Шейн Ларкин: «Три года назад про нас никто не знал. А теперь «Эфес» – чемпион Евролиги» 31  мая  2021

Sports.ru
Разыгрывающий «Анадолу Эфеса» Шейн Ларкин поделился эмоциями от победы над «Барселоной» (86:81) в финале Евролиги-20/21 30 мая.
Этот титул Евролиги стал первым в истории для «Эфеса». 28-летний Ларкин в решающем матче набрал 21 очко за 36,5 минуты, реализовав 4 из 9 бросков с игры и 12 из 12 с линии.

«Чувствую невероятное облегчение. Это были долгие три года. Мы появились буквально из ниоткуда. Никто по-настоящему не знал, кто мы такие. Мы были андердогами. В итоге «Эфес» показал всем, чего действительно стоит.

Мы играли два года назад в финальном матче, и тогда нам немного не хватило до титула. Прошедшая встреча с «Барселоной» была похожа на ту игру с ЦСКА, обе команды бились как в последний раз. В 2019 году нам не хватало опыта, и мы уступили в 4-й четверти более опытному сопернику. И в финале-2021 тот опыт оказал нам огромную помощь.

В 4-й четверти счет вновь стал равным, но мы смогли преодолеть спад в игре. Приняли правильные решения в нападении и несколько раз остановили соперника в защите. И теперь мы – чемпионы Евролиги.

Многие отмечали мою игру в прошлом сезоне, отдавая должное за индивидуальные действия. MVP, бомбардирские рекорды, все в этом роде. Но, в конце концов, этот сезон стал кульминационным для нас. Титул – это все, что имеет значение.

Вы можете говорить, что мы победили бы в прошлом году, если бы не остановка сезона. Но теперь наша команда находится здесь, и она по-настоящему заслужила трофей. Никто этого не отнимет у нас, никакой коронавирус или что-то другое.

Очень горд за Василие Мицича, ставшего MVP сезона и «Финала четырех». Он невероятно усердно работает над собой. Мицич посвящает свою жизнь игре. Это настоящий лидер. Мы разделим радость от его достижений со всей командой и запомним этот чемпионский момент навсегда», – рассказал Ларкин.

Напомним, что в сезоне Евролиги-17/18 «Анадолу Эфес» занял последнее, 16-е место (7 побед и 23 поражения) в регулярном чемпионате. За три года турецкий клуб проделал путь от последнего места до чемпионства Евролиги.
Источник https://www.sports.ru/basketball/1097584579-shejn-larkin-...

Новости прессы

«Несколько раз останавливали братки, но, к счастью, не быковали». Погружаемся в 90-е с первым капитаном сборной России по баскетболу Жорди Бертомеу: «Не понимаю, кто распространяет слухи о том, что мы хотим избавиться от Еврокубка» Андрей Ватутин: «Не ожидаем от Евролиги штрафов за невыполнение условий финансового фэйр-плей. Сезон признан форс-мажорным» «Скоро договоримся»: Бертомеу высказался о предоставлении wild card для «Зенита» Бертомеу назвал оптимальное количество команд для Евролиги Предварительный состав участников Кубка Европы будет объявлен 16 июня «Милан» объявил об уходе из команды Джереми Эванса «Барселона» нацелена на подписание Марка Газоля ЦСКА вчистую провалился в Ф4 Евролиги. Почему это случилось и кто понесет ответственность Миндаугас Кузминскас: травмы все-таки сказались на результатах «Локо» в этом сезоне ...