Турецкий марш: «Анадолу» победил в Евролиге, оставив ни с чем «Барсу» 31  мая  2021

Известия
ЦСКА не смог выиграть ни одного матча в Кельне, после чего в составе могут произойти изменения
Турецкий «Анадолу» впервые в своей истории выиграл Евролигу. Команда Эргина Атамана заслужила эту победу, переиграв в полуфинале действовавших на тот момент чемпионов турнира ЦСКА (89:86), а в финале — самую звездную команду континента за всю историю — «Барселону» (86:81). Московский клуб же в воскресенье уступил «Милану» в матче за третье место. Тем не менее даже два поражения в Кельне — не повод для грусти. Учитывая, как сложно складывался сезон для ЦСКА — сам выход в «Финал четырех» можно считать успехом.

— Понятно, что у ЦСКА хватало проблем, — сказал «Известиям» бывший тренер сборной России Борис Соколовский. — Демарш Джеймса, травма Милутинова, с которым ЦСКА были самой подбирающей командой Евролиги, привлечение двух новых игроков по ходу сезона, не лучшая форма Боломбоя после повреждения… Но я увидел и тактические ошибки. Например, Ивану Ухову я бы больше доверял в начале игры. Он очень старательный парень, обрел уверенность в своем дальнем броске. Семен Антонов дает сумасшедшую энергию команде, способен много подбирать. Но их Итудис почему-то задействовал по минимуму. Фойгтманн и Шенгелия, наоборот, получили слишком много игрового времени и были выжаты в концовке. Так что мне кажется, что даже в этом составе качество игры могло бы быть немного лучше. При этом я надеюсь, что ЦСКА проведет грамотную селекцию и вновь вернется на вершину. Сейчас есть дефицит игроков в задней линии. С топ-командами это сказывается.


Русско-турецкая весна: сможет ли ЦСКА защитить титул Евролиги
Для начала подопечным Димитриса Итудиса необходимо пройти грозный «Анадолу»
Не день Клайберна
Впервые за долгие годы ЦСКА приехал на «Финал четырех» не в статусе фаворита. Команда Димитриса Итудиса больше не имеет в составе звезд первой величины (Теодосич, Де Коло, Серхио Родригес), а по ходу сезона потеряла двух ключевых игроков. Во многом благодаря Майку Джеймсу и Николе Милутинову армейцы с октября по декабрь выиграли 12 матчей подряд в регулярке и практически обеспечили себе место в плей-офф. В январе во время игры с «Баварией» сломался Милутинов (операция на плече и длительное восстановление). За несколько дней до этого Джеймс во второй раз на повышенных тонах поговорил с Итудисом. Президент армейцев Андрей Ватутин примирил стороны, но ненадолго. В марте Майку дали вольную.

В феврале ЦСКА вынужденно вышел на рынок, заплатив неустойку за центрового Майкла Эрика и разыгрывающего Иффе Лундберга. Оба очень помогли команде весной. Эрик иногда заставлял забыть о травме Милутинова (матчи с «Зенитом», «Химками» и «Виллербаном»), а Лундберг доказал, что готов играть важную роль в большом клубе (датчанин мечтает уехать в НБА). Понятно, что замена Джеймса на Лундберга не прошла бесследно. Итудису пришлось полностью перестраивать игру своей команды в атаке. Если раньше большинство комбинаций было заточено под Майка, то теперь надо было найти новых лидеров. Парней, кто готов брать на себя инициативу в тех случаях, когда у команды «не идет». В разных играх эту роль на себя примеряли Клайберн, Хэкетт, Лундберг и Шенгелия (последний наконец-то стал оправдывать вложенные в него средства).


«В идеале хотелось бы усилить состав русскими игроками»
Генеральный менеджер «Руны» Сергей Юхневич — о специфике отбора баскетболистов и доверии к молодому тренеру
В плей-офф ЦСКА улыбнулась удача. Баскетбольный бог, видимо, отблагодарил команду за все страдания. У «Фенербахче» — одной из лучших команд Евролиги второй половины сезона — из-за положительных тестов на коронавирус вылетели полкоманды и главный тренер Кокошков. Как итог — 3:0 в пользу москвичей и очередная путевка в «Финал четырех».

