Александр Трифунович: Лучшим сюрпризом для болельщиков станет наша игра 24  сентября  2009

Спорт уик-энд
БК "Спартак": Интервью накануне сезона
Впервые в истории питерский баскетбольный клуб возглавил специалист из дальнего зарубежья. Руководители «Спартака», над которым всегда будет витать дух Владимира Кондрашина, безусловно, рисковали, доверяя команду сербскому специалисту. Да и сам Александр Трифунович, приходя в практически уже сложившийся коллектив, должен был учитывать множество нюансов. Первый этап притирки, как кажется, прошел достаточно успешно, о чем главный тренер команды рассказал в преддверии старта сезона.
— Довольны ли вы тем, как прошли сборы «Спартака» в Финляндии и Италии?
— Мы проделали весь запланированный объем работы. Очень важно, что на втором этапе подготовки в Бормио собралась практически вся команда, за исключением игравшего за сборную России на Евробаскете-2009 Алексея Зозулина. Новобранец «Спартака» Шеррод Форд и выступавший за белорусскую сборную во втором дивизионе чемпионата Европы Егор Мещеряков присоединились к команде позднее, но сразу же включились в работу. У меня было время познакомиться с ребятами, узнать, на что они способны.
— Баскетболисты «Спартака» быстро приспособились к вашим требованиям?
— Нам очень важно было приспособиться друг к другу. Я пришел в команду, костяк которой уже сложился. Ребятам нужно было время, чтобы привыкнуть к моей методике, и они проявили себя настоящими профессионалами. В свою очередь и я старался не ломать уже сложившиеся традиции и привычки баскетболистов.

