Глеб Суворов:«В этом году возвращаются дух и атмосфера, которые были раньше в клубе» 15  марта  2023

Sports.ru/ Перехват
Воспитанник «Химок» Глеб Суворов — палочка-выручалочка для команды в этом сезоне. Его попадания в решающие минуты помогли химчанам выиграть сразу несколько матчей, да и в целом защитник олицетворяет собой новые «Химки»: нет ни выдающихся физических данных, ни суперстатистики, зато есть характер и работоспособность.

«Перехват» обсудил с Суворовым сезон в Суперлиге, финансовое состояние дел в клубе и поразительную верность команде — Глеб мог перейти куда-то много раз, но не ушел даже летом 2020-го, когда вообще не было понятно, останутся ли «Химки» в живых.

Сейчас в команде Андрея Мальцева нет ни одной топ-зарплаты, зато есть четвертое место в Суперлиге и выход в «Финал четырех» Кубка России.

— Глеб, ты в «Химках» уже 10 лет, видел клуб и в горе и в радости. Со стороны кажется, что настроение в команде сейчас даже лучше, чем во времена, когда вы выходили в плей-офф Евролиги. Изнутри тоже такое ощущение?

— Когда были эти «золотые» времена в «Химках», я еще был достаточно молод и к первой команде меня не сильно подпускали, я больше наблюдал все с трибун. Могу судить только по каким-то отголоскам, которые долетали до меня.

Но да, сейчас у нас атмосфера в команде отличная, мне все очень нравится. Например, в прошлом году мало народу приходило на трибуны, а в этом году появляются дух и атмосфера, которые были раньше. Я очень рад. Когда я ходил тогда, я был молод и чувствовал себя на трибунах абсолютно счастливым; надеюсь, что дети, которые ходят сейчас на наши игры, так же счастливы, как я был тогда.



lamoda.ru
РЕКЛАМА
LAMODA: Брендовые пуховики. Новинки весны
Возможность примерки • Удобный сервис • Гарантия качества • Легкий возврат
Узнать больше
Реклама 18+

— Я знаю, что ты мог уйти в другой клуб, и не раз. Что тебя держит в «Химках»?

— Здесь отличная организация, мне все очень нравится. Тебе всегда помогут в каких-то моментах, если у тебя какие-то проблемы, ты можешь напрямую обратиться, тебе пойдут навстречу. В любых бытовых мелочах помогают, или например, с вопросами обучения.

— Просто сейчас-то легко говорить, что хорошая организация и помогают. Но ведь было лето 2020-го, когда вообще не было понятно, останется ли клуб в живых. Но ты не ушел даже тогда.

— Возможность такая была, это правда. Просто тогда был такой момент, что мы очень рано закончили сезон, я тогда еще играл за «Химки-Подмосковье», пошел играть в баскетбол 3х3 и ждал момента, когда все будет предельно ясно — что клуб будет существовать, что финансирование будет, что мы не закроемся к середине сезона. Все были в подвешенном состоянии, и нужно было просто не пропасть в этой пучине, а спокойно, рационально принимать решение. Как только узнал, что клуб удалось спасти, и поступило предложение от руководства и от Андрея Мальцева, то я согласился сразу.

— Насколько я слышал, у вас ни один игрок не получает больших денег, даже по меркам Суперлиги нет ни одной топ-зарплаты. Правда?

— Скажу так: меня мама в детстве научила никогда не спрашивать у других, кто сколько зарабатывает. Что-то до меня долетает, но точных цифр я никогда не знал и не узнаю. Да и что значит крупный контракт?

— 500 тысяч, например, это очень хорошие деньги для Суперлиги, выше среднего, но есть и еще выше. Про «Химки» я слышал, что никто не получает больше 200 тысяч.

— Да, я предполагаю, что у нас нет таких больших контрактов. Но могу только предположить.


— Вас мало кто ожидал увидеть на четвертой строчке в таблице, все же за вами есть пара клубов побогаче и — чисто на бумаге — с составом поинтереснее. Вы прыгаете выше головы или это ваше место и есть?



lamoda.ru
РЕКЛАМА
LAMODA: Брендовые пуховики. Новинки весны


sportmaster.ru
РЕКЛАМА
Кеды Два Мяча
Реклама 18+
— Это наше место! Я даже считаю, что мы должны были находиться выше, потому что по сезону в некоторых матчах мы просто обожглись, где-то недонастроились, не сконцентрировались и проиграли свои игры. Поэтому и лидеров, которые выше нас находятся, и особенно «Темп-СУМЗ-УГМК», который находится на третьей строчке, я считаю, мы должны были обыгрывать. Мы проиграли оба матча, но в сумме уступили всего 5 очков. А сейчас могли были быть на третьей строчке.

