Сергей Елевич: «Серию у ЦСКА выиграть тяжело, но кубковые матчи имеют подводные камни. Много весел на них сломали» 29  мая  2021

Матч ТВ
Бывший главный тренер сборной России Сергей Елевич поделился мыслями по поводу поражения ЦСКА от «Анадолу Эфес» в полуфинальной встрече «Финала четырех» Евролиги (86:89).
— Я бы разделил эту игру на три части, — приводит слова Елевича наш корреспондент Надежда Гущина. — Первая часть — армейцы давали сопернику свободные броски забивать. Процент попаданий здесь был очень высокий — по этой причине произошел такой рывок, который позволил «Анадолу Эфес» уверенно повести в счете, даже несмотря на то, что начинали турки без Ларкина. Надо сказать, что за счет тактических действий в первой и второй четвертях Атаман переигрывал Итудиса.

В дальнейшем ЦСКА уже потихоньку начал справляться со своей задачей: армейцы серьезно прибавили в защите. Этот момент был во многом определяющим, потому что ЦСКА стал терпеть. Перехваты давали армейцам возможность сокращать разрыв. Они сокращали и сокращали и вышли на тот уровень, когда уже можно было играть очко в очко — это уже третий отрезок. Но все это было с большими трудностями, с колоссальным напряжением. Решающим моментом стала неудача в последнем броске. Возможно, находясь в этой позиции, игрок (Уилл Клайберн) принимал правильное решение. Действительно, попасть такой важный трехочковый в напряженной борьбе очень сложно. Но, мне все-таки кажется, надо было выходить в овертайм. Как знать, может быть, надо было предусмотреть момент, когда можно было идти в проход. Тем более был тайм-аут. Если бы даже не забил, соперники могли сфолить, и он пробил бы два штрафных. По крайней мере я бы подумал об этом. Такие моменты нужно было немножко получше просчитывать.

— Конечно, когда ЦСКА проигрывал более 20 очков, было не по себе. Тем более что это топовый клуб, на который ориентируется Европа. Это один из лучших клубов, множество раз попадавший в четверку сильнейших. Разумеется, у армейцев прекрасные достижения. Но спорт есть спорт. Серию у ЦСКА тяжело выиграть, однако кубковые матчи имеют подводные камни, которые очень трудно преодолеть. Много весел на этом сломали. Я благодарен армейцам за то, что они сражались и имели возможность победить. Но, к сожалению, «Эфес» в этом матче оказался сильнее, — добавил специалист.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1357996_Serge...

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...