«Локо» вырвал победу у «Химок». Плей-офф Единой Лиги ВТБ стартовал по-боевому 12  мая  2021

Уже через два дня команды выяснят отношения в Подмосковье. Не исключено, что серия ещё вернётся в Краснодар.
В Краснодаре завершилась первая четвертьфинальная встреча плей-офф Единой лиги ВТБ – «Локомотив-Кубань» принимал «Химки». Матч завершился победой хозяев со счётом 89:80. Краснодарский клуб вышел вперёд в серии до двух побед и обеспечил себе преимущество перед выездным матчем, который состоится 13 мая в Химках.

Напомним, по итогам регулярного чемпионата «Локомотив» впервые в своей истории занял второе место с балансом побед и поражений 18-6. Лучше краснодарцев выступил только санкт-петербургский «Зенит» (20-4). «Химки», одержав по 12 побед и поражений, завершили регулярный сезон на седьмом месте.

«Локо» разгромил УНИКС. Сетка плей-офф Единой лиги ВТБ приобрела очень интересный вид
Регулярный чемпионат завершён, скоро стартует плей-офф. «Зениту» светит встреча с ЦСКА уже в полуфинале.
В сегодняшнем матче начало первой четверти проходило в равной борьбе. «Химки» не давали сопернику закрепить преимущество, но в концовке отрезка пропустили рывок 0:6, что позволило хозяевам выйти вперёд – 22:17. В начале второй четверти «Локомотив» не сумел удержать отрыв, и гости повели в счёте, постепенно увеличивая перевес до двузначного. К большому перерыву команды подошли со счётом 36:47. В первой половине хорошую результативность продемонстрировал вернувшийся в строй после травмы лидер «Химок» Алексей Швед – он записал в свой актив 12 очков и 7 передач.

Но после перерыва ситуация на площадке перевернулась с ног на голову – в начале третьей четверти «Химки» растеряли всё преимущество, пропустив рывок 0:12. Блистать на паркете начал форвард хозяев Миндаугас Кузминкас. Краснодарцы почти сравняли счёт, и спустя некоторое время подмосковный клуб вновь оторвался от соперника на 5 очков. Незадолго до конца отрезка «Локомотив» сумел дожать оппонентов и всё-таки вышел вперёд, однако упорная борьба продолжалась и к заключительной десятиминутке команды подошли с равным счётом 67:67.

В начале четвёртой четверти «Локомотиву» удалось сдержать натиск «Химок», к уверенной игре Кузминкаса в атаке подключился разыгрывающий Найджел Уильям-Госс. По результативности эта пара затмила дуэт Алексея Шведа и Эррика Макколума. Краснодарский клуб продолжил постепенно наращивать преимущество, и в концовке встречи у «Химок» уже не осталось сил на очередной камбэк.

Есть долгожданная победа! «Химки» не по-королевски обошлись с «Реалом»
Подмосковный клуб прервал серию из 16 поражений подряд. Может, теперь-то попрёт?
Самым результативным игроком матча стал Кузминкас, набравший 23 очка, 3 подбора и 2 передачи, Уильям-Госс записал в свой актив дабл-дабл — 20 очков, 11 передач и 3 подбора. У лидера «Химок» Алексея Шведа дабл-дабл из 19 очков и 11 передач, Эррик Макколлум тоже записал себе в актив 19 баллов в графе результативности. К слову, Швед преодолел гроссмейстерскую отметку в 3000 очков за «Химки» в Единой Лиге ВТБ. Сейчас на его счету 3008 очка.

Уже через два дня «Локомотив» сможет решить исход серии и обеспечить себе место в следующей стадии плей-офф. Однако интригу в этой паре хоронить заранее точно не стоит. В регулярном чемпионате команды обменялись выездными победами. В феврале железнодорожники выиграли в Химках со счётом 92:90, но за месяц до этого уступили на своём поле — 91:102.

«Мои главные победы ещё впереди». Андрей Мальцев ворвался в элиту тренерского цеха страны
За четыре месяца под руководством 55-летнего специалиста «Химки» сделали качественный шаг вперёд.
Команда Андрея Мальцева проводит сложный сезон. В регулярном чемпионате Евролиги подмосковный клуб занял последнее место. Учитывая это, «Химки» будут всеми силами цепляться за шанс пройти дальше в плей-офф Единой лиги ВТБ и сгладить не лучшее выступление в ходе сезона триумфом в его концовке.

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...