УНИКС возвращается в Финал после 5-летнего отсутствия, ЦСКА в сложной серии проходит лучшую команду «регулярки». Итоги полуфиналов 26  мая  2021

Главное о полуфинальных сериях плей-офф-2021.
«Зенит» — ЦСКА: перформанс Пангоса и Бэрона, лучший матч сезона с двумя овертаймами и снайперские достижения армейцев

То, что эта серия станет особенной, было понятно еще до стартового вбрасывания в первом полуфинальном матче. Сильнейшая команда «регулярки» против действующего чемпиона, лучшая защита против лучшего нападения, противостояние двух топ-тренеров – предсказать победителя было крайне сложно.

ЦСКА не был явным фаворитом полуфинала: преимущество домашней площадки забрал «Зенит», график матчей грозил просто вымотать армейцев, да и в сезоне Лиги ВТБ питерцы дважды огорчили своих столичных оппонентов. К тому же, прямо перед полуфиналом армейцы потерял Иффе Лундберга.

Незадолго до начала серии руководство ЦСКА приняло решение продлить контракт с Димитрисом Итудисом – греческий специалист продолжит тренировать команду как минимум до конца сезона 2022/23.

И это решение благоприятно подействовало на всю команду. В первом матче в Санкт-Петербурге армейцы контролировали ход событий, постоянно находясь на несколько шагов впереди «Зенита». Лишь в четвертой четверти питерцы перехватили инициативу и были близки к камбэку с «-10», но Дэниэл Хэккетт и Уилл Клайберн оказались против, забив ключевые мячи в концовке. А самым результативным игроком ЦСКА стал Торнике Шенгелия – 17 очков:

По аналогичному сценарию развивался и второй матч в Санкт-Петербурге: армейцы быстро вышли вперед, стремясь уехать в Москву с 2 победами в 2 матчах. Но Кевин Пангос и Билли Бэрон были с этим не согласны: пара защитников вернула «Зенит» в игру и едва не принесла питерцам победу в основное время. Вмешался Торнике Шенгелия, который решил провести лучший матч в форме ЦСКА:

И все-таки «Зенит» сравнял счет в серии – для этого команде Хави Паскуаля понадобилось сразу 2 овертайма. Пангос и Бэрон показали невероятный баскетбол, набрав на двоих за 4-ю четверть и 2 дополнительные 5-минутки 35 очков!

Этот матч в самом деле получился историческим: лишь во второй раз за все розыгрыши плей-офф Единой Лиги в одном матче были сыграны 2 овертайма.

Лучший матч сезона? «Зенит» обыграл ЦСКА в двух овертаймах, счет в серии – 1:1

Серия переехала в Москву, где и завершилась победой ЦСКА. Команды провели 2 очень схожих по сценарию матча: «Зенит» постепенно отдавал преимущество хозяевам площадки, которые очень грамотно действовали на обеих сторонах площадки. В защите ЦСКА отделил Кевина Пангоса от остальной команды, а без своего лучшего атакующего игрока «Зенит» был не так убедителен.

А вот у армейцев с нападением все было в порядке. Особенно подопечные Димитриса Итудиса отличились на периметре, забив в домашних играх больше половины трехочковых (23 из 44 — 52%)! ЦСКА одержал 2 схожие победы, разве что лидерами стали разные игроки.

В третьем полуфинальном матче солировал Уилл Клайберн: американец исправно забивал издали, не забывая идти в проход. В итоге Клайберн отметился 24 очками и стал самым эффективным игроком ЦСКА:

В четвертой игре «Зенит» справился с Клайберном, ограничив того 13 очками. Но за другим армейским защитником – Дэниэлом Хэккеттом – питерцы не уследили. Итальянец отрабатывал и в защите, но в нападении проявил себя ярче всех: 20 очков, 7 передач, 27 баллов за эффективность.

Главным оружием ЦСКА в этой серии стали трехочковые броски – армейские снайперы атаковали в полуфинале с точностью в 47.5%! Победив в серии, действующий чемпион Лиги шагнул в Финал и сыграет за чемпионство с казанским УНИКСом.

«Локомотив-Кубань» — УНИКС: травма MVP и шанс для молодых, овертайм после камбэка и защита Джона Брауна

Незадолго до старта плей-офф защитник «Локо» Мантас Калниетис был признан самым полезным игроком «регулярки». Но ни в четвертьфинальной серии с «Химками», ни в полуфинале с УНИКСом литовский разыгрывающий не помог кубанцам – помешала травма голеностопа.

На этом неприятные новости для болельщиков «Локо» не закончились: второй разыгрывающий Найджел Уильямс-Госс пропустил старт серии, восстанавливаясь после повреждения руки.

Поэтому нет ничего странного в том, что, оставшись без двух лучших защитников, кубанцы проигрывали в первой игре УНИКСу 19 очков. Более удивительным выглядит камбэк «Локо» в 4-й четверти – краснодарцы сумели вернуться при поддержке родных трибун, а Реджи Линч и Миндаугас Кузминскас перевели встречу в овертайм:

Правда, УНИКС, который, казалось, раньше времени начал праздновать победу, собрался и открыл счет в полуфинальной серии. Стоит отметить действия Джамара Смита – кому, как не капитану, вытягивать свою команду в такой сложной ситуации. На счету защитника – 19 очков, 9 из которых – в овертайме:

Во второй игре в строй вернулся Уильямс-Госс, и «Локо» с ним разогнался так, что к большому перерыву оставил УНИКС позади – 44:42. Помогали своей команде и болельщики в краснодарском Баскет-Холле:

Но третья четверть получилась для кубанцев провальной: УНИКС включил фирменную защиту и убежал сразу на 10 очков вперед. «Локо» не сдался и довел дело до напряженной концовки – но там вновь споткнулся о казанскую оборону:

УНИКС Димитриса Прифтиса славится своей игрой в защите, поэтому нет ничего удивительного, что именно действия под своим кольцом принесли казанцам победу в третьем матче и в полуфинальной серии в целом.

Отстав от «Локо» на 13 очков к большому перерыву, УНИКС сумел перестроиться, оформил камбэк уже по ходу 3-й четверти и даже вышел вперед, позволив кубанцам набрать лишь 11 очков за 10 минут! А на старте заключительной четверти «Локо» совершил сразу 4 потери (всего 11 за вторую половину), упустив шанс перехватить лидерство в счете.

При этом кубанцы могли побеждать и продлевать серию – но именно потери на последней минуте вынудили «Локо» завершить сезон в уже мае. УНИКС, выиграв серию в кратчайшие сроки, вернулся в финал спустя 5 лет и будет бороться за золото с ЦСКА.

В каждом из трех матчей «Локо» боролся до последних секунд. При этом Евгений Пашутин не боялся доверить место на площадке молодым баскетболистам. К примеру, Григорий Мотовилов был лучшим баскетболистом в первой половине 3-й игры:

А Сергей Долинин со своим данком через троих соперников поднялся на третье место в хит-параде лучших моментов полуфинала:

Владислав Емченко проводил на паркете в среднем 15 минут, набирая 5,5 очка за встречу. Андрей Мартюк примерно за такое же время забивал 2,7 очка и совершал 2,7 подбора.

Символическая пятерка

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...