«Самара» ломает традиции, а Смыгин берет шестое «золото». В Суперлиге-1 – старый новый чемпион 6  мая  2021

Sports.ru
Лига ВТБ ждет?
4 мая в Самаре завершилась финальная серия Суперлиги-1. Все, что нужно знать об итогах противостояния «Самары» и «Уралмаша» — в «путеводителе» от нашего блога.

Чемпионат Суперлиги-1

Финал. Самара — Уралмаш 3:2

23 апреля. Самара — Уралмаш 84:85

25 апреля. Самара — Уралмаш 91:70

28 апреля. Уралмаш — Самара 67:72

30 апреля. Уралмаш — Самара 93:82

4 мая. Самара — Уралмаш 86:73

Символическая пятерка сезона: Виктор Заряжко (разыгрывающий, «Темп-СУМЗ-УГМК»), Максим Кондаков (атакующий защитник, «Уралмаш»), Владимир Пичкуров (легкий форвард, «Самара»), Ален Хаджибегович (тяжелый форвард, «Руна»), Максим Кривошеев (центровой, «Уралмаш»).

Самый зрелищный игрок: Айк Нваму, «Самара».

MVP сезона: Антон Глазунов («Самара»)


Что к чему в Суперлиге-1

Анонс плей-офф: Каждый может обыграть каждого. Банально? Вот еще несколько причин следить за плей-офф в Суперлиге-1

Анонс финала: «Самара» против «Уралмаша». В Суперлиге-1 — время финала

Новый сценарий

Шесть лет подряд чемпионом Суперлиги-1 неизменно становилась команда, выигрывавшая первый матч «золотой» серии. «Автодор», «Новосибирск», «Сахалин», «Университет-Югра», «Спартак-Приморье» и «Самара» в сезоне-2018/2019 начинали решающую серию с побед и, хотя и могли потом доиграться до «тай-брейка» (как не вспомнить сумасшедший финал-2018?!), своего не упускали.

Финал-2018: Лучший финал в истории Суперлиги

Финал-2019: «Самара» – чемпион. Сезон в Суперлиге завершен

Последним, кто брал титул после поражения на старте финала, был «Урал» в сезоне-2012/2013. Тогда команда из Екатеринбурга проиграла первый матч в Сургуте — но следующие три поединка против «Университета-Югра» завершила в свою пользу.

К слову, как мы уже отмечали, «Урал» был последним, кому удавалось выиграть два чемпионства подряд. И одним из его лидеров тогда был Антон Глазунов — мотор сегодняшней «Самары».

И вот «Самара» смогла сломать две «традиции» разом: не просто защитила титул — но и сделала это после поражения в первом матче финала.

А какой была развязка у «золотой» серии! В пятом матче «Самара» отставала и догоняла, вела «+11» в четвертой четверти — и позволяла «Уралмашу» сократить разницу до 1 очка...


Команда-династия

При привычной всем текучке кадров практически в каждом российском клубе, «Самара» уже несколько лет сохраняет костяк лидеров.

Владимир Пичкуров, Антон Глазунов, Игорь Смыгин, Максим Дыбовский и Алексей Нестеров пришли в команду летом 2018-го и вместе под руководством Игоря Грачева провели уже больше ста матчей, приведя «Самару» к самым громким победам в новейшей истории клуба.

И пусть в этом сезоне они играли разные роли — пресловутый фактор сыгранности и взаимопонимания никто не отменял. В том же «Уралмаше», для сравнения, из прошлогоднего состава осталось лишь трое.


Шестой титул Игоря Смыгина!

Легко коллекционировать титулы, будучи, например, игроком ЦСКА. А если ты играешь в Суперлиге и сменил за восемь лет четыре команды?

Игорь Смыгин наверняка знает какой-то секрет. Или просто он обладает тем самым «чемпионским ДНК»: начиная с сезона-2014/2015 Игорь выиграл два Кубка России и пять титулов в Суперлиге-1, оставшись без трофея лишь в сезоне-2016/2017 (да и тогда он вместе с «Сахалином» остановился в одном броске от победы в Кубке). Приплюсуем сюда чемпионство в тогда еще Суперлиге Б в 2010-м с «Нижним» — завидная коллекция!

«Хочешь выиграть «золото» — возьми Смыгина!»

Хотя сам Игорь после очередного своего титула был привычно скромен: «Традиции и чемпионство? Это не мне — команде удается. А я? Может, заслуживаю этого. Шестое «золото» есть — будем теперь стремиться к седьмому!»

Но на площадке Смыгин давно ни с кем не церемонится:


И торт, и чемпионство

Перед пятым матчем с «Уралмашем» форвард «Самары» Алексей Нестеров получил от клуба торт — 4 мая он отмечает день рождения.

А спустя два с небольшим часа одним из первых поднял над головой чемпионский Кубок, в завоевание которого внес весомый вклад: 4 очка и 10 подборов.

Наверняка этот день рождения станет для него особенно памятным: «Думаю, все изначально планировали закончить сезон пораньше, чтобы не доводить дело до таких нервных матчей. Вообще такое бывает редко — чтобы игры выпадали на день рождения. Поэтому сегодня победа вдвойне приятна. В 33 года получилось третье чемпионство...»


Приехал, чтобы победить!

В середине марта и без того мощный состав «Самары», уже успевшей к тому моменту выиграть «регулярку», пополнил Айк Нваму. Игрок сборной Нигерии успел «зацепить» два матча в регулярном чемпионате — а в плей-офф стал едва ли не главной ударной силой новой команды: 19,8 очков в среднем за матч при 43%-ной реализации дальних бросков.

И в каждом матче Айк обязательно радовал болельщиков каким-нибудь особенно зрелищным данком. Или блокшотом, как, например, в этом эпизоде:


И когда приступили к раздаче индивидуальных наград, сомнений, кого признают «Самым зрелищным игроком» было мало. Так и получилось: приз забирает Айк.

«Моей единственной задачей в России было — приехать и выиграть! Уже на первой встрече с президентом клуба я сказал ему, что моя цель — победа в чемпионате. И мы это сделали. Приз? У меня не было таких со времен средней школы. Это мой первый приз, это первый титул в моей профессиональной карьере. И этот трофей особенный для меня».


Уникальный плей-офф

Четыре серии в четвертьфиналах, две в полуфиналах, серии за третье место и за «золото» — в каждой из них итоговая победа доставалась команде, имевшей преимущество своей площадки.

Хотя «Темп-СУМЗ-УГМК», например, в борьбе за «бронзу» с «Руной» и отдал москвичам это преимущество, проиграв два домашних матча на старте серии (68:78 и 66:92) — но все же взял очередные свои медали: 90:79 и 110:80 в Москве и решающие 76:74 с баззером Ильи Карпенкова в Ревде.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/samararegionbasket/29...

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...