Кори затмений: «Барса» вновь переигрывает ЦСКА в Евролиге 16  января  2021

Известия
Героем матча стал экс-игрок армейцев Хиггинс
ЦСКА не смог взять реванш у «Барселоны» в рамках регулярного сезона баскетбольной Евролиги-2020/21. В столичном «Мегаспорте» каталонский клуб выглядел очень уверенно даже в отсутствии двух своих лидеров Николы Миротича и Брэндон Дэвиса и сумел одержать уверенную победу (75:88). Лучшим игроком матча стал защитник гостей Кори Хиггинс, четыре сезона отыгравший в составе армейцев. На счету американца 25 очков и 6 подборов. Справедливости ради стоит отметить, что армейцы также лишились выступали без двух важных игроков системы Димитриса Итудиса — Уилла Клайберна и Даниэля Хэкетта.

Армейцев хватило на полторы четверти
Эксперты предполагали, что в отсутствие двух больших соперников Дэвиса и Виктора Клавера ЦСКА может получить преимущество за счет действий своего высокорослого центрового Николы Милутинова. И в первой четверти это работало. Буквально за 6 минут серб набрал 8 очков и взял три подбора. Правда, «Барса» нашла достойный ответ за счет отличных действий Алекса Абринеса и Кори Хиггинса. Экс-игрок ЦСКА набрал 9 очков за первые десять минут и не позволили хозяева оторваться в счете (25:20).

Игроки БК «Барселона» и ПБК ЦСКА в матче 20-го тура регулярного чемпионата мужской баскетбольной Евролиги
Игроки БК «Барселона» и ПБК ЦСКА в матче 20-го тура регулярного чемпионата мужской баскетбольной Евролиги сезона 2020/2021 между ПБК ЦСКА (Москва, Россия) и БК «Барселона» (Барселона, Испания)

Один на паркете воин: Тесситоре лишил россиян шансов на реванш
Баскетбольная сборная вновь уступила итальянцам, исход встречи решил центровой «Виртуса»
Вторую попытку закрепить преимущество московский клуб сделал во второй четверти. Причем в этот момент на паркете были резервисты. Данки Джоуля Боломбоя и Семена Антонова, уверенная игра молодого разыгрывающего Александра Хоменко, и ЦСКА уже повел с разницей «+13» (38:26). Казалось, инициатива прочно перешла к армейцам, но оставшиеся до перерыва четыре с половиной минуты были использованы ужасно. Команда несла одну потерю за другой, ничего не могла поделать с Хиггинсом и Абринесом и едва-едва наскребла в нападении три очка после штрафных Майка Джеймса и Торнике Шенгелии. Неудивительно, что опытная «Барселона» с удовольствием организовала погоню, и не только выровняла игру, но ушла в раздевалку с лидерством.

В начале третьей Димитрису Итудису пришлось заменить лидера — Джеймса поймал на колено Роладнс Шмитс, и ушиб бедра оказался болезненным. При «-5» это событие было неприятным. Майк долго приходил в себя, разминался, разогревался, вернулся на площадку, но к середине третьей четверти инициативой уже прочно владели каталонцы, вплотную подобравшиеся к двузначной разнице — 44:53.

Шоу Монро: как «Химки» обыграли ЦСКА
Американский центровой сделал дабл-дабл, набрав 28 очков и 10 подборов
К середине четвертого периода гости превзошли отметку двузначного перевеса, получили «+13» и спокойно держали темп, позволявший сдерживать красно-синих на дистанции. Несмотря на поражение ЦСКА продолжает лидировать в турнирной таблице. В 20 матчах у столичной команды 15 побед и 5 поражений. «Барселона», занимающая второе место, одержала 14-ю победу в 20 играх.

«Зенит» реабилитировался за Мюнхен
Важную победу одержал «Зенит». В Санкт-Петербурге подопечные Хавьера Паскуаля второй раз в сезоне взяли верх над «Жальгирисом» (77:65). Решающей стала вторая половина встречи, которую сине-бело-голубые выиграли с разницей «+12».

— Это была тяжелая игра, — сказал после игры наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль. — Я хочу поздравить «Жальгирис» с тем, что они сегодня хорошо играли в защите и пытались разрушить наше созидание. Однако хочу поздравить и своих ребят за то, что играли с большим усердием, искали свои возможности, старались действовать нестандартно. Плюс на протяжении всего матча парни проявили характером и полностью заслужили эту победу. Двигаемся дальше.

матч «Зенит» — «Жальгирис»
Игрок «Зенита» Кевин Пангос (слева) в матче Евролиги по баскетболу между командами «Жальгирис» (Каунас, Литва) и «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)

В составе «Зенита» три игрока набрали 10 и более очков: Билли Бэрон (11), Матеуш Понитка (15) и Артурас Гудайтис. Стоит отметить, что литовский центровой постепенно стал ключевым игроком команды. В каждом матче Гудайтис показывает выдающуюся самоотдачу и полезен на обоех сторонах площадки.

«Из высококлассных игроков нам надо сделать высококлассную команду»
Генеральный директор «Химок» Павел Астахов — о победе над красно-синими, Шведе, возвращении Йовича и встрече с «Миланом»
— Сегодня игроки «Жальгириса» были очень хорошо готовы тактически, — рассказал «Известиям» Артурас Гудайтис. — Но и мы следовали нашему плану на игру и я очень рад, что мы смогли одержать эту победу. Каждый матч против команды из моей родной страны — особенный для меня. Сегодня я сделал 100-й блок-шот в Евролиге? Для меня это ничего особенного не значит, это просто статистика.

«Химки» сменили тренера
Самая же громкая новость дня пришла из подмосковных «Химок». Руководство желто-синих все-таки приняло решение уволить Римаса Куртинайтиса — тренера, при котором клуб утвердился в элите европейского баскетбола. Однако это решение напрашивалось. Подмосковная команда слабо выступает в Евролиге (две победы в 20 играх), потерпела уже пять поражений в Единой лиге ВТБ (в 19 матчах прошлого сезона была одна осечка), а баскетболисты выглядят немотивированными. Квинтэссенция этого утверждения — гостевое поражение от «Анадолу Эфес» на этой неделе. Смущает даже не антирекордная разница в счете (минус 39), а как игроки желто-синих в буквальном смысле опустили руки и позволяли Шейну Ларкину и компании в два счета проходить свои защитные построения.

Бывший тренер БК "Химки" Римас Куртинайтис
Бывший тренер БК «Химки» Римас Куртинайтис

Сменщиком Куртинайтиса стал российский тренер Андрей Мальцев, который почти всю свою тренерскую карьеру работал с молодежью ЦСКА. В активе Мальцева-тренера золото молодежной Евролиги в 2006-м, шесть титулов чемпиона Единой молодежной лиги ВТБ и России, победы в Высшей лиге и ДЮБЛ. Теперь 54-летний специалист получил шанс проявить себя на самом высоком уровне. В качестве и.о. главного тренера Мальцев дебютирует в Евролиге в выездном матче с «Панатинаикосом».