Юмор по-латышски 25  сентября  2009

Городские новости. Красноярск
Со стороны кажется, что Айнарс Багатскис играет с баскетболистами “Енисея” в детскую игру
Он стоит в центре круга, образованного высоченными парнями, и резко бросает кому-нибудь из них оранжевый мяч. Или просто делает вид, что хочет бросить. Задача игроков хлопнуть в ладоши, прежде чем мяч поймать, или не хлопнуть, если баскетбольный снаряд останется в руках главного тренера. Те, кому это сделать не удается, выходят из игры.

Енисеевцам забава приходится по душе — веселый смех партнеров сопровождает каждого неудачника. С первой же попытки круг покидают Владислав Соловьев и Сергей Демешкин, которые в ладоши хлопают не вовремя. Дмитрий Николаев мяч ловит, но хлопнуть не успевает, и тоже присоединяется к ним. Алексея Савкова Багатскис проверяет три раза подряд — Сава “ломается” на последнем. Скоро число игроков уменьшается до трех человек: дольше всех держатся Владимир Дячок и два Павла — Закамов и Крыков. Потом их общество лишается Дячка, и в итоге остается один Закамов. Но и ему не удается сохранить за собой звание абсолютного лидера — он тоже ошибается.
Занятия подобного формата для “Енисея” в новинку. Как рассказал Алексей Савков, начались они в Латвии, как только команда приехала на сбор и встретилась с главным наставником:

— Все упражнения интересные и интенсивные, как это и должно быть. Много заданий с мячом — и на дриблинг, и на технику. Задания завязаны на перемещении в защитной стойке, на быстроту ног, на реакцию. Например, тренеры нам кидают мячики для большого тенниса, мы должны их ловить в движении. Один удар об пол — это максимум, а лучше вообще без удара поймать. Или в течение 30 секунд в защитной стойке перемещаемся с блином весом в 20 килограммов. И все в таком духе.

Видимо, не зря Багатскис в течение своей недолгой тренерской деятельности (карьеру игрока он завершил лишь четыре года назад — прим. авт.) посещал специализированные семинары в США и Европе и до сих пор является аспирантом Латвийского государственного университета. “Я стараюсь всегда что-то добавить от себя, — заявил он. — Каждое упражнение развивает определенный баскетбольный навык. Плюс юмор, который также очень важен в процессе тренировок. Когда ребята улыбаются после тяжелой работы, значит, у нас все не так плохо”.

Благодарный чемпион

И в “Енисее” действительно пока все складывается неплохо. В Латвии команда провела сбор, где делала упор на общефизическую подготовку. Сыграла три матча с балтийскими клубами и два из них, несмотря на тяжелые после штанги ноги, выиграла. Привезла домой двоих новеньких, хотя одного из них — американца Фреда Уоррика — так можно назвать лишь в связи с четырехмесячным отсутствием в Красноярске. Второго же — Владимира Дячка — характеризуют как ценное для “Енисея” приобретение. Его титулы, завоеванные в последние пять лет выступления за ЦСКА и “Химки”, действительно впечатляют: чемпион России (2006), Евролиги (2006), дважды обладатель Кубка России (2006, 2008), трижды призер чемпионата страны (2007—2009), призер Всемирной Универсиады (2003). В прошлом сезоне из-за травмы Владимир пропустил много времени, а когда поправил здоровье, то тренер уже не видел в нем игрока, который мог бы помочь клубу. В новом сезоне лишь один клуб пригласил баскетболиста на просмотр — и этот клуб был красноярским. В благодарность за проявленную в него веру Дячок даже не стал рассматривать другие предложения, которые на него посыпались, как только была обнародована его статистика в товарищеских встречах: 9 очков в игре против “Валмиеры”, 17 очков и пять подборов — с “ВЭФ-Рига”, 19 очков и десять подборов — с “Вентспилсом”. “Это было бы некорректно по отношению к “Енисею”, — заявил он. В Красноярске же подобный подход ценят, и со своей стороны пообещали отпустить игрока к жене на пару дней, когда придет время появления на свет второго ребенка в семействе Дячков. Случится это уже в конце октября — начале ноября. Кстати, старшего сына Владимира зовут Нестор. Имя его братику или сестренке родители еще не придумали, но наверняка это будет что-то такое же нестандартное.
Если некоторые игроки предпочли пока оставить семьи в привычной среде и прибыть на нынешнее место работы холостяками, то Фредерик Уоррик и его жена Каризма с сыном приезжают в Красноярск, как к себе домой. За три года у Уорриков сложился свой круг общения, место в котором нашлось не только для спортсменов, появились любимые места для проведения свободного времени. Фред признался, что любит поиграть в боулинг и вкусно покушать в местных ресторанах. “Жизнь в Сибири очень отличается от той, что есть в Америке, в Филадельфии, — сказал он. — Здесь и люди приятнее, и еда более здоровая”.

