Армейцам не хватило броска 29  мая  2021

Коммерсантъ
«Анадолу Эфес» оставил ЦСКА без финала
ЦСКА расстался с титулом чемпиона Евролиги, проиграв в полуфинале нынешнего розыгрыша турецкому клубу «Анадолу Эфес», который одолел в решающем матче турнира два года назад,— 86:89. Армейцы очень плохо начали первую встречу кельнского «Финала четырех», но в ее концовке чуть было не отыграли зашкаливавшее в третьей четверти за 20 очков отставание.

Этот ремейк предыдущего, двухлетней давности, финала Евролиги тех, кто переживает за ЦСКА, должен был насторожить сразу. От армейского баскетбола за версту несло проблемами. В атаке — жуткий дефицит разнообразия. А когда армейцы решили внести в нее свежую нотку, отправив наконец мяч под кольцо, их центровой Майкл Эрик залез под блок-шот стамбульского центрового Сертача Шанлы.

В защите — жуткий дефицит плотности. Крунослав Симон, кажется, однажды сам безумно удивился, обнаружив, что стоит в одиночестве на трехочковой дуге напротив кольца, а вокруг в радиусе в полдесятка метров — никого. Можно целиться и целиться — все равно помешать никто не может и не собирается.

Часто привольно чувствовали на армейской половине площадки и другие заметные игроки «Анадолу Эфеса» — например, только что признанный самым ценным баскетболистом Евролиги Василие Мицич. А компенсировать эти общекомандные неурядицы индивидуальными подвигами у ЦСКА не выходило. Торнике Шенгелия, когда разница в счете уже достигла десяти очков в пользу турецкого клуба, попробовал исполнить функции героя, все поломки исправляющего, но промазал два подряд дальних броска. А у «Анадолу Эфеса» с ними все было в полном порядке.

Тренер ЦСКА Димитрис Итудис, конечно, старался что-то менять, видя, как все трудно — как много промахов, много потерь, много странных решений при розыгрыше мяча. Он делал замены, он смещал акценты, но нельзя сказать, будто бы какой-то из вариантов работал эффективно. Главным успехом ЦСКА в стартовой четверти можно было считать рывок Габриэля Лундберга. Он не смог забраться в тылы «Анадолу Эфеса», зато, по-бычьи выставив вперед голову, снес Мицича. Тот лежал на паркете с лицом, искаженным гримасой боли, и долго-долго никак не мог подняться, потом кое-как с помощью партнеров дотащившись до скамейки. А потеря такого игрока — это был бы, конечно, удар для «Анадолу Эфеса».

Но Мицич вскоре все-таки пришел в себя. А наставник Эргин Атаман во второй четверти показывал, что и без Мицича у него есть кем доставлять неприятности ЦСКА — турецкая скамейка глубока. С нее, допустим, вышел Шейн Ларкин, который вообще-то два года назад был ярчайшим баскетболистом «Анадолу Эфеса». Статус он потерял, но доказал, что и выходя на замену может играть очень результативно. Его присутствие жизнь ЦСКА никак не облегчило.

Армейцы в принципе эту десятиминутку провели получше первой. Но этого было слишком мало, чтобы «Анадолу Эфес» остановить. Армейцам еще повезло, что к большому перерыву их отставание составило дюжину очков: оно могло быть гораздо существеннее, если бы соперник вдруг не потерял концентрацию, не расслабился за минуту до паузы, словно подумав, что победу себе уже обеспечил. Словно не знал, что в истории ЦСКА было не так уж мало случаев, когда он выкарабкивался из таких же, и даже заковыристее, ситуаций.

После отдыха «Анадолу Эфес», впрочем, концентрацию снова обрел. И принялся давить ЦСКА так жестко, что прежние мучения могли тому показаться полной ерундой. Защита стала еще цепче, броски еще надежнее, а Мицич давал мастер-классы по обыгрышу один в один, заставляя армейцев зарабатывать фолы, в том числе неспортивные. Стамбульцы слегка успокоились лишь после того, как поняли, что добытый ими железобетонный запас в два десятка очков таять, как бы ни пыжились оппоненты, не собирается.

Но интрига, которая, казалось, умерла, возродилась, когда игроки «Анадолу Эфеса», наверное, уже думали, что сделали все, что нужно для успеха. ЦСКА ожил еще на излете третьей четверти, а заключительную открыл дальними попаданиями Ивана Ухова и Лундберга. И Атаман, увидев, что от 20 очков запаса осталась половина, взял тайм-аут. Повод бить тревогу имелся несомненный.

И погасить пожар Атаману не удалось — лишь удалось чуточку притушить. А ЦСКА цеплялся за свой неожиданно появившийся крохотный шанс отчаянно. Теперь он был похож на себя самого, на вечного фаворита Евролиги, способного на все. А отрыв «Анадолу Эфеса» все сокращался и сокращался — восемь очков, шесть, три. И вот уже всего одно после двух штрафных от Никиты Курбанова на последней минуте! Это было чересчур очевидно — армейский противник «плывет», он в шоке от происходящего.

Настолько в шоке, что меткий Ларкин мажет штрафной за семь секунд до сирены, и перевес его команды составляет всего два очка. От ЦСКА, чтобы спасти полчаса назад абсолютно безнадежный для него матч, требовалась аккуратная атака. Ее завершал, стреляя с восьми метров, Уилл Клайберн — и стрельнул в дужку кольца. «Анадолу Эфес» устоял и будет биться за титул с победителем второго полуфинала между «Барселоной» и «Миланом» (он завершился поздно вечером). ЦСКА предстоит сражаться за третье место — по его меркам не такое уж почетное.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4828998

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...