Евгений Бабурин: «Наши трехочковые были в основном открытыми, а не с одной ноги через человека» 29  ноября  2020

РФБ
Герой матча с Эстонией – о новом рекорде сборной России по дальним попаданиям и своих 19 очках.
— Сборная России побила свой рекорд по количеству точных трехочковых в одном официальном матче (19 против 16 в игре с Турцией на Евробаскете-2009. – Прим. РФБ). Большое количество дальних попаданий — такой план был с самого начала?

— Нет, такого плана не было. Просто у нас в команде большое количество бросающих игроков. И они забивали не что-то сверхъестественное: с одной ноги, через человека… В основном это были броски из открытых позиций, после передач. Попали свои мячи, которые и должны попадать во всех играх.

— Как важно было для команды возвращение Андрея Воронцевича, не выходившего на площадку с января?

— Это важно не только для нас, но и для самого Андрея, который провел достаточно много времени вне баскетбола. По нему сегодня было видно, что он очень «проголодался». Показал свое рвение, желание помогать команде. Это хорошо получилось. Для нашей сборной присутствие Воронцевича — тоже большой фактор. Он отдал команде всё: энергию, желание, опыт.

— Насколько такая победа внушает уверенность в преддверии матча с Италией, которая пока не проигрывала в группе?

— Абсолютно не уверен ни в чем. Каждая игра — отдельно взятый эпизод. В каком состоянии находится сборная Италии и другие команды, какой у кого был перерыв или карантин — всё это имеет значение. Так что в понедельник посмотрим, как всё будет.
Источник https://russiabasket.ru/news/37288/evgenij-baburin-nashi-...