Выше «Нижнего» 12  мая  2021

Российская газета
ЦСКА с победы стартовал в плей-офф Единой лиги
В сезоне 2020/2021 баскетбольной Единой лиги стартовал плей-офф. Действующий чемпион ЦСКА начал защиту титула с победы, обыграв на своем паркете в первом матче четвертьфинальной серии "Нижний Новгород" — 84:59.
Капитан ЦСКА Никита Курбанов (No 41) внес важный вклад в победу своей команды в первом матче плей-офф. Фото: vtb leagueКапитан ЦСКА Никита Курбанов (No 41) внес важный вклад в победу своей команды в первом матче плей-офф. Фото: vtb leagueКапитан ЦСКА Никита Курбанов (No 41) внес важный вклад в победу своей команды в первом матче плей-офф. Фото: vtb league
Понятно, что армейцы в этой паре котировались значительно выше соперника, пусть в итоговой таблице команды заняли соседние места: ЦСКА — четвертое, "Нижний" — пятое. Кстати, в заключительном туре регулярного чемпионата соперники встречались между собой, и армейцы выиграли 85:84. Но плей-офф это, конечно, другая история.

"Самара" празднует чемпионство в баскетбольной Суперлиге
Элемент непредсказуемости мог внести тот факт, что свой последний матч подопечные Димитриса Итудиса провели еще 28 апреля, когда обыграли в третьем матче 1/4 финала Евролиги турецкий "Фенербахче". В какой форме ЦСКА подошел к встрече с волжанами, было загадкой для всех. А вот "Нижний" свой предыдущий матч сыграл неделю назад, правда, не самым удачным образом, уступив в 1/4 финала домашнего "Финала восьми" Лиги чемпионов ФИБА испанской "Сарагосе".

В первой четверти сложилось впечатление, что волжане находились мыслями еще в том, проигранном матче, а ЦСКА, наоборот, не растерял кураж, вернувшись из Стамбула. Уже к концу стартовых десяти минут хозяева паркета обзавелись комфортным преимуществом — 23:12. А затем армейский механизм вдруг забарахлил. И от уверенности, которую москвичи демонстрировали в Евролиге, ничего не осталось. Как и от отрыва. За какие-то три минуты "Нижнему" удался спурт — 15:4, причем девять очков набрал снайпер гостей Антон Комолов. В итоге на большой перерыв волжане ушли, ведя в счете — 38:37.

Но ЦСКА не был бы собой, если бы не сумел взять себя в руки. Армейцев в чувство привел капитан Никита Курбанов, набравший подряд шесть очков. Его порыв поддержали Даниэл Хэкетт и Иффе Лундберг, вернувшие хозяевам к заключительной четверти двузначное преимущество — 59:48. На еще один камбэк сил у "Нижнего Новгорода" уже не хватило.

ЦСКА свой предыдущий матч провел еще 28 апреля в плей-офф Евролиги, но кураж не растерял
Во вторник свою серию начала и пара "Локомотив-Кубань" — "Химки". "Железнодорожники", ставшие в "регулярке" вторыми, свой статус фаворитов оправдали, одолев химчан на своем паркете — 89:80.

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...