«Химки» возглавил российский тренер. Почему это как минимум необычно 17  января  2021

Sports.ru
Что нужно знать об Андрее Мальцеве.
В пятницу подмосковные «Химки» объявили об увольнении Римаса Куртинайтиса в связи с неудовлетворительными результатами команды. Исполнять обязанности главного тренера в ближайших матчах будет Андрей Мальцев.

Генеральный директор клуба Павел Астахов заверил, что «Химки» дадут новому тренеру возможность проявить себя: «Это сильный российский специалист, за плечами которого и опыт работы главным тренером и много титулов с молодежными командами, и работа под началом самых успешных европейских тренеров. Взвесив все «за» и «против», мы решили дать Андрею Николаевичу возможность проявить себя в качестве нашего главного тренера».


Что же нужно знать о новом наставнике «Химок»?

На протяжении 15 лет Андрей Мальцев работал в стане главных соперников «Химок»

Андрей Николаевич Мальцев – легенда питерского баскетбола – в 2005 году помогал Евгению Пашутину в молодежной сборной России на чемпионате Европы U20. После триумфального для нашей команды турнира Мальцеву позвонил Сергей Кущенко (на тот момент – генеральный директор ЦСКА) и предложил возглавить молодежный проект армейцев, где только что освободилась позиция главного тренера: Сергей Базаревич покинул ЦСКА-2 ради вакансии наставника «ЦСК-ВВС-Самара».

Мальцев позвонил родственникам, Евгении Вячеславовне Кондрашиной, а также Сергею Базаревичу, чтобы убедиться, что позиция главного тренера ЦСКА-2 действительно свободна. А после этого отправился в Москву.

«Не буду врать, ехал на год. Помню, что позвонил жене, сказал, мол, давай поедем в Москву на год, тут все по году работают»

В итоге Андрей Мальцев отработал в системе ЦСКА 15 лет.


Под его руководством в молодежке армейцев успели поиграть Алексей Швед, Андрей Воронцевич, Иван Стребков, Александр Гудумак, Антон Астапкович, Артем Комолов и многие другие известные российские баскетболисты.

Впрочем, Андрей Мальцев и Алексей Швед – не единственные представители «Химок», связанные с ЦСКА. Честь армейцев ранее также защищали Сергей Моня (основная команда, 2002-2005), Егор Вяльцев (молодежная команда, 2002-2004) и Евгений Воронов (основная команда, 2011-2014).



Мальцев – третий российский главный тренер в истории «Химок»

В начале января «Химки» отметили 24 года с рождения клуба. За это время в команде успели поработать 8 главных тренеров (с учетом Мальцева), из них – 3 российских.

Помимо пришедшего на пост Андрея Мальцева и легендарного для клуба Сергея Елевича, отработавшего в качестве главного тренера первые 10 лет с момента основания «Химок», команду также возглавлял Олег Мелещенко. Известный в прошлом разыгрывающий был исполняющим обязанности главного тренера подмосковного клуба с декабря 2010 года по март 2011 года.

Таким образом, Андрей Мальцев стал третьим российским наставником в истории «Химок» и первым российским главным тренером клуба за последние 10 лет.



Мальцев – второй российский тренер в Евролиге за последние 10 лет

За последние 10 лет в Единой Лиге ВТБ успело поработать множество известных российских специалистов: Евгений Пашутин, Василий Карасев, Сергей Базаревич, Олег Окулов, Вячеслав Шушаков, Сергей Мокин и другие.

Но лишь один из них – Евгений Пашутин – работал с клубом, который также выступал в Евролиге. В сезонах 2011/12 и 2014/15 этим клубом был казанский УНИКС, в сезоне-2013/14 – краснодарский «Локомотив-Кубань».

Андрей Мальцев – абсолютно новое имя для Европы. Хотя трофей Евролиги он уже выигрывал. Правда, пока только на молодежном уровне. В 2006-м году Мальцев привел армейцев к победе в молодежной Евролиге.


