Скариоло: Горд, что подготовил для России новых лидеров 24  сентября  2009

Свободная Пресса
Интервью «Свободной прессе» дал тренер победителей Евробаскета-2009 – сборной Испании и подмосковных «Химок»
24 сентября серебряный призер последнего чемпионата России по баскетболу подмосковные «Химки» начнут подготовку к сезону. Первый сбор пройдет в Испании, где игроков уже ждет их тренер Серджио Скариоло. Скариоло, который на минувшей неделе вместе с испанской сборной выиграл чемпионат Европы по баскетболу, догуливает последние часы своего короткого отпуска. Впрочем, время для «Свободной прессы» выкроил.

«СП»: — Серджио, как теперь в глаза будете смотреть руководству клуба и российским игрокам?

— О чем это вы?

«СП»: — Не будет ли претензий по поводу того, что с «Химками» взяли в чемпионате только серебро, а со сборной Испании – золото? Ведь зарплату вы получаете в Подмосковье.

— Думаю, что, наоборот, для руководства «Химок» успех сборной Испании – это серьезный плюс. Ведь теперь они могут гордиться, что у них в клубе работает лучший на данный момент тренер Европы. (Смеется).

«СП»: — А как вообще к «Химкам» относятся и относились к вашему совмещению?

— Никаких проблем не было и, надеюсь, не будет. Ведь у нас изначально была договоренность, что работаю я в клубе А сборной начну заниматься после окончания российского сезона. Что я и сделал. Со сборной Испании начал готовиться к чемпионату в июле.

«СП»: — То есть можно сказать, что вы ушли в отпуск с официальной работы и во время отдыха выиграли золото Евро?

— Можно и так сказать. (Смеется).

«СП»: — Теперь возьметесь за «Химки» с еще большим энтузиазмом? Ведь после успеха в Польше от вас будут ждать и победы в чемпионате России…

— Без лишнего бахвальства хочу сказать, что я горд, что сумел подготовить для сборной России таких игроков, как Тимофей Мозгов, Антон Понкрашов и Келли Маккарти. Все они были на первых ролях на турнире в Польше. Понкрашов, правда, в нынешнем сезоне будет играть за ЦСКА. Маккарти был всегда лидером команды и, к тому же он капитан. Думаю, что Мозгов будет выходить в стартовом составе. Планирую попробовать его в первой пятерке. Впрочем, сегодня обо всем этом говорить немного рановато. Но, честно признаю, Тимофей в ряде моментов на Евро показал прекрасную игру. Хотя, понятно, что ему нужно поднабрать стабильности. Впрочем, более точно ответить на все эти вопросы смогу через пару – тройку недель. Приходите на матчи, и все увидите. А что касается золота в чемпионате России — такая цель перед клубом стоит всегда. И предстоящий сезон не будет исключением.

«СП»: — Давайте вспомним чемпионат Европы. Сборной Испании с самого начала приписывали статус главного фаворита. Но групповой турнир команда преодолела со скрипом. В первом матче потерпели поражение от сербов, еле – еле справилась с абсолютным аутсайдером – Великобританией, и чуть не упустила победу со словенцами. Серджио, что происходило? Это было сделано специально, что бы «затемниться»?

— Отнюдь, нет! Да, в сборной Испании отличные игроки. Есть Поу Газоль из НБА, из «Лос-Анджелес Лейкерс», его младший брат Марк, опять же из НБА, из «Мемфис Гриззлис», еще форвард Руди Фернандес, также НБА, из «Портлэнд Трейл Блэйзерс». Можно еще назвать, Хуана Карлоса Наварро, Рикки Рубио. И еще много кого. К сожалению, как это не странно прозвучит, физическая форма команды была далека от совершенства. Пришлось многое сделать по ходу чемпионата. И еще Хорхе Гарбахоса получил травму. Все это отрицательно сказалось на результатах первых игр. Но для меня было самое главное найти свою линию игры.

«СП»: — И когда эта линия была найдена?

— Никакой самый великолепный подбор музыкантов не станет ансамблем, пока они не сыграются. То же самое и в спорте. Конечно, было неприятно проигрывать Турции на втором групповом этапе, но я понимал, что все идет по плану. Физические кондиции стали значительно лучше. От матча к матчу команда все слаженнее играла в защите. В заключительном матче на второй стадии против сборной Польши баскетболисты уже почти точно выполняли, то, что я им говорил. И главное, все сыгрались. Это уже была команда, а не прекрасный подбор игроков, которым перед чемпионатом предсказывали роль фаворитов.

«СП»: — В четвертьфинале «плюс 20» против сборной Франции, в полуфинале «плюс 18» против сборной Греции, и в финале «плюс 22» против сборной Сербии, которым проиграли самый первый матч первенства. Такие счета можно сравнить с 3:0 или 4:0 в футболе. Как удалось этого добиться?

— По подбору баскетболистов Испания действительно на сегодня сильнее всех в Европе. Просто надо было воплотить это в жизнь, в игру. Мне это удалось. Не припомню, чтобы в последних первенствах Европы преимущество чемпионов над соперниками было столь крупным.

«СП»: — После первой половине финального матча разрыв между испанцами и сербами составлял 23 очка. Казалось, что этот разрыв будет еще расти. Но не вышло. Почему?

— Очень сложно держать в тонусе команду, и настраивать ее на то, чтобы преимущество росло, когда одним понятно, что они почти точно победили, а другие почти точно проиграли. Если команда после первого тайма в футбол выигрывает 4:0, это не значит, что после финального свистка счет будет 8:0.
Источник http://svpressa.ru/sport/article/14609/