Взгляд со стороны 23  сентября  2009

Спорт день за днем
Испанцы до сих пор играли в финалах чемпионатов Европы шесть раз — безрезультатно
Вот уж воистину со стороны виднее. Что и доказал итальянский наставник «Химок» Серджио Скариоло, принявший бразды правления пиренейской командой и приведший ее к успеху. Кстати, в последние годы испанцы все активнее прибирали к рукам статус самых-самых: финал Олимпиады, победа на первенстве мира, и вот теперь европейское золото.

В финале подопечным Скариоло противостояла молодая, очень талантливая, но все же «сырая» сборная Сербии. В итоге как команда она перестала существовать к большому перерыву — лишь время от времени кто-то из сербов пытался в одиночку исполнить роль спасителя отечества. С испанцами на нынешнем турнире такое не проходило ни разу — например, в четвертьфинале они наглухо закрыли самого Тони Паркера. Между прочим, лидера не только сборной Франции, но и «Сан-Антонио». После того как у такого «зверя» прошел всего один бросок с игры из восьми попыток, всем стала очевидна бессмысленность индивидуальной игры против Испании.

Всем, но не сербам. Тем более что командные действия у них не получались совершенно. Даже во второй половине финального матча борьба была всего лишь равной, несмотря на то что испанцы откровенно бросили играть и чуть ли не начали праздновать за 20 минут до финальной сирены. Кстати, Скариоло, видимо тоже проникнувшись уверенностью своих подопечных, взирал на происходящее умиленным взором. Справедливо: игрой в первой половине испанцы заслужили отдых во второй.

Самым ценным игроком чемпионата совершенно по делу признали По Газоля. Пусть он и не так резво начинал турнир, как от него ждали, зато концовку провел на высшем уровне. Особенно важным стал опыт центрового «Лейкерс» в плей-офф, и именно на этой стадии Газоль выдал лучшую свою игру. Ну а болельщикам российской сборной оставалось наблюдать за финалом со стороны. И думать вовсе не о красивом баскетболе в исполнении битых нашими два года назад испанцев, а о том, как раздобыть wild card на следующий чемпионат мира.

|Лауреаты

Пятерка лучших игроков по версии организаторов турнира:

По Газоль (Испания), Эразем Лорбек (Словения), Руди Фернандес (Испания), Василис Спанулис (Греция), Милош Теодосич (Сербия).

MVP турнира: По Газоль.
|Кстати

Двадцать четыре года в решающих матчах Евробаскетов не случалось разгромов подобных тому, что учинили испанцы сербам в минувшее воскресенье. Причем если бы подопечные Серджио Скариоло не бросили играть в последней четверти, то рекорд принадлежащий сборной СССР, мог бы и не устоять.

Самые крупные победы в финалах чемпионатов Европы

1985 Штутгарт, ФРГ СССР — ЧССР — 120:89 «+31»
2009 Катовице (Польша) Испания — Греция — 85:63 «+22»
1979 Турин (Италия) СССР — Израиль — 98:76 «+22»
1989 Загреб (Югославия) Югославия — «+21» Греция — 98:77
Источник http://www.sportsdaily.ru/articles/vzglyad-so-storonyi-31413