ЦСКА проиграл «Эфесу» в «Финале четырех». Клайберн почти вытащил с «-21», но в конце дважды промазал 29  мая  2021

Матч ТВ
«Финал четырех» – снова не в пользу российского клуба.
В первом матче «Финала четырех» Евролиги ЦСКА уступил «Анадолу Эфесу» — 86:89
Турецкий клуб вел в третьей четверти «+21», но MVP «Финала четырех»-2019 Уилл Клайберн и его команда почти сделали невозможное. Всего на счету американского защитника москвичей — 26 очков (двухочковые — 9 из 9, трехочковые — 1 из 6) и 7 подборов
За 7,8 секунды до конца основного времени ЦСКА имел «-2» и право на атаку, но в решающий момент Клайберн промахнулся из-за дуги
«Эфес» сыграет в финале Евролиги во второй раз подряд. Соперник определился позже – им стала «Барселона». ЦСКА встретится в финале с «Миланом» Этторе Мессины
МАТЧ ПОЛНОСТЬЮ

ХОД ИГРЫ
С самого начала трехочковые «Эфеса» стали кошмаром для москвичей. 5 из 5 на старте — и сразу отрыв. ЦСКА отвечал как мог: 4 очков хватило Даниэлю Хэкетту для звания лучшего снайпера москвичей в первой четверти (на пару с Торнике Шенгелией).

Но Уилл Клайберн — не зря MVP последнего «Финала четырех». Отрыв американского защитника немного сократил разницу, но главная статистика первой четверти — просто кошмар: у ЦСКА — 1 дальнее попадание из 6, у соперников — 5 из 6.

Янис Стрелниекс крадет мяч у великолепного Шейна Ларкина и делает первую четверть чуть менее печальной для москвичей. Но все равно 15:25 — это одинаково неубедительно и в защите (25 очков за четверть — это 100 за матч), и в атаке (4 потери, одно дальнее попадание из шести).

Во вторые 10 минут «Эфес» оторвался еще на 2 очка. Во всем виноват невероятный Мицич.

Могло быть и хуже, если бы не 15 очков Уилла Клайберна к большому перерыву. По ходу четверти было даже «-16», но два попадания Уилла сохранили надежду на вторую половину.

Но после перерыва стало сильно хуже — «Эфес» даже перешагнул отметку «+20».

55:71 перед последней четвертью.

Очень вовремя — трехочковый Ивана Ухова.

И тут же Йоханнес Фогтманн смахивает мяч с кольца после броска Ларкина, а Лундберг сокращает до «-10». Главный тренер «Эфеса» Эргин Атаман вынужден взять тайм-аут.

Ухов снова точен из-за дуги — и «-9» за 6:45 до конца.

И у нас есть концовка! ЦСКА сокращает с «-21» до «-3».

За 7,8 секунды до конца ЦСКА получил главный шанс всего вечера. Клайберн вышел на открытый бросок с 7 метров — и промахнулся.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Когда соперник ведет «+20» и забивает с таким процентом — это действует на психологию. Нам всем было непросто — и игрокам, и тренерам. Чтобы начать отыгрываться в такой ситуации, нужно мужество. И мы его нашли. Уступая 16 очков перед началом последней четверти, мы верили, что сможем отыграться. И это почти получилось. Все могло закончиться иначе. Грустно проигрывать именно так. Но даже когда ты видишь, что падение неизбежно, то все еще можешь выбрать: падать вперед или назад. Мы предпочитаем падает вперед. Из этого матча нам нужно сделать правильные выводы и найти возможности для роста. После этого поражения ЦСКА станет лучше. Безусловно, оно оставляет горькое послевкусие, но «Эфес» заслужил выход в финал и поздравления.
ЕВРОЛИГА. «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ». ПОЛУФИНАЛ
ЦСКА (Россия) — «Анадолу Эфес» (Турция) — 86:89 (15:25, 22:24, 18:22, 31:18)

ЦСКА: Клайберн (26), Хэкетт (17), Лундберг (15), Шенгелия (10)

«Эфес»: Мицич (25), Шанлы (19), Бобуа (15)

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...