Захар Пашутин: У нас очень перспективная команда29 ноября 2017

Главный тренер фарм-команды БК «Химки» подводит итоги первого круга регулярного чемпионата Суперлиги 1.


Захар Юрьевич, как оцените матч против лидера чемпионата ЦСКА-2?
«Во-первых, всегда приятно обыграть сильную команду, лидера, тем более в гостях. И, конечно, это было важно после двух выездных поражений. Удалось собрать команду, настроить на ЦСКА и дать достойный результат. Отмечу наше нападение. Ребята раскрепостились морально, стали увереннее действовать в нападении. Думаю, это была одна из наших лучших игр в этом сезоне».

Как вы настраивали игроков на этот матч?
«Перед каждой игрой я говорю ребятам: «Неважно, кто перед вами – лидер или чемпион. Мы с любым можем играть и выигрывать!». Считаю, что в данном случае была хорошая моральная подготовка. Все ребята хотели доказать, что они не слабее тех же молодых игроков, которые есть в ЦСКА. И для нас это стало хорошей психологической поддержкой».

Что команда может записать себе в актив после первого круга, помимо всех одержанных побед?
«Нам удалось раскрыть несколько игроков. Это Максим Барашков, который теперь показывает то, что я от него ждал. Поначалу ему не все удавалось, но сейчас во многих матчах он показывает более стабильную игру в защите. Он перестал нервничать, переживать в нападении. Сейчас он больше берет игру на себя, в частности, в матче с ЦСКА-2 и с «Новосибирском» он показал хорошую игру и проявил себя, особенно, в защите. Максим постепенно выходит на уровень Суперлиги и надеюсь, он будет только расти дальше. Сергей Клюев начал сезон неплохо, но потом получил травму и немного выпал из графика. Сейчас мы пытаемся его вернуть, прежде всего, стараемся на каждой тренировке акцентировать его внимание на защиту. А от защиты в дальнейшем пойдет и нападение. И то, что относится ко всем игрокам, — они стали более сыграннее. Надеюсь, второй круг пойдет увереннее именно в этом плане, и не будет таких спадов, которые были в первом круге».

В гостевых матчах против «Новосибирска» и «Университета-Югры» наша команда играла без своих лидеров, в частности, без Максима Ткаченко. Настолько «Химки-Подмосковье» зависят от Ткаченко, или соперники просто были сильнее?
«Любая команда зависит от своего лидера. Мы стремимся, чтобы была взаимозаменяемость. Но получилось, что не поехали Тимофей Якушин и Павел Лобарев. Эти трое игроков – наши первые номера, которые как раз готовились заменить друг друга. Понятно, что без первого номера команда играет уже не так. Нужно время, чтобы наиграть тех, кто обычно задействован на других позициях. У нас этого времени не было, поэтому нападение сильно страдало».

Как вы оцениваете результаты команды после первого круга?
«Если не считать два поражения, которые мы потерпели в Сибири, то я недоволен только двумя поражениями – от «Иркута», которое было домашним, и от «Самары» на выезде. Мы не показали ту игру, которую должны были. Я не только недоволен результатом, но и качеством игры. В обоих этих матчах мы не продемонстрировали то, что должны показывать. По десятибалльной шкале могу в целом оценить наше выступление в первом круге на «семь».

Какие качественные изменения произошли в команде в этом сезоне в сравнении с прошлым?
«Прежде всего я постарался, чтобы воспитанники «Химок» и молодые ребята стали проявлять себя на уровне Суперлиги. И многие показывают неплохие результаты. В то же время им пока не хватает стабильности. Хочу сделать акцент на том, что мы взяли Максима Ткаченко. Он играл уже на разных уровнях – в Суперлиге, в Единой Лиге ВТБ. Его опыт, желание и самоотдача во время матчей и на тренировках – большое значение для игрока. Помимо игровых качеств, он внес характер в команду – то, чего нам не хватало. В прошлом году не было такого лидера, который мог бы еще и вне площадки влиять на ребят. Думаю, «оживает» и Руслан Патеев, когда есть хороший первый номер, создающий моменты и отдающий передачи, да еще и забивающий. Это немаловажно. Получилось, что в сравнении с прошлым годом мы взяли меньше игроков, которые не являются химкинскими воспитанниками. Кроме Ткаченко, это Владислав Старателев и Иван Викторов. Они не такие опытные, им всего 21-22 года, но они уже побывали в клубах, выступающих в Суперлиге и Лиге ВТБ. Пока им тоже не всегда хватает стабильности, но я ожидаю от них лидерских качеств. Думаю, три этих игрока, которые присоединились к команде в межсезонье, а также те, кто здесь вырос, уже должны играть на этом уровне, если они хотят подниматься выше и выше. Им для этого дается большой шанс. Конечно, можно было взять еще игроков, но я считаю, что клуб должен обходиться своими силами и лишь точечно кого-то добавлять для усиления. За счет этого расти вверх и выращивать игроков для первой команды «Химок».

