Спортивного счастья — команде и полных трибун — «Юбилейному» 24  сентября  2009

Спорт уик-энд
Сергей Чернов, президент РФБ:
— Санкт-Петербург всегда славился баскетбольными традициями. Здесь всегда была сильная школа, выпускники которой в последние годы играли не только за «Спартак», но и за многие ведущие российские клубы. Отрадно, что в Питере нашлись люди, заинтересованные в возрождении былой славы команды Александра Белова и Владимира Кондрашина. Еще более отрадно, что большое внимание уделяется российским баскетболистам. Для национальной сборной это очень важный момент. Надеюсь, что в предстоящем сезоне в Питере смогут довести до уровня национальной команды не одного, а нескольких игроков. Хочу пожелать «Спартаку» успешного выступления в Кубке Европы. Вопреки распространенному мнению, что финансовый кризис больно ударил по всем командам Европы, греческие, испанские и другие клубы представляют собой грозную силу. «Спартаку» придется нелегко, но хочется увидеть питерскую команду в числе участников «Финала восьми» в Турине.
Сергей Фомин, председатель судейского комитета РФБ:
— От «Спартака» всегда ждут хороших результатов. В прошлом сезоне питерская команда доказала, что она может играть в современный баскетбол. Не случайно команда билась за медали в серии плей-офф. Сейчас задача еще более сложная: доказать, что прошлогодний успех не был случаен. Судейский корпус желает «Спартаку» успешного выступления в чемпионате России и Кубке Европы. В Питере сейчас собралась хорошая команда, приглашен интересный тренер. Самым же главным достижением нынешнего руководства клуба является возвращение зрителей на трибуны. Судить в Санкт-Петербурге для любого арбитра почетно и ответственно. Надеюсь, что никаких нареканий в адрес назначенных на игры «Спартака» рефери в предстоящем сезоне не будет.

Дэвид Блатт, главный тренер сборной России:
— Вы же знаете, что у меня особое отношение к Санкт-Петербургу. Это город, где я провел замечательный сезон и который полюбил на всю жизнь, хотя работал не в «Спартаке». Эта команда за последнее время очень выросла и, что особенно радует тренерский штаб сборной, она делает ставку на молодых российских игроков. Впервые за последние годы в национальной команде на Евробаскете играл представитель «Спартака». Да и Никита Курбанов многим обязан питерскому клубу. Получая игровую практику и возможность брать на себя ответственность в решающие моменты игры, баскетболисты растут. Это очень хорошо и для самих ребят, и для национальной сборной. Желаю «Спартаку» успехов в предстоящем сезоне. Тем более что моему клубу не придется против него играть.

Виктор Бычков, генеральный директор БК «Химки»:
— Отрадно, что усилиями многих людей возрождается питерский «Спартак». Нельзя терять бренды, по которым долгое время судили об отечественном баскетболе. Питерский клуб вписал ярчайшие страницы в историю советского, а затем российского баскетбола. Выскажу мнение, которое, убежден, разделяют все причастные к нашей игре люди: чем сильнее «Спартак», тем сильнее лига. Да и Санкт-Петербург заслужил того, чтобы иметь сильную команду. Лучшим показателем интереса к баскетболу является посещаемость игр. Прекрасно помню совсем еще недавние времена, когда в громадном «Юбилейном» была пугающая тишина. Сейчас на полуфинальном матче плей-офф между «Спартаком» и «Химками» трибуны были заполнены практически до отказа. Хочу пожелать руководителям питерского клуба и его болельщикам одного: движение вперед должно продолжаться. Питер должен иметь команду, достойную великого города. А уж как мы сыграем на площадке, это уже другой вопрос. Для нас тоже важно играть с сильным и мотивированным соперником, а посему желаем спартаковцам успехов.

