РФБ собирается аннулировать профессиональный статус ярославского «Буревестника» 29  июля  2021

Sports.ru
РФБ готова со дня на день полностью аннулировать профессиональный статус ярославского «Буревестника», сообщает Eurohoops.
«Буревестник» получил статус профессионального клуба в 2015 году. С тех пор команда сумела стать победителем второго дивизиона Суперлиги чемпионата России (сезон-17/18) и выйти в первый дивизион, где в год дебюта вышла в плей-офф и заняла пятое место. В сезоне-19/20 «Буревестник» стал бронзовым призером Суперлиги-1.

Из-за отказа в спонсорской поддержке клуб был вынужден в прошлом году расстаться с лидерами команды. Несмотря на долги по зарплате, команда сумела в очередной раз выступить в плей-офф.

Генеральный директор «Буревестника» Александр Земсков заявлял, что «из-за тяжелой экономической ситуации в регионе вследствие пандемии коронавирусной инфекции финансирование клуба на сезон-2020/21 уменьшилось более чем в два раза и бюджет «Буревестника» перестал соответствовать уровню команды Суперлиги».

Директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный пообещал, что клуб продолжит выступать в Суперлиге-1 и регион поможет решить сложившиеся финансовые проблемы.

Перед прошлым сезоном Суперлиги-1 участие в турнире не смогли подтвердить сразу три клуба с богатой историей: «Спартак» (Санкт-Петербург), «Урал» (Екатеринбург) и «Спартак-Приморье» (Владивосток).
Источник https://www.sports.ru/basketball/1099564821-rfb-sobiraets...