«Наш потенциал — наш соперник». Итудис и Клайберн — о важном перед «Финалом четырех» 28  мая  2021

Матч ТВ
28 мая в немецком Кельне стартует «Финал четырех» баскетбольной Евролиги
В полуфиналах встречаются: ЦСКА — «Эфес» (19:00 мск, прямая трансляция на «Матч ТВ») и «Барселона» — «Милан» (22:00)
В воскресенье — матч за третье место и финал
«Финал четырех» в Кельне должен был пройти год назад, но тогда турнир не доиграли из-за пандемии, и сезон остался без чемпиона
В последнем полном сезоне Евролиги победил ЦСКА — в финале в Витории-2019 Итудис и его команда одолели как раз «Эфес»
ДИМИТРИС ИТУДИС, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЦСКА:
— Всем добрый вечер. Быть в «Финале четырех» — всегда удовольствие, и для меня честь вновь оказаться здесь, в решающей стадии великолепного турнира. Этот сезон был большим испытанием для всех нас: из-за пандемии, ограничений, травм и всего остального. Но, как я сказал игрокам: когда вы достигаете чего-то вместе, проходите через трудности — вы всегда сохраняете об этом теплые воспоминания. В этом сезоне мы прошли через множество трудностей. Когда ты знаешь, что по левую и по правую руку от тебя люди, которые помогут преодолеть испытания, это сближает и делает вас настоящей командой. И этим мы наслаждаемся. Надеюсь, что и болельщики тоже: в Евролиге очень конкурентный и очень командный баскетбол.

О преградах, с которыми столкнулся ЦСКА

— За несколько секунд можно перечислить все драматические события, которые мы пережили в течение сезона — от президента до игроков и остальных. Это был год, полный испытаний. Но меня радует тот факт, что игроки вместе справлялись с ними, много разговаривали друг с другом, увидели потенциал в своей команде. Мы сражались с прекрасными соперниками весь сезон, и в «Финале четырех» нас тоже ждут сильные команды. Но еще наш соперник — наш потенциал. Когда ты видишь возможность прибавить, жаль ее упускать. Все могло случиться иначе, как говорится, «пойти на юг». Но благодаря игрокам, их целеустремленности и самопожертвованию мы сейчас видим другую команду. Тренеру и клубу непросто перезапускать команду. Но мы это сделали. И поздравлений заслуживают игроки, сделавшие это на площадке.

О полуфинале с «Эфесом»

— «Эфес» — великолепная команда, которая давно играет вместе. Можно было бы сказать, что нынешний полуфинал — повторение финала 2019 года. У наших соперников тот же тренер, те же игроки, та же философия. Мы же прошли через многое. Но мы уже бывали в таких ситуациях. Мы тренируем умение справляться с вызовами. «Эфес» отлично бросает, умеет двигать мяч, располагает многими креативными игроками — от скамейки до стартовой пятерки. При всем уважении к [Василье] Мицичу и [Шейну] Ларкину для «Эфеса» очень важен [Крунослав] Симон. Есть и другие баскетболисты, способные сделать шаг вперед. Могу перечислить весь состав. Но мы точно должны что-то сделать, чтобы отвлечь соперников, осложнить им набор очков. А может, момент подскажет, что у нас хорошо летит мяч — и тогда нам нужно будет сыграть от атаки. Сейчас мы этого не знаем. Планов несколько. Мы много раз были в роли фаворита, но все может решиться в три последние минуты. Постараемся ограничить «Эфес» — не остановить его. Остановить его невозможно.


Уилл Клайберн / Фото: © SOPA Images / Contributor/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru
УИЛЛ КЛАЙБЕРН, ФОРВАРД ЦСКА, MVP «ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ»-2019
О постоянстве состава «Эфеса»

— Это большое преимущество. Когда ты хочешь построить по-настоящему особенную команду, то чем больше времени сохраняется состав, тем лучше. Все уже знают друг друга хорошо, но продолжают узнавать еще лучше ежедневно. В то же время завтра все решит одна игра и победит тот, кто будет сильнее именно в этот день.

О возвращении в «Финал четырех» после победы два года назад

— Это то, что невозможно забыть. Воспоминания навсегда с тобой, но в то же время тебе нужно оставлять их в прошлом, хотя они очень приятные. Беспокоиться нужно о настоящем. Тяжело это сделать, но надеюсь, мы просто выйдем, покажем свой баскетбол — и, разумеется, в финал пройдет тот, кто окажется сильнее.

О восстановлении после травмы

— Я бы сказал, что самое темное время — это первая неделя. После «крестов» очень тяжело восстанавливаться, путешествие не из легких. После операции еще несколько недель сохраняется дурное настроение, ты не можешь толком пошевелить ногой. Но здесь все как в жизни: ты постепенно встаешь и возвращаешься. Было тяжело, конечно, но за мной отличная команда. Друзья в России, друзья в Штатах, все помогали мне вернуться. И я благодарен за возможность вернуться, снова играть в баскетбол на хорошем уровне и быть тем Уиллом, которым был раньше.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1357547_Nash_...

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...