Захар Пашутин: «У нашей команды большой потенциал»18 сентября 2017

Главный тренер команды «Химки-Подмосковье» Захар Пашутин подводит итоги IX Турнира памяти капитана БК «Химки» и игрока сборной России Александра Петренко.


Захар Юрьевич, какое впечатление у вас оставил турнир памяти Александра Петренко?

«Турнир отличный и очень полезный перед началом чемпионата Суперлиги. В Химки приехали команды хорошего уровня, и каждый матч получился тяжелым. На каждую встречу нужно было настраиваться и бороться, а две последние игры – с «Куполом» и «МБА» – еще раз подтвердили высокий уровень турнира. Конечно же, очень важно, что этот турнир носит имя Саши Петренко, и эти соревнования должны проводиться ежегодно. Мы вспоминали Сашу, всей командой съездили на кладбище, постояли у его могилы, возложили цветы… Спасибо руководству клуба за то, что память о таком светлом человеке живет. Клуб всегда будет помнить своего капитана. От себя могу добавить, что мне вдвойне приятно участвовать в этих соревнованиях, так как я играл вместе с Сашей».

Как оцените команду «Химки-Подмосковье», в которую пришли несколько новых игроков?

«Понятно, что на данном этапе идет процесс притирки, мы строим команду, и перед стартом сезона провели лишь три матча в рамках турнира Петренко, после чего у нас уже запланирована официальная игра. Семь наших игроков тренируются с основной командой, поэтому мы не так много провели совместных тренировок. Надеюсь, что дальше будет только лучше. У нас большой потенциал, команда молодая, все игроки хотят выйти на топ-уровень и стать топовым коллективом Суперлиги. Кто-то из игроков должен пойти в высший дивизион».

Как в команду влились новички Ткаченко, Викторов и Старателев?

«За этими игроками я следил давно и видел, как они выступали в других командах. Прежде всего хочу отметить их человеческие качества. Они сразу же «вошли» в команду, никаких проблем не было, остальные ребята их тепло приняли, и насколько я могу сейчас судить, атмосфера в нашем коллективе хорошая. Думаю, особых проблем быть не должно. К тому же некоторые из них уже выступали в Лиге ВТБ на довольно высоком уровне, что еще раз характеризует их как профессиональных спортсменов».

Несколько человек из вашей команды проходили предсезонную подготовку с «основой» под руководством Георгиоса Барцокаса. Что скажете об их физической готовности?

«В физическом плане мы готовились дольше. В Сочи мы пробыли около 20 дней и основной акцент делали на общефизической подготовке. Наши ребята занимались с первой командой в Словении на протяжении двух недель, и основная нагрузка тоже «ложилась» на «физику». Они вернулись в неплохой форме и сейчас продолжают тренироваться с «основой», причем тренировки проходят утром, а днем мы проводили матчи турнира Петренко. Перерыв между занятиями в зале и играми небольшой, поэтому я уверен, что ребята могут играть и бежать еще лучше, быстрее и активнее».

В каком настроении вы подходите к старту чемпионата Суперлиги?

«Я полон оптимизма, настрой на Суперлигу у нас хороший. Как тренер и бывший игрок я хочу побеждать, как и вся моя команда. Ни один спортсмен не захочет проигрывать, вам в любой команде так скажут. Будем двигаться от матча к матчу, стараясь побеждать в каждой игре, после чего уже думать о следующих встречах. Посмотрим, как все получится».

По итогам IX Турнира памяти капитана БК «Химки» Александра Петренко команда «Химки-Подмосковье» заняла второе место.