«Калев» одерживает в Минске первую гостевую победу в сезоне 24  января  2021

Единая Лига ВТБ
Эстонский «Калев» на выезде нанес поражение белорусскому «Цмоки-Минск» — 80:72 (18:18, 17:15, 21:16, 24:23)
Самые результативные
«Цмоки-Минск»: Андрей Стабровский (16), Андрей Рогозенко (13), Крис клайберн (11+5 подборов)
«Калев»: Янис Кауфманис (23), Маркус Кемп (20+12 подборов)

Ход игры
«Цмоки» начали уверенно: главную роль на старте сыграл Крис Клайберн, набравший первые 7 очков своей команды. Однако «Калев» и не думал сдаваться – почти вся первая четверть состояла из безуспешных попыток «Цмоки» создать комфортное преимущество и ответных рывков гостей. Хотя по ходу первой 10-минутки минчане несколько раз вели с разницей в 6-7 очков, в конце четверти Стэн Сокк сравнял счет – 18:18.

По такому же сценарию проходил и второй игровой отрезок – в упорной, но не слишком результативной борьбе. Правда, теперь уже «Калев» стал понемногу перехватывать инициативу, а «драконы» были вынуждены догонять. На большой перерыв команды ушли при минимальном лидерстве гостей – 35:33.

Ключевой момент
И в третьей четверти продолжилась тенденция всей игры – «Цмоки» хорошо начинают четверть, а «Калев» демонстрирует ударную концовку. Казалось, что трио Евгений Белянков – Андрей Рогозенко – Андрей Стабровский сумело переломить ход матча в пользу «Цмоки», но незадолго до свистка на перерыв Янис Кауфманис включил снайперский режим. Две трехочковые «бомбы» подряд вывели «Калев» вперед – 52:49, а перед стартом финального игрового отрезка таллинцы вели уже «+7».

Это еще не было критичной разницей – Роберт Лоури сразу же превратил 7 очков отставания в 4. Но если «драконы» были намерены навязать сопернику упорную концовку, то у Кауфманиса были другие планы. Своим «энд-уаном» он впервые сделал преимущество «Калева» двузначным – 62:52. У хозяев были свои герои – Рогозенко и Стабровский не желали мириться с поражением и несколько раз сокращали отрыв с «-14» до 5-6 очков. Но Кауфманиса было уже не остановить – благодаря его перфомансу «Калев» так и не пустил минчан в «клатч». Таллинцы одерживают вторую победу в этом сезоне.

Герой
Янис Кауфманис. Не слишком ярко сыгравший в первой половине, во второй латвиец стал настоящим MVP своей команды. Особенно ему удалась ключевая четвертая четверть – 15 очков Кауфманиса в этой 10-минутке говорят сами за себя.

Цифра
1 – первая выездная победа «Калева» в нынешнем сезоне. До этого таллинцы проиграли в гостях 6 матчей подряд.