корреспондент Надежда Гущина. — Спортсмены, тренеры и арбитры должны быть защищены. Надо максимально их ото всего ограждать. Посмотрите — каждый день в мире прибавляется все больше и больше новых случаев заражения. Не знаю, когда все это закончится! Но надо учитывать, что у баскетболистов и так очень сложный календарь. Здесь полно нагрузок и всевозможных разъездов: сегодня играешь в Москве, послезавтра — в Испании, а еще через день надо лететь в Германию. Так что это правильно решили — организовать матчи в одном месте.

— По той причине, что параллельно проходят матчи Евролиги, Сергей Базаревич не получил всех тех игроков, которых хотел видеть в составе команды. Что думаете о сложившейся ситуации и как находите состав сборной России на предстоящие игры?

— Не могу понять этого упорства со стороны руководства ФИБА. Поймите, что Евролига уже очень раскручена. Это огромные деньги. Поэтому надо как-то садиться за стол переговоров. Евролига уже на таком этапе, что ФИБА ее никак не затормозить: это очень мощная машина. Здесь надо просто тихо и спокойно договариваться, искать какое-то решение. Сейчас идут Евролига и матчи, которые проводятся под эгидой ФИБА. Что это такое, когда мы не видим сильнейших составов в сборных? Это несерьезно, это глупо. Договаривайтесь! Почему происходят войны? Потому что та и другая стороны воспринимают все по-другому, по-разному. Поэтому мы все должны сгладить — это пойдет баскетболу на пользу. Нынешняя же ситуация идет ему во вред. Вообще же нам не надо сейчас ждать, что кто-то кого-то отпустит в сборную — надо играть тем составом, что есть. Он у нас, даже несмотря на сложившуюся ситуацию, хороший, боеспособный. Я в этом уверен, как и уверен в том, что наша команда будет неплохо выглядеть в предстоящих матчах.

— Сможет сборная России добиться побед в этих матчах?

— Нам нужно выигрывать. У соперников, как и у нас, проблемы: не все игроки могут сейчас помочь своим сборным. Все в одинаковых условиях находятся. Я надеюсь, что предстоящие матчи мы выиграем. Потому что, опять же, у нас хороший состав.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1275987_Serge...