Почему санкции нужно принять и как быть без еврокубков? Оптимистичное интервью с Кириленко 12  июня  2022

Чемпионат.com
У Евролиги вообще большие проблемы.

Как проходит сейчас ваше общение с ФИБА?
— У нас отличные отношения. Мы сохраняем позиции в руководящих органах международного баскетбола: я продолжаю возглавлять Всемирную комиссию ФИБА по баскетболу 3x3, а Генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина входит в Бюро ФИБА-Европа. Отличные отношения, но политическая обстановка нам не помогает никак. И, естественно, сейчас очень большое влияние некоего политического мнения нам не позволяет участвовать ни в еврокубках, ни в турнирах сборных. Потому что там многие команды просто отказываются играть. Я понимаю прекрасно ФИБА. Условно, вот в сентябре будет чемпионат Европы. ФИБА говорит: «Окей, Россия играет». А 20 стран, которые там участвуют, говорят: «А мы не будем играть». И что, мы чемпионы? ФИБА дисквалифицировала 20 команд, и Россия стала чемпионом? Как минимум это странно. И нам самим будет не очень комфортно, если мы будем чемпионами в такой ситуации.

«Мы от этих решений только выиграем». Россия осталась без международного баскетбола
Когда говорят, что спорт вне политики, всё равно это политика. И мы все прекрасно это знаем. Но мы-то как раз не политики. Мы играем в баскетбол и занимаемся баскетболом. Если два года назад все были вирусологами, сейчас все стали политиками. Моя задача не изменилась — уделять максимальное внимание баскетболу. И отталкиваться от существующих условий, какими бы они ни были. Есть такая ситуация, мы не участвуем с детского до взрослого уровня ни в каких международных соревнованиях — значит, будем делать вот так. Лето у нас свободное, значит, дадим ветеранам отдохнуть, молодые будут иметь свою тренировочную практику. Следующий сезон будет без еврокубков, значит, нам надо максимально уделить внимание своему чемпионату и использовать любые возможности, любые плюсы. Что мы, собственно говоря, и делаем.
— С вашей точки зрения, удастся ли решить ситуацию между ФИБА и Евролигой за счёт этой ситуации? Потому что у Евролиги сейчас большие проблемы.
— Да у неё и были большие проблемы. Клубы не зарабатывали деньги уже давно. Мало какие партнёры приходят. Люди ходят, но сам продукт не развивается так, как он должен развиваться. А виной тому, конечно, конфликт, который происходит. Потому что невозможно существовать в такой парадигме, когда у тебя есть две абсолютно сильных структуры, которые никак друг с другом не взаимодействуют. Потому что они просто забирают друг у друга и партнёров, и болельщика. Конфликт мешает обеим организациям и всему европейскому баскетболу, который существует в этом контексте: «Сборные отдельно, Евролига отдельно». Наложение календарей никому не идёт на пользу. Уже давно пора объединиться, и мы об этом говорим постоянно.

АЛЕКСЕЙ ШВЕД В МАТЧЕ ЕВРОЛИГИ
ФОТО: МИХАИЛ СЕРБИН, ПБК ЦСКА
Возможно, нынешняя ситуация повлияет. Тем более, как мы хорошо знаем, в Евролиге сейчас идёт процесс смены руководства. Я знаю, что предыдущее руководство было в очень сложных отношениях с ФИБА. Международная федерация баскетбола со своей стороны считает важным попробовать всё-таки наладить взаимодействие. Вплоть до того, что уже и НБА активно участвует в этом процессе. А это организация, которая фантастически работает в плане коммерции и маркетинговых возможностей. И сейчас есть всё для того, чтобы попробовать сделать из европейского баскетбола классную историю. Никто не требует закрывать Евролигу, открывать новые турниры. Уже, в принципе, всё есть. Аккуратно это всё соединить — будет главной задачей для нового президента Евролиги. Я вижу, что в союзе с ФИБА может получиться крутой продукт и очень хорошее, интересное соревнование.


П
Источник https://www.championat.com/basketball/article-4722247-vto...