— Совсем скоро плей-офф…

— Для меня это будет новый опыт, если честно. У нас есть ряд игроков, которые постарше меня, поопытнее, они уже играли в плей-офф, они знают, что это такое. Но я всегда играл за молодежный проект «Химок», поэтому для меня это будет первый опыт, я жду его с нетерпением. Говорят, что это совсем другие игры, совсем другой настрой. Хочу себя проверить в этом.

— Ты в этом сезоне просто гений концовок, уже пару матчей в клатче выиграл. Это такая задумка, что в решающие секунды команда играет на тебя, или случайно получается?

— Конкретной установки от тренера нет. Просто в какой-то момент я чувствую, что я должен находиться в этом моменте именно здесь, в этой точке, и сделать какое-то полезное действие. Я прямо как будто программирую себя: блин, надо сделать что-то, что принесет нам пользу. И хорошо, что это получается! Но вот с «Темпом» чуть-чуть не хватило в гостевом матче.


— Гостевая встреча с «Самарой» в Кубке России — самая яркая в сезоне?

— Нет. Гостевую встречу с «Самарой» можно отнести к ряду… Ну так скорее общее путешествие наше было такое (химчане добирались на игру почти сутки и сразу с трапа самолета поехали на арену — прим. «Перехват»), но сама игра была для меня и для половины игроков как в тумане. То есть, первую половину мы только просыпались и пытались понять, где мы находимся и с кем мы играем. Реально было ощущение, что мы действовали на инстинктах, автоматически, просто что натренировали, то и делали. Выходит, что Андрей Николаевич отлично нас натренировал (улыбается).

— Неплохо вышло, да…

— Да, получилось здорово. А вот самая запоминающаяся игра, самая яркая — это была игра с «Руной», тоже в Кубке России, первый домашний матч. Во-первых, мы много вели, обе команды забили под 100 очков, было очень много народу на трибунах и была очень крутая атмосфера, очень сильная энергетика была, когда все болели. Когда мяч проваливался в кольцо все вскакивали и кричали. Мы тоже не ожидали от себя, что мы так хорошо сыграем, потому что история наших прошлых встреч была не такой веселой.

— Да, после феерии с «Самарой» была серия с «Руной», которая завершилась довольно неожиданно. У вас на национальный кубок какой-то другой настрой?

— Я размышлял над этим вопросом. Я думаю, что да, у нас какой-то особый настрой, что получается сыграть хорошо. И команды такие у нас попадались… У нас же в первом круге был «СШОР-Локо», и вот там такого настроя как будто бы не было, регулярная игра — надо выиграть и пойти дальше. А на «Самару», команду Единой лиги, мы прямо настраивались, хотели доказать, что мы сильная команда и способны играть с клубами Лиги ВТБ. Удачно прошли ее, а потом «Руну», одного из лидеров Суперлиги и команду, с которой наши прошлые встречи складывались неудачно.


А теперь мы снова должны настроиться и доказать, что мы сильная команда и достойны играть за призовые места. Но настрой должен быть в пределах нормы, главное — не перегореть. То есть, настрой должен быть высокий, но не сверх.

— За «Нижним» следите? «Локо» в четвертый раз за сезон обыграли…

— Да, вот как раз недавно изучал статистику и просматривал, как они играли. Потом надо пересмотреть, полностью не удалось матч увидеть.

Скажем так, «Нижний» — команда очень сильная и она сейчас на подъеме, и мы рассуждали так, что они не должны сейчас проигрывать. Хорошо, что они выиграли, потому что если бы они проиграли, то были бы очень злые к матчу с нами, расстроились бы.

— Плюс, если они сейчас на самом пике, то этот пик должен скоро пройти…

— Да, надеюсь, что мы поможем им скатиться с этой горочки.

— Формат одного матча для вас легче, чем формат серии из двух игр?

— Я думаю, что да. Потому что все способны настроиться на одну игру и показать отличный и качественный баскетбол, в одном матче может произойти что угодно. Они могут вообще ничего не попасть, а у нас все залетит или мы будем отлично действовать в защите, и даже если не так много наберем очков, то все равно победим. Когда одна игра все решает, шансы есть у всех.

Если хотите быть в курсе всего, что происходит в российском баскетболе, подписывайтесь на «Перехват» в Telegram.

Артем Комаров
Автор
+4





Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/thesteal/3122704.html