«Зелена Гура» побеждает в Таллине и поднимается на 5-ю строчку в таблице 30  января  2021

Единая Лига ВТБ
Польская «Зелена Гура» на выезде нанесла поражение эстонскому «Калеву» — 86:79 (21:20, 26:24, 19:28, 20:7).
Самые результативные
«Калев»: Маркус Кин (24 + 5 передач), Янари Йоэсаар (18 + 5 подборов), Танел Курбас( 10).
«Зелена Гура»: Габриэль Лундберг (21 + 8 передач + 5 подборов), Роландс Фрейманис (18 + 12 подборов), Джеффри Гроселл (13), Янис Берзиньш (11).

Ход игры
«Зелена Гура» подошла к этой игре в отличной форме: поляки одержали четыре победы в пяти последних матчах. «Калев» вернулся домой после успешной игры в Минске, в результате которой эстонцы сумели прервать затянувшуюся серию неудач.

Накануне игры в семье главного тренера «Зелена Гуры» случилась трагедия: Жан Табак потерял маму, из-за чего не смог присутствовать на игре. Перед матчем команды почтили ее память минутой молчания.


Первые пять минут прошли при взаимном обмене выпадами: игроки «Калева» часто атаковали из-за дуги, а поляки доминировали под кольцом соперника. На исходе игрового отрезка удачнее оказались гости: легкие два очка Габриэля Лундберга и «треха» Роландса Фрейманиса позволили польской команде выйти вперед — 21:20.

Пауза пошла на пользу «Калеву»: в первые две минуты эстонцы совершили рывок 8-0, автором которого стал Маркус Кин. Однако развить успех хозяевам не удалось. Габриэль Лундберг вернул «Зелена Гуру» в игру, принеся своей команде 6 очков подряд. Во второй половине четверти команды сделали ставку на нападение и взвинтили темп. Следствием быстрых атак стала не только хорошая результативность, но и большое количество потерь: шесть раз теряли мяч хозяева, девять раз гости. Итог первой половины — 47:44 в пользу «Зелена Гуры».


Третья 10-минутка прошла по знакомому сценарию: «Калев» здорово начал, но «Зелена Гура» быстро выровняла игру. «Качели» продолжались до конца четверти, где в этот раз повезло хозяевам. Две трехочковые «бомбы» Яниса Кауфманиса и Брано Джукановича утвердили преимущество эстонцев перед заключительным игровым отрезком — 72:66.

В начале четвертой четверти игроки «Зелена Гуры» включились в обороне и практически не промахивались в нападении. Героями выступили Филип Пут и Роландс Фрейманис, на двоих выдав рывок 13:0.

Ключевой момент
Судьба встречи решилась в напряженной концовке. За полторы минуты до финальной сирены «Калев» сократил отставание до 4 очков. Но эстонцы не смогли реализовать несколько последующих атак. Окончательно похоронил интригу Роландс Фрейманис: форвард гостей мощно вколотил сверху с фолом за 27 секунд до конца игры, а преимущество «Зелена Гуры» увеличилось до «+7».


Польская команда одержала 9-ю победу в сезоне — 86:79.

Герой
Роландс Фрейманис. Игрок «Зелена Гуры» оформил дабл-дабл из 18 очков и 12 подборов и стал важнейшим игроком в решающем рывке польской команды.

Цифра
38 — лидеру гостей Габриэлю Лундбергу практически не давали отдыхать. Он провел 38 минут на паркете, став самым результативным игроком в составе «Зелена Гуры» с 21 очком в активе.

Комментарии
Ассистент главного тренера «Зелена Гуры» Феликс Алонсо:
— Мы хотим посвятить эту победу Жану Табаку и его матери. Он очень важен для нас, он наш тренер и наш лидер. Что касается баскетбола, то это очень важная победа для нас, потому что она приближает нас к плей-офф. Впереди долгий путь, но для нас это важная победа.

Главный тренер «Калева» Робертс Штельмахерс:
— В целом я доволен тем, как игроки борются в этом укороченном составе. В нашей игровой системе все в порядке, но, конечно, нам не хватает игроков. Пока не знаю, когда смогут вернуться Девин Томас, Чавон Льюис и Грегор Хермет.

Что дальше
«Калев»: 1 февраля на своей площадке против «Енисея».
«Зелена Гура»: 1 февраля дома принимает «ЦСКА».
Источник https://vtb-league.com/ru/news/zelena-gura-pobezhdaet-v-t...