Сергей Панов, заслуженный мастер спорта, экс-спартаковец:
— Сложно сегодня оценить перспективы «Спартака» в новом сезоне. По всем ощущениям, команда не должна останавливаться на достигнутом в прошлом сезоне. Пришел тренер, имеющий хорошую репутацию в баскетбольном мире. Очень важно, насколько он сумеет адаптироваться к питерской баскетбольной тусовке, которая играет очень важную роль в формировании общественного мнения.
Даже Евгению Юрьевичу Пашутину, который был своим в доску, в этом плане было тяжело. От него требовали не просто побед, а побед в кондрашинском стиле. Хотелось бы, чтобы Александр Трифунович получил необходимую поддержку от ленинградских баскетбольных могикан.
У сербского специалиста репутация тренера, который может потребовать жесткой дисциплины и наладить игру в защите. Это два краеугольных камня успеха в современном баскетболе. В составе «Спартака» нет ярких звезд, и за счет налаженной командной игры питерцы могут рассчитывать на успех. Думаю, что в нынешнем сезоне команда должна ставить перед собой цель завоевать медали чемпионата страны и выйти в «Финал восьми» Кубка Европы, чего искренне ей желаю.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:
— «Спартак» выгодно отличает сегодня от остальных российских клубов то обстоятельство, что питерцы начали строительство собственного чисто баскетбольного дворца спорта. По-хорошему завидую спартаковцам, у которых появится современный баскетбольный дом. Это так же важно, как и достижение спортивных результатов. То, что в Питере одновременно решают две задачи, заслуживает уважения. Хочется, чтобы амбициозный проект строительства дворца спорта был реализован в кратчайшие сроки.
У ЦСКА хорошие отношения со всеми российскими командами. Это принципиальный момент. С Питером же нас, можно сказать, связывают родственные узы. Ведь в прошлом году именно в «Спартаке» начал самостоятельную тренерскую карьеру Евгений Пашутин, который теперь вернулся в наш клуб, а отданный в аренду Никита Курбанов вырос в Питере до игрока национальной сборной.
Искренне жалею, что наша команда в этом году не сможет принять участия в «Кубке Владимира Кондрашина и Александра Белова». Чисто физически не сможет: из-за Евробаскета команда впервые соберется на тренировку в полном составе в день, когда в Питере стартует традиционный турнир. ЦСКА много сделал для того, чтобы придать «Кубку Владимира Кондрашина и Александра Белова» новый статус и сделать соревнования традиционными. Хочу пожелать, чтобы организаторы и в этом году не снижали его планку.
Играть со «Спартаком» в предстоящем сезоне будет непросто. В минувшем Питер остановился в шаге от медалей, и наверняка не захочет снижать амбиции. Наши команды схожи тем, что у них новый тренер и много новых игроков. Посмотрим, к чему все это приведет. Пока ни один российский клуб не может с уверенностью обозначить планку своих притязаний, не зная возможностей набранного состава. В одном убежден: в Питере в этом сезоне ни одной из команд победа просто не дастся.