За последние 10 месяцев Мальцев поработал в двух клубах, трех лигах и на четырех должностях

После 15 лет стабильности в московском ЦСКА в жизни Андрея Мальцева настало время настоящих приключений.

Еще в марте 2020 года, на момент приостановки сезона он являлся наставником «ЦСКА-Юниор» в Единой молодежной Лиге ВТБ.

13 мая Мальцев покинул ЦСКА, а спустя два месяца – 10 июля – возглавил «Химки-Подмосковье» из Суперлиги.

7 декабря прошлого года Мальцев впервые в своей карьере стал ассистентом наставника Единой Лиги ВТБ.

Назначение на пост исполняющего обязанности главного тренера – это уже четвертая должность для российского специалиста за последние 10 месяцев. Его давняя мечта – стать наставником клуба Лиги ВТБ сбылась – и теперь, после такого мгновенного роста, пришло время показать все свои таланты.



Другие интересные факты о новом наставнике «Химок»

— В 13 лет Андрея Мальцева выгнали из футбольной секции. Спустя несколько лет он попал в молодежную команду питерского «Спартака» после просмотра Владимира Кондрашина, а затем стал одним из самых известных баскетболистов в истории Санкт-Петербурга. Сам Мальцев говорит, что до сих пор считает себя петербуржцем: «Санкт-Петербург – мой любимый город. Я родился там, я не москвич. Хотя мои дети, к великому сожалению, сказали, что в Питер не поедут: один уехал оттуда в 10 лет, другой в 3. Но это мой город и там все мое, поэтому это даже нельзя назвать ностальгией»

— 25 апреля 2002 года у Андрея Мальцева родился сын Александр. Рост младенца составлял 54 сантиметра. В тот же день Мальцев набрал 54 очка, а заодно установил рекорд чемпионатов России, который до сих пор никто не побил – 14 реализованных трехочковых в матче.

— Андрей Мальцев начал тренерскую карьеру после того, как сына без его ведома записали в баскетбольную секцию: «В какой-то момент мне стало интересно, что он там будет делать. Я начал туда ходить, и его тренер Геннадий Понютин предложил мне потихонечку начать работать»

— Перед Андреем Мальцевым молодежный проект ЦСКА возглавляли Евгений Пашутин и Сергей Базаревич, сегодня оба входят в тройку самых побеждающих российских специалистов в истории Единой Лиги ВТБ.

— Сын Александр, родившийся в день исторического матча, сегодня по-прежнему выступает за дубль ЦСКА. Еще год назад Андрей Мальцев являлся наставником своего сына: «Тренировать команду, в которой играет сын – это просто ужасно. Особенно, когда сын является лидером. Мне было проще, когда я работал с более взрослыми ребятами, и он у меня был самый молодой»

Что будет с «Химками» под руководством Мальцева?

Главная задача подмосковного клуба при Андрее Мальцеве на посту главного тренера – не выйти в плей-офф Евролиги и забрать золото Лиги ВТБ у ЦСКА, а перестроить свою игру в защите и показать характер, за который можно полюбить абсолютно любой коллектив.

Хотя Мальцев никогда не тренировал на подобном уровне, у него есть все данные, чтобы стать настоящим открытием для российского баскетбола в 2021-м году.

Он работал с Алексеем Шведом и прекрасно знает его характер, сильные и слабые стороны.

Он отлично ставил юным армейцам оборону в Единой молодежной Лиге ВТБ. Его команда из года в год пропускала меньше всех в турнире и выигрывала титулы.

Он всегда очень трепетно относился к дисциплине и за годы работы в молодежном первенстве сумел завоевать достаточный авторитет для того, чтобы игроки его слушали и уважали.

Станут ли «Химки» при Мальцеве единым целым и сможет ли российский специалист закрепиться на посту главного тренера в Единой Лиге ВТБ – теперь одна из главных интриг второй половины сезона.


0



Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2878366.html

Метки новости

мальцев химки