Без зрителей и побед. ЦСКА проиграл оба матча в «Финале четырех» Евролиги 31  мая  2021

ТАСС
Победителем турнира впервые стал турецкий клуб "Анадолу Эфес"
Московский баскетбольный клуб ЦСКА завершил выступление в Евролиге двумя поражениями. "Финал четырех" прошел в германском Кёльне при пустых трибунах из-за пандемии коронавируса.

НА ЭТУ ТЕМУ
Баскетболисты ЦСКА проиграли "Милану" в матче Евролиги за третье место
Баскетболисты ЦСКА проиграли "Милану" в матче Евролиги за третье место
В полуфинале в пятницу армейцы проиграли турецкому клубу "Анадолу Эфес" (86:89), а в воскресенье уступили "Милану" (73:83) в матче за третье место, который больше походил на контрольную встречу. О ненужности матча за третье место перед игрой говорили все: и тренер ЦСКА Димитрис Итудис, и наставник "Милана" Этторе Мессина, и баскетбольные специалисты, приехавшие в Кёльн. Уже 5 июня в Казани армейцы проведут первый матч финальной серии Единой лиги ВТБ против УНИКСа.

"Все приехали сюда играть за трофей, — сказал Итудис ТАСС. — Не за бронзовые медали. Посмотрим, кто будет здоров и в каком состоянии, от этого будем отталкиваться [при выборе состава на матч за третье место]. Но у нас впереди более важные матчи финальной серии Единой лиги ВТБ против УНИКСа".

"Игра с ЦСКА за третье место для обеих команд не имеет никакого значения, — признался Мессина ТАСС. — Армейцам надо быть осторожными — им еще играть финал Единой лиги ВТБ, нам — полуфинал чемпионата Италии. И мы, и ЦСКА — две очень хорошие европейские команды, но я не думаю, что кто-то будет напрягаться".

В итоге команды не показали искрометной игры, а самым результативным игроком матча стал баскетболист ЦСКА Торнике Шенгелия, в активе которого 18 очков. "Это не тот результат, на который мы рассчитывали по дороге сюда, но я горжусь своей командой, учитывая то, через какие проблемы мы прошли в этом сезоне, — сказал ТАСС форвард после игры. — Мы смогли объединиться и бились до конца. Даже в предыдущей игре, где мы отыграли 21 очко. Мы бились, верили в себя до конца, и это и есть что-то хорошее, что можно вынести из этого "Финала четырех".

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко признался ТАСС, что игра за третье место его разочаровала. "Стало очевидно, что матч за третье место в "Финале четырех" не актуален, и Евролиге надо от него отказываться. ЦСКА, уступив "Эфесу", настраивался уже на УНИКС. Надеюсь, серия будет напряженной и зрелищной, а не как сегодняшний матч за бронзу".

Армейцы не были похожи на себя
Итудис, подводя итоги выступления своей команды в Кёльне, признал его неудовлетворительным. "Мы расстроены своим выступлением в этом "Финале четырех". Мы приезжали играть за титул, а не за бронзовые медали. Мы могли быть в финале, но все решили один-два броска. Сегодня мы играли с большей ротацией, дали время игрокам", — сказал главный тренер армейцев.

"Мы уважаем Евролигу, понимаем, что надо играть за бронзу, но у нас впереди важная серия с УНИКСом, поэтому мы держали в уме предстоящие матчи. Хотя, безусловно, сегодня мы старались победить", — добавил тренер армейцев.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин, говоря о неудаче в "Финале четырех", отметил, что команда в Германии не была похожа на себя. "Почему так произошло — сейчас по горячим следам сказать сложно, но однозначно нам не хватало свежести, мы сыграли за 12 дней семь матчей. Спасибо всем тем, кто нас поддерживал весь сезон, постараемся удачно сыграть в финале Единой лиги ВТБ", — резюмировал руководитель армейского клуба.

В финале "Анадолу Эфес" оказался сильнее "Барселоны" со счетом 86:81 и впервые стал победителем Евролиги. Самым результативным баскетболистом матча стал защитник команды из Стамбула Василие Мицич, в активе которого 25 очков. Его признали самым ценным игроком "Финала четырех". В 2019 году турецкий клуб впервые принял участие в решающем матче турнира, тогда "Анадолу Эфес" уступил ЦСКА со счетом 83:91.
Источник https://tass.ru/sport/11512793

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...