«Осталось горькое послевкусие». ЦСКА отыгрался с «-21» и сломал «Эфес» в конце, но не хватило контрольного попадания 29  мая  2021

Sports.ru
Матч, который запомнится.
Было очевидно, что в полуфинале ЦСКА попадет под удар стихии. «Эфес» слишком уж разогнался во второй половине сезона, чтобы можно было рассчитывать на то, что у турок просто задрожат руки. Три маленьких юрких игрока, отработанное до совершенства взаимодействие, много пространства для атаки, вышедший на совершенно другой уровень центровой Шанлы…

Но вряд ли кто-то ждал, что это получится настолько буквально.

Ураганная сила пик-н-ролла Симона и Шанлы, Мицича и кого угодно разметала всю армейскую защиту. В первой половине «Эфес» набрал 49 очков и выдавал безупречную атакующую игру: 7 из 12 попаданий из-за дуги, много легких очков от центрового внутри, возмутительно открытые попытки от снайперов, доминирование Мицича, старавшегося утвердиться в качестве лучшего представителя Евролиги… ЦСКА менялся на маленьких, но не успевал страховать, давал оппонентам слишком много свободы, растерялся под адской бомбежкой.

«Эфес» же был самим собой, то есть – как говорит тренер Атаман – «просто совершенством».

Димитрис Итудис честно сказал, что его команда делала все не так, как предполагалось.

«Не хватало коммуникации, правильной ротации в защите, мы слишком уж с большим уважением к ним отнеслись».

К середине третьей четверти ЦСКА погрузился на максимальную отметку – «-21».



И на этом моменте Итудис уже пошел ва-банк – то есть переключился на маленькую пятерку.

На протяжении всей игры армейский тренер отсекал тех, кто ему не подходит в этом матче. Сначала выпал Майкл Эрик, который не успевал за маленькими при переключениях на периметре. Затем Дэрран Хиллиард, снова потерявший бросок и катавшийся на коньках в защите. Никита Курбанов казался в полуфинале тяжеловатым. Наконец, отпал Торнике Шенгелия, которому больше не удавалось компенсировать промахи и ошибки подборами в нападении.

В итоге Итудис пришел к боевому составу, который составили Клайберн, Лундберг, Хэккетт, Ухов и Йоханнес Фойгтманн.

Первые трое стали для «Эфеса» откровением – Атаман даже после игры все никак не мог понять, как можно было пропустить столько очков из простых «изоляций». Ухов и немец растягивали пространство и попадали издали, держа процент трехочковых у ЦСКА на уровне немного выше кошмарного.

Откровением для «Эфеса» стало и то, что ЦСКА не собирается сдаваться. Хотя Клайберн честно засадил сверху через Морманна в концовке третьей – в качестве предупреждения.



В четвертой четверти «Эфес» почему-то бросил играть. То ли устал (как утверждает Атаман). То ли психологически расслабился. То ли это какая-то хроническая проблема, с которой турки сталкиваются уже не первый раз.

Мицич набрал фолов в простых ситуациях. Остальные в заключительной четверти действовали излишне пассивно. Вытаскивать «Эфес» должен был Шейн Ларкин, но он был совсем не похож на себя и несколько раз даже подыграл армейцам: оригинальный тренер Атаман держал американца на скамейке всю первую четверть, а потом орал на него за то, что тот не попал в игру и выглядит не очень заинтересованным.

У ЦСКА много проблем, но совершенно точно, что разглядывание себя в зеркале – не одна из них. Армейцы очень хорошо понимают, что они могут и на что в данном варианте не способны. Поэтому не нужно было удивляться, когда Хэккетт подставлялся под проходы маленьких, когда за счет мобильности маленькой пятерки все дружно смыкались на Ларкине, когда Фойгтманн засунул задницу в рюкзак и каким-то неимоверным образом крутил свои семь футов на дуге, когда Клайберн замкнул на себе всю атаку и забыл об усталости. ЦСКА доехал до конца сезона исключительно на характере и доказал это снова на большой арене.



ЦСКА уничтожал дистанцию размеренно и неуклонно – защищался, доводил мяч в «краску», снимал бросок с кольца, доводил мяч в «краску», ждал один из двух, доводил мяч в «краску».

Армейцы сократили до «-1».

Но последний и главный шаг сделать так и не смогли.



Сначала подвел Дэрран Хиллиард, вернувшийся вместо отфолившегося Лундберга – он снова промазал открытый трехочковый.

Последнюю атаку получил Клайберн и играл так, как ему показалось верным. В тайм-ауте Димитрис Итудис сделал акцент на том, чтобы лидер ЦСКА беспрепятственно получил мяч, а дальше уже фантазировал по ситуации.

Конкретно о дальней попытке речи не шло.

Очевидно, что Клайберн, в одиночку отстоявший честь ЦСКА в этом полуфинале, не нашел в себе сил на проход, который бы обеспечил овертайм.

Энергии в ногах не хватило даже на качественный бросок – мяч шлепнулся в ближнюю дужку. Полуфинал во всем повторил сценарий того самого легендарного матча из 2009-го с промахом Шишкаускаса против «Панатинаикоса».

«Все могло бы сложиться иначе, – резюмировал Итудис. – Не до конца получилось. То, как мы уступили, оставило горькое послевкусие».



ЦСКА Россия – Анадолу Эфес Турция 86:89 (15:25, 22:24, 18:22, 31:18)
Дата проведения
28 мая, 19.00, «Ланксесс-Арена»
Онлайн матча
ЦСКА
Хэкетт (17), Шенгелия (10 + 7 подборов), Курбанов (2), Хиллиард (0), Эрик (0) – старт; Клайберн (26 + 7 подборов), Лундберг (15), Ухов (8), Фойгтманн (6), Стрелниекс (2), Антонов (0).
Анадолу Эфес
Мицич (25 + 6 передач), Шанлы (19 + 8 подборов), Бобуа (15), Симон (10), Синглтон (1) – старт; Ларкин (11), Морман (6), Андерсон (2), Балбай (0), Данстон (0).
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/devotion/2926499.html

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...