Михаил Прохоров вышел на встречку 23  сентября  2009

КоммерсантЪ
Глава группы ОНЭКСИМ хочет получить "Нью-Джерси Нетс" за символическую цену
Глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров вчера подтвердил свое намерение стать владельцем клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Нью-Джерси Нетс". Господин Прохоров уже направил владельцам "Нью-Джерси" предложение, суть которого сводится к тому, что контрольный пакет клуба должен достаться ОНЭКСИМу за "символическую цену". Взамен Михаил Прохоров готов предоставить кредит на строительство новой арены стоимостью в $700 млн в Бруклине, плюс привлечь дополнительные заемные средства в западных банках. Все это затевается, как отмечает господин Прохоров, ради выхода российского баскетбола на новый уровень развития.

Вчера Михаил Прохоров в своем официальном блоге подтвердил, что владелец клуба НБА "Нью-Джерси Нетс" Брюс Ратнер вышел на него с юридической офертой на вхождение в проект строительства новой арены Barclays Center, которая должна быть возведена в Бруклине в 2011 году. Стадион на 32 тыс. зрителей является ключевой частью большого девелоперского проекта Atlantic Yards, оцениваемого в $3,5 млрд, в рамках которого предусмотрено строительство не менее 15 жилых домов, офисной башни и культурно-развлекательных комплексов. Предложение, поступившее ОНЭКСИМу, также предусматривало вхождение российской компании в число акционеров баскетбольного клуба, который после переезда на новую арену станет называться "Бруклин Нетс".

Господин Прохоров сообщил, что в выходные направил владельцу "Нью-Джерси" встречное предложение "с учетом российских интересов". Условия его таковы: ОНЭКСИМ предоставит кредит на строительство арены в Бруклине под обеспечение существенной доли в проекте; контрольный пакет "Нью Джерси" переходит к ОНЭКСИМу за символическую цену; под эту сделку группа привлечет аналогичный кредит в западных банках. "Я считаю, если получится, сделка будет просто уникальной",— уверен Михаил Прохоров.

Условия, предложенные Михаилом Прохоровым, несколько отличаются от тех, на которых предлагал сотрудничество Брюс Ратнер. На прошлой неделе источник, близкий к ОНЭКСИМу, утверждал, что господин Ратнер хотел бы ограничиться получением кредита на строительство арены, отдав в залог большой пакет акций клуба, но сохранив за собой возможность выкупа бумаг из залога. Получение же компанией Михаила Прохорова акций "Нью-Джерси" в собственность рассматривалось лишь как опция.

Однако Брюс Ратнер сейчас не в том положении, чтобы жестко торговаться. Тем более, как сообщали еще в прошлом году американские СМИ, господину Ратнеру собственно "Нью-Джерси Нетс" не очень-то и нужен. Команду ему содержать все труднее: посещаемость ее матчей упала в прошлом сезоне на 29%, что потребует от господина Ратнера вливания не менее $30 млн, чтобы сбалансировать бюджет клуба. Да и вообще основой бизнеса Ратнера никогда не были собственно спортивные проекты. Он девелопер и покупал пять лет назад "Нью-Джерси" ради возможности получить право на реализацию проекта Atlantic Yards. Городские власти одним из условий начала строительства ставили как раз возведение стадиона для профессиональной команды одной из основных спортивных лиг, которой в Бруклине не было с 1957 года, когда бейсбольная "Бруклин Доджерс" перебралась в Калифорнию.

Источники в окружении Брюса Ратнера еще в прошлом году утверждали, что он готов расстаться с клубом, создающим проблемы, если взамен получит деньги на строительство стадиона. Расчеты самого господина Ратнера показывают, что арена будет занята на протяжении минимум 280 дней в году, что, конечно, очень выгодно. Брюс Ратнер планировал финансировать строительство за счет размещения облигаций на $700 млн, но в условиях экономического кризиса такой способ заимствования получится довольно дорогим. Михаил Прохоров отдельно отметил, что для ОНЭКСИМа вхождение в проект "стало возможным благодаря мировому кризису".

В предложении Михаила Прохорова, помимо коммерческих условий, говорится и о "качественных условиях". Они следующие: Россия получит равноправное место в элите мирового баскетбола; доступ ко всем современным технологиям и методикам подготовки с возможностью использования их в стране; стажировки ведущих российских тренеров и менеджеров в НБА; возможность посылать игроков в лагеря подготовки НБА.

Господин Прохоров отметил, что ему участие в проекте интересно "только в случае использования технологий НБА для системного развития баскетбола в России". Он также посетовал на то, что имеющаяся в России профессиональная лига самостоятельно зарабатывать не может, а значит, финансовое состояние клубов зависит исключительно от доброй воли губернаторов или "от возможностей бизнесменов-фанатов спорта". Более того, российская клубная система, считает господин Прохоров, губит молодых перспективных игроков. "Когда поддерживаешь профессиональный клуб, возникает вполне естественное желание быстро получить результат, а быстрый результат дает приглашение в команду иностранных игроков. А свои молодые игроки по несколько лет "сидят на лавке" без достаточного количества игрового времени",— отметил Михаил Прохоров. Он заявил, что ПБК ЦСКА "убил" несколько очень перспективных молодых ребят, которые в возрасте 16-17 лет "привозили" своим европейским сверстникам по 30 очков в молодежной Евролиге.

ПБК ЦСКА принадлежит компании "Норильский никель", в которой его деятельность курировал на протяжении многих лет Михаил Прохоров, пока не покинул компанию после раздела бизнеса с Владимиром Потаниным.
Источник http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1242197&NodesID=9