ЦСКА проиграл «Анадолу» в полуфинальном матче Евролиги 29  мая  2021

Российская газета
Московский ЦСКА в драматичнейшем матче уступил турецкому "Анадолу Эфесу" в полуфинале "Финала четырех" Евролиги. Армейцы по ходу встречи уступали "-21", но сумели затащить соперника в нервную концовку, где для победы не хватило совсем немного — 86:89.
Те же самые команды играл в финале Евролиги два года назад, и тогда верх взял ЦСКА. В регулярном чемпионате нынешнего сезона соперники нанесли друг другу чувствительные поражения. Армейцы сначала выиграли на родном паркете 100:65, а потом в гостях потерпели свое самое крупное поражение в истории турнира — 70:100.

На нейтральной территории в Кельне специалисты отдавали предпочтение "Анадолу", даже несмотря на то, что ЦСКА лишь по дополнительным показателям уступил победителю "регулярки" "Барселоне" и вообще приехал в Германию в ранге действующего чемпиона. Но слишком уж велики кадровые и не только проблемы, на фоне которых ЦСКА пробивался в "Финал четырех", чего не скажешь об "Эфесе", который почти целиком сохранил состав двухлетней давности и даже укрепил его.

В первой четверти армейцы сделали то, чего нужно было избегать всеми силами: дали туркам почувствовать кураж. Как итог, стартовую 10-минутку "Анадолу" закончил, ведя в счете 25:15. Баскетболисты совершили целых четыре потери — очень много для одной четверти, но соперник — столько же. А вот в чем "Эфес" значительно превзошел москвичей, так это в проценте реализации трехочковых. ЦСКА реализовал только одну попытку из шести, а "Анадолу" из того же количества — пять. Особенно бушевал Бобуа, забивший три "трехи" из трех.

После небольшой паузы картина на паркете не сильно изменилась. В какой-то момент казалось, что "Эфес" совсем уже безнадежно уходит вперед: за 36 секунд до большого перерыва у "Анадолу" было "+16" — 49:33. Неизвестно, что было бы с ЦСКА, не возьми игру в свои руки Уилл Клайберн. В первой четверти у американца было только два балла, а во второй он к ним прибавил еще 15. Его четыре очка в концовке позволили москвичам немного сократить отставание — 37:49.

Увы, вторая половина матча началась для подопечных Димитриса Итудиса не лучшим образом. И "-12" как-то легко выросли до "-21". Не слишком помогали даже подвиги армейского датчанина Иффе Лундберга, набравшего 12 очков за четверть: партнеры особо его порыв не поддерживали. Но не просто так характер назывался чуть ли не главным козырем ЦСКА в полуфинале. Эффектнейший данк Клайберна на последних секундах третьей четверти придал импульс армейцам, и уже на старте четвертой 10-минутки отставание удалось сократить до десяти баллов. Разорвать эту дистанцию москвичи не могли три минуты с лишним, пока из-за трехочковой дуги не попал Иван Ухов — 66:75. А дальше разыгравшийся Дэниэл Хэкетт и Клайберн впервые за долгое время подтащили свою команду на расстояние одного броска до "Анадолу" — 84:87.

За 1.08 до сирены об окончании четвертой четверти Курбанов реализовал два штрафных, и ЦСКА подобрался к сопернику еще ближе — 86:87. Увы, до счастья не хватило совсем немного. После того, как Шейн Ларкин реализовал один из двух штрафных — 88:86, у армейцев оставалось семь секунд на финальную атаку. Решающий бросок доверили Клайберну, но в этом случае из-за трехочковой дуги он промахнулся. В финал идет "Анадолу", а ЦСКА хоть и проиграл, в очередной раз показал, почему с 2003 года не уступил ни одной серии во всех турнирах, в которых участвовал.

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...