Также на просмотре в Латвии находился игрок “Спартака-Приморья” Александр Фомин, однако Айнарс Багатскис сообщил, что на позициях больших игроков в “Енисее” и так уже пять человек, поэтому появление еще одного — перебор.

Плюс два в Хорватии
С выбором места второго сбора в Хорватии у “Енисея” получилась интересная история. Еще в прошлом году Игор Миличич, которого красноярские болельщики могут помнить по началу первого сезона в Суперлиге А, посоветовал Владимиру Петроковскому человека по имени Славко и сказал, что тот может все организовать. На вопрос, как с ним общаться, не зная ни хорватского, ни английского, объяснил, что жена этого бизнесмена — русская. “Мы две недели общались в режиме телефонных переговоров, — смеется Петроковский, — и только потом выяснили, что русская супруга — это наш известный красноярский тренер по художественной гимнастике Елена Босых”.

В Порече к команде присоединятся Каспарс Камбала и разыгрывающий с американским паспортом, имя которого руководство клуба пока не разглашает. “Посмотрим, как будет выглядеть этот первый номер, — сказал Айнарс Багатскис. — Если за Камбалу я спокоен, потому что он все лето тренировался, а потом выступал на чемпионате Европы, то про американца сказать пока ничего не могу. Во время красноярских тренировок мы более-менее распределили роли на площадке. С приходом двух новых игроков будем вносить коррективы”.

На данный момент в “Енисее” получается такой расклад: разыгрывающие — Анисимов и мистер Х из США, защитники — Уоррик, Комаровский и Курилов, легкие форварды — Савков и Николаев, четвертые номера — Демешкин и Дячок, центровые — Беляев, Крыков, Камбала. В Хорватию вместе с командой вылетели Павел Закамов, буквально за несколько часов до этого поставивший подпись на контракте, и Владислав Соловьев.

— “Енисей” стал сильнее за счет того, что игроки, которые у нас уже были, поверили в свои силы, накопили опыт выступления на высоком уровне, — высказал свое мнение директор клуба Владимир Петроковский. — Та селекция, которую мы провели, также вселяет в меня оптимизм. Мы взяли баскетболистов, которые прошли огонь и воду. И первоначальной задачей на сезон у нас стоит попадание в плей-офф в российском чемпионате и выход во вторую подгруппу в еврокубке.

В Хорватии “Енисей” сыграет в международном турнире «Кубок «Цедевиты», участие в котором также примут «Цедевита» из Загреба, сербский «Гемофарм» и «Широкий брег» из Боснии и Герцеговины. В Красноярск команда вернется 4 октября. Тем временем на домашней площадке команды планируются значительные изменения. Так, вместо пластиковых стульев по решению краевого министерства физической культуры, спорта и туризма установят трибуны. Проблема в том, что зал Дворца спорта имени Ивана Ярыгина не соответствует общепринятым стандартам, и сейчас эта идея детально прорабатывается. Рекламные щиты, необходимые по регламенту еврокубка, уже оплачены и находятся на пути в Красноярск.
Источник http://www.basket-enisey.ru/arhivobzorapressi/653-2009-09...