— Чем было вызвано сокращение первоначально запланированного количества контрольных игр?
— Игра с «Азовмашем» была отменена по моей инициативе. Как раз в этот момент к нам присоединился на сборе Егор Мещеряков, а остальные баскетболисты находились «под нагрузкой». Был велик риск получения травм. В такой же ситуации мы оказались перед запланированной игрой со швейцарским клубом «Вакалло». Наши потенциальные соперники провели перед этим две игры за два дня, и третья показалась им лишней. В целом количество спаррингов, которое было на сборах, считаю вполне достаточным. На нынешнем этапе мне и баскетболистам важнее было узнать друг друга в тренировочном процессе.
— Центровой Шеррод Форд, выступавший в прошлом сезоне за итальянский «Виртус», был приглашен в «Спартак» по вашей инициативе?
— Приглашение любого игрока – это прерогатива менеджмента клуба. Не стоит выделять в этом вопросе мнение тренера. Уверен, что Форд, завоевавший в прошлом сезоне в составе «Виртуса» Кубок Вызова, принесет немало пользы питерской команде. В его профессионализме нет сомнений, и очень важно, что американский центровой имеет опыт выступлений в сильных европейских клубах. Нам нужен был центровой именно такого плана, чтобы прикрыть образовавшиеся в команде бреши.
— Спортивный директор клуба Алексей Карванен в недавнем интервью сказал, что ожидается приезд в «Спартак» еще одного американского баскетболиста…
— У нас есть еще одна легионерская вакансия, но обе американские уже заняты. Речь может идти только о баскетболисте, который имеет европейский паспорт.
— В каком состоянии вернулся из сборной Белоруссии, которая не смогла пробиться в дивизион «А» чемпионата Европы, проиграв стыковые матчи грузинам, Егор Мещеряков?
— Мещеряков – настоящий профессионал. Сразу же после возвращения в «Спартак» он стал заниматься по полной программе. Нам приходится даже сдерживать его. Все-таки, проведя лето в составе национальной команды, баскетболист не может не устать. После матчей отборочного цикла чемпионата Европы, отнявших много физических сил и эмоций, Егору нужно восстановиться. Этот баскетболист очень много значит для «Спартака», и нужно обязательно дать ему время на восстановление.
— Такой же подход наверняка будет и к Алексею Зозулину, который в заключительных матчах Евробаскета-2009 также выглядел «наевшимся» баскетболом?
— Зозулин только-только присоединился к «Спартаку» после возвращения из Польши. Мне нужно поговорить с игроком, понять, в каком состоянии он сейчас находится. На Евробаскете Алексей, на мой взгляд, проявил себя неплохо, имел достаточно игрового времени. Не сомневаюсь, что и в клубе он будет на ведущих ролях. Естественно, Зозулин будет играть на «Кубке Владимира Кондрашина и Александра Белова» наряду с баскетболистами, прошедшими сборы в Финляндии и Италии.
— Успели ли вы познакомиться с баскетболистами, выступающими в фарм-клубе, и каковы шансы закрепиться в основной команде у подписавших со «Спартаком» летом долгосрочные контракты Павла Антипова и Евгения Колесникова?
— Мы привлекали игроков молодежной команды к тренировкам в Санкт-Петербурге и на первом сборе в Финляндии. У Антипова при условии должного отношения к делу блестящие перспективы стать одним из лучших российских баскетболистов. У парня великолепные данные и хорошая школа. Хотя прибавлять нужно во всем? — и в технике, и в тактике, и в «физике». На сборах в Бормио Павлу пришлось непросто в компании ветеранов клуба. Вписался в команду и отыгравший прошлый сезон в Латвии Колесников. Пришедший из молодежной команды Кирилл Кузнецов очень хорошо проявил себя на первых сборах, но в Италии он выбил палец и фактически был выключен из тренировочного процесса.
— К своему соотечественнику Миловану Раковичу вы предъявляете повышенные требования?
— Нет, такие же, как и к остальным баскетболистам «Спартака». Разве что иногда кое-что могу сказать Миловану по-сербски. Это очень перспективный баскетболист, который еще не до конца раскрыл свой громадный потенциал. Раковича просто переполняет энергия, которую он выплескивает в игре. Иногда это не идет на пользу команде, и приходится объяснять это Миловану.
— Можно ли говорить о том, что в «Спартаке», как выражаются тренеры, уже есть «командная химия»?
— Безусловно, можно. Мне повезло, что в команде есть такие ребята, как Мещеряков, Пашутин и Юдин. Своим профессиональным отношением к делу они подают пример остальным баскетболистам. Уверен, что молодые спартаковцы смогут прогрессировать в нынешнем сезоне. Ведь у них великолепные наставники, которые смогут объяснить в раздевалке то, что, может быть, не могут объяснить тренеры.
— Наблюдая за играми Евробаскета глазами профессионала, увидели ли вы что-то интересное для использования в «Спартаке»?
— Я еще раз убедился, что результат в баскетболе дает защита. Очень многие баскетболисты, блиставшие при не слишком плотной опеке, уходили в тень, когда их прихватывали в защите. Такой же принцип организации игры буду проповедовать в «Спартаке». Далеко не всегда можно забить все, что возможно, а вот в защите необходимо отрабатывать не на 100, а на 150 процентов. Убедился я и в том, что успеха может добиться только управляемая и организованная команда.
— Многие специалисты и журналисты на Евробаскете отмечали, что российским баскетболистам, в отличие от представителей бывшей Югославии, недостает школы…
— Не стану отрицать, что существует юго­славская, а сейчас – сербская школа баскетбола. Очень неплохая школа. Только все равно все зависит от труда и терпения игроков, а также от желания тренеров предоставить баскетболистам шанс. Тот же Новица Величкович четыре года в белградском «Партизане» был далеко не на ведущих ролях. То же самое относится к Уросу Трипковичу. Не нужно забывать и о том, что нынешнее серебро сборной Сербии последовало после трех провальных турниров. Были не­удачи на Евробаскете-2005, проходившем в Сербии, ЧМ-2006, куда команда попала благодаря wild card, и Евробаскете-2007, где сербы не отобрались на Олимпиаду. Только с приходом Душана Ивковича, который стал строить команду с прицелом на Олимпиаду-2012, дела пошли на лад. Не нужно также принижать потенциал российских баскетболистов. Талантов хватает, нужно просто постараться в полной мере их раскрыть, в том числе и в «Спартаке».
— Удастся ли «Спартаку» выполнить поставленные перед командой высокие задачи в чемпионате России и Кубке Европы?
— Мы будем биться в каждом матче, это я могу обещать твердо. Только дать какие-то гарантии результата в такой непредсказуемой игре, как баскетбол, невозможно. Не случайно баскетбольные тренеры очень редко задерживаются на одном месте надолго. Хотя мне, не скрою, хотелось бы задержаться в Санкт-Петербурге.


Источник http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&tas...