Тут ЦСКА ждал другой турецкий гранд — «Анадолу Эфес». Клуб с отличным бюджетом был близок к тому, чтобы построить команду-династию. В решающем матче «Финала четырех» — 2019 их притормозил ЦСКА, потом пандемия (команда выиграла 24 матча из 28 до экстренного закрытия сезона), а этим летом MVP Евролиги-2020/21 Василие Мицич уезжает в НБА. Контракты заканчиваются еще у ряда лидеров. То есть команда Атамана сейчас находится в такой же ситуации, как ЦСКА два года назад. Это последний шанс этого состава выиграть что-то особенное.

И туркам удалось воплотить свою мечту в жизнь. В полуфинале они взяли реванш у ЦСКА за поражение в Витории. Российский клуб провалил первую половину («–12»), но сумел вернуться в игру в заключительной десятиминутке. Команда Итудиса смогла отыграться с «–21», психологически сломали соперника в концовке, но не хватило контрольного попадания. Уилл Клайберн завершал последнюю атаку трехочковым, но мяч угодил в переднюю дужку.

В матче за третье место у армейцев уже не было той мотивации. По накалу борьбы матч явно не соответствовал решающей стадии сезона и завершился победой «Милана» (83:73). В составе ЦСКА эту игру себе в актив может занести Шенгелия, набравший 18 очков.


Баскетбольное место: почему «Зенит» не попал в «Финал четырех» Евролиги
Команда Хавьера Паскуаля остановилась в одном шаге от нового этапа соревнования
Финальная битва
В решающем матче сезона «Анадолу» обыграл «Барселону» (86:81) и стал вторым турецким клубом в истории, который выиграл Евролигу (ранее это удавалось сделать «Фенербахче»). Самым ценным игроком (MVP) «Финала четырех» был признан Василие Мицич. В игре с «Барселоной» он принес турецкой команде 25 очков, пять передач и три перехвата.

— Сейчас параллельно идет плей-офф НБА, и по уровню борьбы и интриги «Финал четырех» Евролиги явно стоит выше, — продолжил Борис Соколовский. — В финале я болел за «Анадолу». Большое достижение, что европейскому клубу на протяжении трех сезонов удавалось сохранить стабильный состав. В таком случае игроки начинают чувствовать себя прекрасно в коллективе, прибавляют в мастерстве, когда долго работают в одной системе. А вот «Барсе» как раз и не хватило стабильности состава. Новый тренер, много новичков. Вот в следующем сезоне их будет очень сложно остановить. Конечно, Мицич по-праву стал MVP. Хорош был Шанлы, Синглтон, Ларкин. Последнего часто сравнивают с Майком Джеймсом. Но насколько динамичная игра идет у «Анадолу» с Ларкиным, настолько останавливал ритм своей команды и движение игроков Джеймс.

По мнению Бориса Соколовского, Атаман сумел удивить Шарунаса Ясикявичюса.

— Надо было не побояться дать много игрового времени Пляйссу, который не играл в полуфинале, — заключил эксперт. — Ему не хватало атлетизма в борьбе на чужом щите, но свой щит он отработал отлично, цементировал защиту. Когда немец получил травму, то его здорово подменил Шанлы. Чувствовалось, что игроки верят друг в друга. У баскетболистов «Барсы», не знаю почему, было заметно давление. Нервничал даже Миротич. Он не реализовал свой потенциал даже на 70%. Каталонцы держались в игре за счет Дэвиса и Хиггинса. Уверен, что Кори бы стал MVP, если бы испанский клуб взял титул. Я удивился, когда за две минуты до конца четвертой четверти его заменил Ясикявичюс. Это его дело, но мне кажется, что Кори должен был играть больше.

Особо стоит отметить работу арбитров. В Кельне ни у одной из команд не было никаких вопросов к судейству.
Источник https://iz.ru/1171554/timur-ganeev/turetckii-marsh-anadol...

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...