Слово к команде
Каждый трехочковый — в цель!
Контр-адмирал Лев Чернавин, начальник музея на крейсере «Аврора»
— Я ведь не только баскетбольный болельщик. Много лет назад, в 1952 году, тренировался в «Спартаке». С Володей Кондрашиным дружили всю жизнь. Конечно, на старте каждого сезона испытываю волнение за команду, словно самому предстоит выйти на площадку. Было время, когда одолевала и тревога за судьбу клуба, однако в последних сезонах «Спартак» поднимается, все крепче стоит на ногах. В четверку сильнейших с таким подбором конкурентов войти непросто, но еще сложнее удержать завоеванные позиции — это я вам как человек военный говорю. Однако в минувшем сезоне у команды была игра, и я думаю, что теперь надо постараться сделать шаг вперед, прорваться в тройку призеров. Уверен, что Антон Юдин и Захар Пашутин поведут за собой молодежь.
Главное — быстрота и техника. Иногда «Спартак» проваливается в защите. Поэтому желаю команде действовать на хорошем движении, агрессивно под щитами. И чтобы каждый трехочковый ложился в цель.
Чтобы бились за честь флага…
Сергей Мигицко, актер театра и кино
Сергей Мигицко первым делом попросил назвать игроков, которые пополнили команду в межсезонье:
— Недавно только вернулся и нигде не мог найти список новичков. Подскажите, какие у нас приобретения?
Выслушав краткие характеристики новобранцев, Мигицко заметил:
— Об Антипове все знаю, а вот какого амплуа, еще раз, эти американцы – Филдс и Форд? Защитник и центровой? Ну и отлично – как раз те позиции, которые требовали усиления. А остались ли в команде Мещеряков и Ракович? Оба на месте?
Что ж, ввели мы Сергея Григорьевича в курс дела самым тщательным образом, рассказав и о серии побед подопечных Александра Трифуновича в последних контрольных матчах на итальянском Бормио.
— Интересуюсь так подробно положением дел в команде, поскольку люблю баскетбол вообще, а когда речь заходит о «Спартаке», тем более равнодушным остаться не могу, — признался Сергей Мигицко. — С клубом меня связывают особые отношения, и болельщик я, как говорят в таких случаях, со стажем. Видел и лучшие времена «Спартака», видел и совсем не лучшие, видел прошлогоднюю игру команды – очень интересную, самобытную, с изюминкой. Благодаря такому баскетболу наш клуб был буквально в нескольких шагах от медалей, а в матчах даже с самыми серьезными соперниками выглядел зрело и убедительно…
Сейчас, в преддверии нового сезона, ребятам хочу сказать, чтобы они помнили, что играют в клубе, который любят и чтят в нашем городе. За ними стоит огромная армия болельщиков – их куда больше, чем порой собирают трибуны. Да, огромная, что показал минувший чемпионат, когда в прошлом году «Спартак» своей захватывающей игрой вернул многих из них в «Юбилейный», собирая внушительную аудиторию. Если и сейчас команда начнет показывать интересную игру – пусть будут поражения, без них в спорте никуда – важно, чтобы это была боевая игра, с нервом, характером и волей к победе.
Я убежден, «Юбилейный» непременно окажется полон, если в каждом матче ребята выложатся без остатка — не столько за самих себя будут биться, сколько за клуб «Спартак», за честь флага и нашего города. В таком случае поддержку они получат колоссальнейшую. Я сам планирую быть частым гостем на матчах команды.
Не знаю, желают ли удачи в спорте, тем более что в каждой игровой дисциплине свои суеверия, но знаю, что морякам желают семь футов под килем. А «Спартаку» я желаю боевого настроения и боевого духа! Чтобы травмы обошли стороной. Чтобы судьи были снисходительны. Чтобы больше было побед в этом непростом чемпионате.
Как можно больше побед
Дарюс Каспарайтис, защитник СКА
— В минувшем сезоне, когда позволял календарь матчей СКА, я несколько раз сумел выбраться в «Юбилейный» посмотреть на игру «Спартака». Было с чем сравнить, я ведь в Питере уже два года. Скажу, что команда здорово прибавила, и особенно радовала очень хорошая молодежь. Потом ребята завоевали путевку в плей-офф – это был великолепный результат, о котором мы с партнерами, конечно же, говорили в нашей команде. Но и на этом не остановились! Выход в полуфинал вообще стал сенсацией: «Спартак» — в четверке лучших клубов России. Но ведь все было по делу: московское «Динамо» обыграли и дома, и в гостях…
Кстати, знаком с форвардом «Спартака» Милованом Раковичем. Случайная встреча в городе, разговорились, теперь созваниваемся иногда. Рад, что Милован продлил контракт со «Спартаком». Нам всегда есть, что обсудить, я ведь вырос в баскетбольной стране, где баскетболистов величают богами. И моя подруга, к слову, бывшая баскетболистка. А потому, конечно, и в нынешнем сезоне обязательно найдем время, чтобы в «Юбилейном» поддержать «Спартак».
Хочу пожелать в новом сезоне Раковичу отличной игры, а спартаковцам — места как можно выше в турнирной таблице. С одной стороны, в российской хоккейной Суперлиге с десяток команд, наверное, могут претендовать на первенство. Зато в баскетбольной есть ЦСКА – богатый клуб с отличным подбором игроков, а еще и «Химки» с УНИКСом, которые заметно выделяются на фоне других. А потому даже не знаю, кому труднее и кто по итогам сезона окажется выше – хоккейный СКА в своем чемпионате или баскетбольный «Спартак» — в своем. Но в спорте всегда надо ставить перед собой максимальные задачи. Год назад команда остановилась в шаге от наград. Нынешний же сезон хотелось бы завершить так, чтобы и СКА, и «Спартак» порадовали своих болельщиков медалями. А потому только побед команде.

Источник http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&tas...