«Зелена Гура» останавливает нападение «Автодора» 24  января  2021

Единая Лига ВТБ
Польская «Зелена Гура» дома взяла верх над российским «Автодором» – 77:64 (13:13, 27:15, 18:18, 19:18).
Самые результативные
«Зелена Гура»: Роландс Фрейманис (21 + 7 подборов), Джеффри Гроселл (13 +7 подборов), Крис Ричард (11 + 6 подборов).
«Автодор»: Маркел Старкс (21), Джиан Клавелл (12), Желько Шакич (11 + 6 подборов).

Ход игры
К этой встрече команды подходили с разным настроением. Хозяева одержали 4 победы в последних 5 матчах. Волжане же наоборот праздновали успех лишь однажды за месяц. Интриги добавлял и тот факт, что выигравший клуб занимал 6 место в турнирной таблице.

Команды очень тяжело входили в игру. Медленный темп и агрессивная защита с обеих сторон обусловили низкую результативность. В первой четверти соперники набрали всего по 13 очков – 13:13. Первыми «проснулись» хозяева. Они наконец-то почувствовали свой бросок, и это сразу принесло результат. Трехочковые Роландса Фрейманиса, Яниса Берзиньша и Сисиля Уильямса легли в основу рывка «Зелена Гуры», и к большому перерыву поляки имели уже двузначное преимущество – 40:28. Третья четверть прошла в равной борьбе. Саратовцы стараниями своих американских легионеров пытались сотворить камбэк, но ближе 7 очков к сопернику так и не подобрались. Впрочем, хозяева довольно быстро восстановили статус-кво – 58:46.


Ключевой момент
Четвертая четверть началась с 5-очкового рывка хозяев. И это определило ход заключительного отрезка матча. В составе саратовцев не оказалось лидера, способного повести за собой. А вот у хозяев надежно выглядели «большие» Роландс Фрейманис и Джеффри Гроселл. Уже к середине четверти лидерство поляков превысило отметку в «+20» — 73:52. На этом судьба встречи была предрешена. В оставшееся время волжане смогли лишь немного сократить отставание.

Благодаря этой победе «Зелена Гура» сохранила за собой 6 место.

Герой
Роландс Фрейманис провел успешный матч. Латыш, безусловно, был самым активным в составе хозяев и оказался самым результативным игроком встречи (21 очко), сделав сразу 6 подборов в нападении.

Цифра
64 – столько очков смог набрать «Автодор». «Зелена Гура» продемонстрировала свою лучшую защиту в текущем сезоне.

Комментарии

Главный тренер «Зелена Гуры» Жан Табак:
— Это была действительно тяжелая игра. Я люблю такие матчи. Я думал, что моя команда хорошо атакует с периметра, но сегодня мы попали только 28% трехочковых и все равно выиграли. Мы взяли 20 подборов в нападении — это многое говорит об игре и усилиях.

Главный тренер «Автодора» Горди Херберт:
— В первую очередь, поздравляю «Зелена Гуру» — соперник заслужил победу. Их защита была выдающейся, они спровоцировали много потерь и взяли 20 подборов в нападении — это вся история игры.

Что дальше
«Зелена Гура»: 29 января в гостях с «Калевом»
«Автодор»: 31 января в гостях с «Астаной»
Источник https://vtb-league.com/ru/news/zelena-gura-ostanavlivaet-...