Летка-енка от Газоля 22  сентября  2009

Спорт-Экспресс
Напомним: два года назад в Мадриде именно Поу Газоль стал главным неудачником финала чемпионата Европы
Саврасенко, Моргунов, Кириленко, Хряпа и Моня общими усилиями сумели нейтрализовать знаменитого испанского центрового. А вот в Польше остановить Газоля можно было разве что бульдозером. Да и то — не факт.

В середине заключительной четверти финального матча, когда его исход уже не вызывал никаких сомнений, главный тренер испанцев Серджо Скариоло вернул Газоля-старшего на площадку. Тот неспешно дошел до трехочкового полукруга, получил мяч, в два гигантских шага преодолел расстояние до кольца — и забил. А вскоре под скандирование трибун "Эм-Ви-Пи!" проследовал обратно на скамейку запасных, победно вскинув кулак.

После финальной сирены Газоль радовался как ребенок. Напевая веселую испанскую песенку в компании с другими "старичками" сборной — Гарбахосой, Кабесасом и Мумбру, — проскакал по микст-зоне в разудалой летке-енке. Помните, как в фильме "Большая перемена" на первый урок Нестора Петровича "втанцевали" в класс Генка Ляпишев и К о? Очень было похоже.

Однако в какой-то момент Газоль веселиться перестал. Отошел от партнеров в сторонку, прижался к стене и устало прикрыл глаза. Из-под век, смешиваясь с ручейками пота и каплями шампанского, текли слезы...

— Эмоции, которые я сейчас испытываю, трудно описать, — сказал Газоль. — Это первый финал, который я выиграл в составе сборной. Да, в Японии мы победили на чемпионате мира, но перед решающим матчем я получил травму и мог только поддерживать партнеров со скамейки запасных. А золотые матчи Олимпийских игр и домашнего чемпионата Европы мы проиграли — сборным США и России. Выйти на площадку в финале и затем стоять на высшей ступени пьедестала почета, слушая гимн своей страны — это что-то потрясающее!

— Два года назад вы могли принести команде золото ЧЕ, но мяч после вашего броска, попрыгав по дужкам, внутрь корзины проваливаться не стал. Что испытывали тогда? И можете сказать, что сейчас рассчитались с судьбой за ту неудачу?

— Конечно, в Мадриде все ждали от нас только золота. Но сборная России провела финал блестяще. Мне же та игра не удалась. И я чувствовал ответственность за это. Счастлив, что теперь наша команда все-таки завоевала звание лучшей на континенте.

— Всего несколько месяцев назад вы в составе "Лейкерс" выиграли чемпионат НБА. Тогда ваши эмоции были другими?

— Наверное, не очень правильно сравнивать клубные победы и победы со сборной. Про себя могу сказать, что я был счастлив тогда и счастлив сейчас. Если у вас рождается сначала один ребенок, потом второй — вы же не будете задумываться о том, какое из этих событий более радостное. Вы просто наслаждаетесь жизнью.

— Партнеры по "Лейкерс" поздравят вас на первой предсезонной тренировке с европейским титулом?

— Если честно, не уверен. (Смеется.) Чемпионаты Европы в Америке мало кого интересуют.

— Глядя на игру вашей команды в плей-офф, все специалисты задаются вопросом: как испанская Dream Team умудрилась на групповой стадии два матча проиграть, а один довести до овертайма?

— Не стоит недооценивать наших соперников. Те же сербы провели блестящий чемпионат. У них молодая и очень опасная команда. Искренне желаю ей дальнейшего прогресса и успехов — разумеется, за исключением матчей против Испании. Нам же не сразу удалось нащупать свою игру на этом турнире. Все сражались с полной самоотдачей, но результата не было. Поэтому перед решающими играми мы собрались, сели и обсудили, что у нас не так. И — выиграли все оставшиеся матчи с преимуществом в 20 очков. Конечно, очень большая заслуга в этом принадлежит нашим тренерам во главе с Серджо Скариоло.

— Если на ЧМ-2010 в Турции сборная Испании будет демонстрировать такой же высочайший уровень баскетбола, сможет ли она обыграть американцев?

— Мы приложим все силы для этого. В финале пекинской Олимпиады Испания была очень близка к победе. Хотя нам противостояла одна из самых звездных команд в истории баскетбола! Тем не менее мы продолжали бороться до конца и могли выиграть. Многие баскетбольные специалисты назвали тот матч одним из самых великих в истории. Это, конечно, очень лестно. Но нам хочется быть частью истории в качестве победителей, а не проигравших.

— Вашу нынешнюю команду тоже можно назвать одной из сильнейших в истории — во всяком случае, в масштабах Европы. Способна ли сборная Испании стать командой-династией и выиграть все континентальные первенства в обозримом будущем? Ведь большинство лидеров сборной — очень молоды...

— Пока мы выиграли только один европейский чемпионат. Первый в истории испанского баскетбола. В любом случае в этом составе наша команда не сохранится. Некоторые игроки уйдут. Но, как вы знаете, в Испании достаточно талантов, и тренеры постараются компенсировать потери. Впрочем, сейчас рассуждать о будущих победах рано. Дайте нам хотя бы сегодняшнюю отпраздновать!


Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-09-22/6_3/