Дерби на задворках 30  ноября  2009

Время новостей
Матч «Динамо» - — ЦСКА сыгран в неудобное для зрителей время
В первенстве мужской суперлиги в минувшие выходные состоялось два матча. Команды, которые готовы претендовать на награды чемпионата, играли в субботу. Участник Евролиги УЛЕБ «Химки» на своей площадке переиграл казанский УНИКС - — 77:71. Столичное дерби «Динамо» - — ЦСКА на арене «бело-голубых» в Крылатском завершилось закономерной победой армейцев - — 81:73.

Если считать, что в условную большую четверку суперлиги входят ЦСКА, «Химки», УНИКС и «Триумф» (это наиболее стабильные команды последних сезонов, краснодарский «Локомотив» пока не в счет), то из матчей первого круга между представителями этого квартета не сыграли только «красно-синие» и химчане. Поэтому назначенный на 13 декабря в УСК ЦСКА матч этих соперников теперь ожидается болельщиками с большим нетерпением. Пока же клубы Евролиги решают локальные задачи, методично набирая очки в турнирную таблицу.

Интересно, что «Химки» провели в чемпионате шесть встреч и в четырех из них позволяли оппонентам набирать по 71 очку. Это какая-то магическая для защиты подопечных Серджио Скариоло цифра. В поединке с казанцами подмосковные баскетболисты в начале третьей четверти лидировали с большим преимуществом (50:33), но на девятой минуте заключительного периода от этого запаса практически ничего не осталось - — 71:69. Затем оба штрафных реализовал натурализованный американский легионер «Химок» Келли Маккарти, поразил цель его соотечественник и одноклубник Кит Лэнгфорд, отличился Виталий Фридзон. Хозяева, заставив понервничать четыре тысячи своих болельщиков, все же праздновали победу. Маккарти в итоге стал самым результативным у химчан (21 очко), в составе УНИКСа продолжает блистать Марко Попович из Хорватии - — 27 очков. Напомним, что на прошлой неделе в игре Кубка Европы с турецким «Бешикташем» Марко девять раз (!) поразил кольцо из-за шестиметровой линии.

И в середине 1990-х, и последние несколько сезонов матчи, проходившие под громкой вывеской «Динамо» - — ЦСКА, часто собирали аншлаги. Ныне столичное дерби лишь рядовой поединок чемпионата. Для «бело-голубых» прошло время бессистемного приглашения звездных легионеров и безумных по величине сумм контрактов. Сейчас в команде одни только доморощенные игроки, российские тренер Сергей Базаревич, но, увы, клуб находится в подвале таблицы. Динамовцы оказались единственной нашей командой из четырех, кто в минувший вторник проиграл матч первого тура Кубка Европы.

Перед встречей с ЦСКА подопечные Базаревича получили лишь частичную моральную компенсацию за поражение во втором овертайме в скандальной игре с краснодарским «Локомотивом». Обслуживавший эту в прямом и переносном смысле битву казанский арбитр Наиль Саитгалеев решением независимого апелляционного жюри РФБ за многочисленные ошибки дисквалифицирован на год. Столь суровых санкций для судей в нашем баскетболе еще не было. Правда, есть большие сомнения на тот счет, что Саитгалееву придется отбыть весь срок наказания. Никто не удивится, если еще до конца сезона он получит амнистию, или дисквалификацию переведут в условную. Таковы сегодня реалии в нашем баскетболе.

Абсолютно рядовой характер нынешнего дерби московских команд подчеркивало совершенно неудобное для болельщиков время начала воскресного матча - — 13.30. В два часа дня футбольные ЦСКА и «Динамо» играли в заключительном туре премьер-лиги, и основная масса поклонников этих популярных спортивных обществ сосредоточилась в «Лужниках» и на стадионе имени Стрельцова. Оказалось, что в динамовском клубе приоритет получили баскетболистки, а вовсе не мужская команда. Матч хозяек против лидера женской суперлиги УГМК (Екатеринбург) начался в 16.15.

Несмотря на то что у ЦСКА отсутствуют из-за травм два основных игрока (словенский форвард Матьяж Смодиш и центровой Дмитрий Соколов), в исходе матча ни у кого сомнений не возникало. «Красно-синие» даже при кадровых потерях в четверг в рамках Евролиги смогли обыграть на выезде сильную испанскую команду «Каха Лаборал» (бывший «Тау»). У подопечных Евгения Пашутина силы остались и на «Динамо», правда, расходовались они бережно и экономно. В стартовом периоде номинальные гости некоторое время находились в роли догоняющих, затем вышли вперед, в середине третьей четверти вели 15 очков. Некое послабление армейцы позволили себе только в заключительной десятиминутке. Наибольший вклад в командную копилку «красно-синих» внесли Рамунас Шишкаускас и Джон Холден - — по 17 очков. В «Динамо» лучшими бомбардирами стали Сергей Быков (22) и Сергей Моня (18). Экс-центровой ЦСКА динамовец Алексей Саврасенко, изгнанный из стана армейцев в прошлом сезоне, в матче против своей бывшей команды выглядел не лучшим образом - — только четыре очка и два подбора. «Бело-голубые» с одной победой в шести играх делят предпоследнее место с красноярским «Енисеем».