Характер у команды есть, одна из сильных сторон – защита. А чем еще сильны «Химки-Подмосковье»?
«По центровым – мы одни из сильнейших в Суперлиге. Многое у нас зависит от физического состояния Руслана Патеева, Ильи Карпенкова, а также Сергея Клюева и Родиона Ардисламова, которых мы можем использовать в передней линии. У нас большая передняя линия. Руслану нужно вернуть уверенность, то, что он всегда демонстрировал. В матчах против «Урала» и ЦСКА-2 он это показал. Но есть некоторые моменты, которые мешают ему стабильно выступать. Мы над этим работаем, пытаемся вернуть его на прежний уровень. Илья и Сергей, как и все молодые ребята, адаптируются к этой лиге, к взрослой игре с мужиками. С ними тут играют более жестко. Ведь здесь более атлетичные ребята, чем в молодежном чемпионате. Их нестабильность связана именно с этим. В частности, когда Илья «поймает» уверенность и осознает, что он не слабее любого игрока в этой лиге, тогда будет доминировать. Это приходит от игры к игре и пропадает, когда что-то не получается. И Карпенкову, и Клюеву нужно проявлять мужской характер уже сейчас».

Ставите ли вы перед собой задачу «роста» и раскрытия личностных и игровых качеств ребят? Является ли это целью на сезон, помимо результатов?
«Разумеется. Именно в Суперлиге ребята получают большой опыт, профессиональный рост, мужской характер, игровую хитрость. В Сургуте и других командах играют тридцатилетние мужики, иностранцы. За счет чего они сильны? Скорости у наших ребят достаточно, темп хороший, но работа головой – как занять позицию, кому отдать передачу – все это нарабатывается в матчах со взрослыми опытными игроками в хорошей конкуренции. Ребята растут и учатся на своих ошибках».

Какие моменты нужно еще дорабатывать?
«В целом, нам нужно во многом прибавить. Не хватает быстрых переходов, быстрых отрывов. Нужно научиться забивать по 10 очков с быстрых отрывов, особенно, на выезде, когда процент трехочковых бросков падает. Если соперник закрывает «зону» или наших центровых, нам нужно уметь раскрепоститься в быстрых переходах – держать линию, чтобы вторые и третьи номера могли убежать и забить легкие мячи. По защите тоже много вопросов, потому что тактика у соперника меняется. Например, в матче с ЦСКА-2 у нас проявилась проблема с третьими номерами по игре «в посту», когда один в один спиной играют на первом «усе». Также проблемы с игрой один в один с пятыми и четвертыми номерами. Мы работаем над этим, уделяем внимание, поэтому надеюсь, что только в этом качестве мы должны прибавить. По нападению — нужно добавить движение мяча, больше работать над передачами, искать свободных партнеров, находить правильные варианты в игре и делать меньше ошибок в переходе от защиты к нападению. Работы много. Если мы это «закроем», то еще на один шаг поднимемся вверх».

Каким вы видите потенциал нашей команды?
«Я уже неоднократно говорил, что у нас очень перспективная команда, и в нападении у нас достаточно талантливых игроков, которые приносят очки. И то, что в некоторых играх мы не забивали свое количество очков (по 60 очков и меньше), это был психологический спад, игроки искали взаимопонимания друг с другом. Сейчас мы еще не на максимуме, но уже пришли к взаимодействию, как того и ожидали».

Помимо этих доработок, какие еще цели на сезон вы ставите перед собой и командой?
«Цель – вывести ребят в первую команду, чтобы они могли конкурировать на более высоком уровне. Сделать за год это сложно, они уже должны это уметь. Им по 20 лет — это такой переходный возраст, когда ты или поднимаешься вверх, или остаешься на этой планке. На этом моменте очень многие «ломаются». И я желаю каждому из наших ребят, чтобы они были мужиками и демонстрировали это на площадке».

Метки новости

пашутин