«Зенит» — БК «Химки» — 84-90 4 июня 2017

Мы сделали это! Именно в пятом матче, именно в режиме постоянной концовки желто-синие переиграли петербуржцев и вышли в Финал Единой Лиги ВТБ — 90-84 (23-22, 16-13, 21-22, 30-27), попутно завоевав путевку в Евролигу на следующий сезон. В финальных поединках химчан ждет многократный чемпион России — московский ЦСКА. Первый матч на площадке соперника состоится 8 июня, в 19:30.

Самые результативные: Швед (28 + 6 передач), Роулэнд (19 + 4 передачи), Хаммел (14 + 8 подборов).

И все-таки пятому матчу быть! Наша команда, одержав две красивые победы на своей площадке, вернула полуфинальную серию плей-офф Единой Лиги ВТБ в Питер, где в этом сезоне еще не выигрывала. Два первых матча в Северной столице остались за «Зенитом», но оба раза химчане были близки к успеху. Тогда все решили маленькие детали…

На этот раз в Санкт-Петербург желто-синие отправились с Патеевым. Однако в итоговую заявку все же вошел Тодорович, хотя его участие в матче было под большим вопросом (он получил болезненный удар в пах от Сергея Карасева в четвертой игре). «Зенит», накануне заявлявший о невозможности выхода на площадку Марковича, все же реанимировал серба, а на табло довольно быстро поменяли фамилию «Харпер» на «Маркович».

Иванович остался верен себе и в «старте» выпустил Шведа, Моню, Бунгу-Коло, Тодоровича и Роулэнда. Хозяева с первых минут показали, что настроены на борьбу крайне серьезно. Они вообще атаковали без промаха: сначала Тимма и Сергеев забили три «трехи» на двоих, затем отличился Мбакве. Химчане не отставали. Бунгу-Коло, Швед и Тодорович довольно быстро счет сравняли, а среднее попадание Роулэнда вывело гостей вперед. Темп немного упал, желто-синие не реализовали ряд атак, допустив серию промахов. И все же первую четверть, пусть и минимально, выиграли химчане – 22-23.

Иванович сделал ряд замен, «освежив» заднюю линию, на площадке появились Зайцев и Вяльцев. Крайне полезным оказался и Соколов, результативные действия которого заставили Карасева-старшего взять тайм-аут. Разыгрался Роулэнд, который в отсутствие Шведа практически в одиночку набирал очки. Мбакве против Вяльцева провел силовой прием, за что получил неспортивный фол, но Егор лишь раз был точен с линии. Максимум в «+9» в пользу нашей команды сделал Хаммел, и Карасев снова попросил минуту. Вернувшийся на паркет Швед тут же ответил Тимме «трехой», и на табло вновь «+8». За счет штрафных, а также атак второго шанса «Зенит» сократил отставание, и тайм-аут потребовался уже Ивановичу. Первая половина, тем не менее, осталась за химчанами – 35-39.

Иванович дал установку играть на Тодоровича, который, хоть и не забивал, но собирал не себе фолы. Его первая попытка со штрафной линии оказалась точной, затем уже Швед забил два из двух. К сожалению, химчане серьезно проигрывали подбор под своим щитом, и после очередного отскока уже Лэндри наказал нас попаданием из-за дуги. Получивший третий фол Тодорович уступил место Моне, и гостям пришлось играть легкой пятеркой. Наконец, Хаммел попал издали, но преимущество желто-синих по-прежнему было хрупким. «Трехи» особо не летели ни у тех, ни у других, но в составе соперника нашелся человек, который не промахивался. На удивление, им стал Лэндри, очередное попадание которого практически уничтожило добытую химчанами разницу. Удачно вышел со скамейки Вяльцев, забивший такую нужную «треху». Началась перестрелка, за «Зенит» отличились Маркович и Тулсон. 57-60 – перед решающей четвертью.

Обе команды «засушили» игру, и более полутора минут не было набрано ни одного очка. Тимма получил неспортивный фол на Ильницком, и Стас дважды был точен с линии. Швед забил очень тяжелую «треху», но в ответ зенитовцы сделали мини-рывок «5-0», и всего при «+1» Иванович взял тайм-аут. Сработало! Ильницкий и Хаммел друг за другом попали издали, и на табло снова «+6». Увы… Хозяева в очередной раз смогли сравнять счет, и все решалось в концовке. Настало время лидеров, и Швед, взявший на себя игру, набрал пять очков подряд. Тщетно, на табло снова ничья. Судьбу матча решили данк Роулэнда, а также точные штрафные Хаммела и Шведа. Отыграть «-6» за 23 секунды «Зенит» не смог. Химчане одержали решающую победу на чужой площадке, вышли в финал Единой Лиги ВТБ, а также получили путевку в Евролигу!

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

«Для нас это большая победа и большой результат. Мы обыграли очень хорошую команду. Думаю, важными факторами стали наш психологический настрой, концентрация и защита. Всякий раз, когда мы проигрывали «Зениту», а в этом сезоне это случалось четыре раза, мы пропускали больше 90 очков, поэтому, чтобы победить эту команду, нужна качественная защита. И сегодня, как и в двух предыдущих матчах в Химках, мы это сделали. Очень важно, что в отсутствие Шведа на площадке другие игроки здорово действовали, как в защите, так и в атаке. После того, как мы дважды уступили «Зениту» в регулярном чемпионате, я понял простую вещь: нужно добиться всего одной победы, чтобы поменять моральный настрой. Причем это касается и «Зенита»: мы верили, что можем обыграть их, а они, что мы им можем проиграть. Это очень важный момент, поэтому с этой точки зрения решающей для меня стала первая победа, то есть третий матч серии».

Робби Хаммел, форвард БК «Химки»:

«Отличная командная победа. Мы знали, что «Зенит» — очень хорошая команда, которая любит бежать. Я очень рад за одноклубников, которые проделали хорошую работу. У нас было много травм, не все шло гладко по ходу сезона, но мы смогли победить и в следующем году сыграем в Евролиге».