«Героический» баскетбол не спас ЦСКА в матче с «Эфесом» 29  мая  2021

Sports.ru
Разбираем полуфинал отчаяния.
Матч с «Анадолу Эфес» мог бы стать красивой сказкой для армейского клуба, которую еще долгие годы с вдохновением рассказывали бы перед каждым следующим «Финалом четырех». Уступая по ходу встречи «-21», москвичи вернулись в игру в концовке. От победы их отделял всего один бросок. Но чуда так и не произошло…

Фактически эта встреча для армейцев разделилась на две части – первые 30 минут безнадеги и финальные 10 минут отчаянной надежды. Но матч красно-синие проиграли именно провальным дебютом, а не промахом Клайберна в концовке.

И здесь большие вопросы и к тренерскому штабу москвичей, и к самим игрокам. Армейцы оказались не готовы к этому матчу с первых минут. На фоне слаженной работы «Эфеса» красно-синие просто потерялись. Особенно заметно это было в защите.

В первой половине встречи красно-синие много ошибались в разменах и подстраховках, даря сопернику легкие броски.

Не справлялись армейцы и с пик-н-роллами «Эфеса».

Не были готовы к комбинациям турков с забеганиями.

И просто не могли остановить лидеров «Эфеса» в игре один на один.

Все это и вылилось в двузначное преимущество «Эфеса», которое по ходу третьей четверти достигло отметки в «+21» – 60:39. При этом сами армейцы на протяжении всей встречи так и не показали какой-нибудь эффективной командной атакующей модели игры. По итогам матчам в активе ЦСКА было всего 8 результативных передач. В соотношении к количеству точных бросков этот показатель выглядит просто удручающе.

Соотношение результативных передач к точным броскам с игры в первых матчах «Финала четырех» Евролиги

В нападении армейцев все было отдано на откуп «героическому» баскетболу, в надежде на то, что у кого-то «полетит». На счастье москвичей у кого-то действительно «летело». Первую половину матча ЦСКА тащил Клайберн. Причем слово «героический» в отношении его игры было явно к месту. Поскольку некоторые свои броски он забил, пожалуй, вопреки баскетбольной логике.

После большого перерыва эстафету у американца принял Лундберг (15 очков во второй половине встречи). Точные броски неожиданного «джокера» помогли красно-синим избежать катастрофы и сохранили интригу в матче. Ну а заключительная четверть стала временем все того же Клайберна и примкнувшего к нему Хэккета. За 10 минут на пару они набрали 20 очков. При этом алгоритм их атакующих действий был сколь простым, столь и эффективным. Они брали мяч в руки, шли в проход и забивали, не замечая соперников, которые пытались их остановить.

Двойной удар в исполнении Клайберна и Хэккета оказался весьма эффективным против уставшей обороны «Эфеса». И это подарило надежду в концовке. Тем более что сами турки не являются специалистами по вытаскиванию тяжелых матчей. Вот и в этой встрече они были не слишком хороши в клатче.

На последних минутах нападение «Эфеса» стало предсказуемым. Мяч оккупировали «малыши». При этом распоряжались они им не лучшим образом. Ларкин ошибался и мазал ключевые штрафные. Бобуа был хорош, но получал слишком мало бросков. Главная же звезда турок Мицич к концовке банально «наелся». На фоне усталости серб нахватал глупых фолов (4 фола за две минуты) и покинул паркет из-за перебора персональных замечаний.

Все это помогло бы ЦСКА вытащить этот матч. Но в решающие моменты сплоховали и сами армейцы. За минуту с небольшим до сирены они сократили отставание до минимума – 86:87. Но в решающие моменты вместо эффективных проходов ставку москвичи сделали на атаки с дистанции. Причем в роли снайперов выступили далеко не самые лучшие кандидаты – Хиллиард и Клайберн. На двоих к тому моменту в активе был всего 1 точный трехочковый при 6 попытках. Вот и решающие броски они смазали.

В поражении ЦСКА в этой встрече нет ничего удивительного. Сезон для армейцев сложился непросто. И в Кельн они ехали в непривычном статусе аутсайдера. Главное же сейчас – это извлечь правильные уроки из этой неудачи. Последние матчи показали, что москвичам необходимо усиление. Приоритетной целью для летней селекции должен стать хороший пасующий защитник. Такой баскетболист поможет наладить командное нападение и раскроет потенциал «больших» (в матче с «Эфесом» игроки передней линии ЦСКА в нападении были практически незаметны). Иначе даже возвращение после травмы Милутинова не вернет красно-синим статус главного фаворита Евролиги.

ЦСКА Россия – Анадолу Эфес Турция 86:89 (15:25, 22:24, 18:22, 31:18)

ЦСКА

Хэкетт (17), Шенгелия (10 + 7 подборов), Курбанов (2), Хиллиард (0), Эрик (0) – старт; Клайберн (26 + 7 подборов), Лундберг (15), Ухов (8), Фойгтманн (6), Стрелниекс (2), Антонов (0).

Анадолу Эфес

Мицич (25 + 6 передач), Шанлы (19 + 8 подборов), Бобуа (15), Симон (10), Синглтон (1) – старт; Ларкин (11), Морман (6), Андерсон (2), Балбай (0), Данстон (0).

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...