Блаттова дюжина 23  сентября  2009

Спорт день за днем
Сборная России не участвовала в розыгрыше медалей первенства Европы даже не забронировав себе место на чемпионате мира 2010 года в Турции
Эксперты «Спорта» подвели итоги выступления дружины Дэвида Блатта в Польше, оценивая вклад каждого российского баскетболиста. Действия защитников разбирал экс разыгрывающий сборной России Сергей Базаревич, характеристики нападающим выписал бывший форвард национальной команды Андрей Фетисов, а центровых — экс «большой» россиян Виталий Носов.
Защитники

Сергей Быков («Динамо»). И — 9; МИН — 25,0; ОЧК — 8,0; ПБ — 3,1; ПР — 3,2; ПХ — 0,8; БШ — 0,1

Быков начал очень ярко на чемпионате Европы, но потом его немного подкосила игра с Германией, в которой он неудачно пробил штрафные, и в следующих матчах он уже выбирался из этой психологической ямы. Играл, как и вся сборная России, местами хорошо, а местами — нет. Конечно, низким у него оказался процент реализации двухочковых. Мне кажется, что Быкову нравится играть разыгрывающим, потому что ему хочется иметь мяч в руках, но в «Динамо» мы все равно будем использовать Сергея на позиции второго номера. Она ему подходит больше.

Антон Понкрашов (ЦСКА). И — 9; МИН — 20,0*; ОЧК — 7,4; ПБ — 2,3; ПР — 4,9; ПХ — 0,6; БШ — 0,0

Частенько в решающие моменты или принимал неправильные решения или терял мяч, что, например, помешало нам выиграть в концовке у сборной Германии. Антон часто пытается много взять на себя, при этом не обостряя игру. В результате он передерживает мяч, и команда не бежит. Если бы он имел более хороший обыгрыш один в один, это было бы оправданно. Хотя к концу турнира он прибавил и стал делать много результативных передач. Наверное, стал лучше чувствовать игру.

Виталий Фридзон («Химки»). И — 9; МИН — 19,4; ОЧК — 9,8; ПБ — 2,7; ПР — 1,1; ПХ — 0,6; БШ — 0,2

Это игрок, который исполняет свою роль на площадке. Виталий может забить трехочковый — пусть и не всегда стабилен в этом компоненте, он все равно опасен, значит, соперник от него уже не отойдет. Но говорить, что и в будущем он будет выходить в стартовой пятерке, пока преждевременно.

Алексей Зозулин («Спартак»). И — 9; МИН — 17,7; ОЧК — 5,6; ПБ — 2,3; ПР — 1,0; ПХ — 0,7; БШ — 0,1

Проявил себя неплохо. Достаточно только посмотреть на то, как он здорово пробивал трехочковые. С сумасшедшим процентом — 77,7!

Егор Вяльцев («Триумф»). И — 4; МИН — 1,8; ОЧК — 0,0; ПБ — 0,5; ПР — 0,0; ПХ — 0,0; БШ — 0,0

Очень азартный игрок, который все время старался поддерживать своих партнеров на площадке. У Вяльцева есть огромное желание проявить себя, но, может, оно как раз его и губит. Хотя он старается, работает над собой, но никак не может прийти какая-то расслабленность в его игре.
Форварды

Келли Маккарти («Химки»). И — 8; МИН — 33,5; ОЧК — 12,5; ПБ — 5,5; ПР — 0,8; ПХ — 1,6; БШ — 0,1

Один из немногих, кто действительно привнес большой вклад в игру сборной России. Маккарти, конечно, не заменил Холдена, но отведенное ему Блаттом время отработал душой и сердцем.

Сергей Моня («Динамо»). И — 9; МИН — 28,8; ОЧК — 8,4; ПБ — 3,8; ПР — 1,0; ПХ — 1,6; БШ — 1,0

Капитан сборной России не на 100 процентов выполнил свою роль. Он должен был взять в свои руки управление командой изнутри и в нужный момент вытащить ее.

Никита Курбанов (ЦСКА). И — 9; МИН — 12,2; ОЧК — 4,9; ПБ — 1,9; ПР — 0,4; ПХ — 0,3; БШ — 0,1

Очень мало играл, поэтому судить о нем очень тяжело. А когда выходил на замену, справлялся с поставленной задачей в 50 процентах случаев.

Андрей Воронцевич (ЦСКА). И — 9; МИН — 14,6; ОЧК — 3,3; ПБ — 2,4; ПР — 0,6; ПХ — 0,1; БШ — 0,2

Надежды тренеров до конца не оправдал. Наверняка тренеры ждали от него другой игры.

Федор Дмитриев («Химки»). И — 2; МИН — 6,5; ОЧК — 0,0; ПБ — 1,5; ПР — 0,0; ПХ — 0,0; БШ — 0,0

Федор почти не играл — наверное, Блатту виднее, кто должен выходить на площадку. Конкуренция, то в сборной России большая..
Центровые

Тимофей Мозгов. И — 9; МИН — 23,2; ОЧК — 11,0; ПБ — 4,6; ПР — 0,3; ПХ — 0,7; БШ — 1,3

Его выступление можно смело оценивать на пять. Мозгов абсолютно точно выжал из себя на чемпионате Европы абсолютно все, что мог. А то, что он не так ярко выглядел в плей-офф, так у каждого бывают плохие дни. Думаю, что следующий чемпионат Европы на 100 процентов будет его. Главное, что Тимофей может и хочет расти.

Дмитрий Соколов. И — 7; МИН — 9,7; ОЧК — 2,7; ПБ — 2,6; ПР — 0,1; ПХ — 0,1; БШ — 0,1

Выходя со скамейки, не всегда легко попадать в игру — в некоторых матчах Соколов выглядел разобранным, в некоторых выглядел не так плохо. Критиковать его строго я не хочу, все-таки для Соколова, как и для Мозгова, это был дебют на столь серьезном уровне.

* Все показатели указаны в среднем за игру.

И — игры, МИН — минуты, ОЧК — очки, ПБ — подборы, ПР — передачи, ПХ — перехваты, БШ — блокшоты




Источник http://www.sportsdaily.ru/articles/blattova-dyuzhina-31411