«А я знаю, кто станет первым россиянином в «Нетс» 26  сентября  2009

Красота по-американски
Блог Дмитрия Донского на сайте «Sportbox.Ru»
Ну, скажем, я в этом уверен, ну не уверен, но практически не сомневаюсь, ну предполагаю, что это будет именно выпускник американской школы баскетбола. Причем тут россиянин спрашиваете Вы? А, при том, что сейчас свое обучение и игру за университет Аризона Стэйт начинает центровой Руслан Патеев.

Н будет проводить там первый сезон, и выходить на позиции пятого номера как раз в "свое время". На драфте 2009 года "Сакраменто" выбрал под 31 номером Джеффа Пендерграфа, который мог составить конкуренцию Патееву за место в стартовом составе. Таким образом, при должном старании Руслан может стать стартовым игроком.

Кроме того, Руслан играет в достаточно сильной конференции Пэк-10. Сила конференции определяется в силе самих баскетбольных программ ВУЗов, которые там играют. Разумеется топовая конференция привлечет гораздо больше взглядов со стороны скаутов НБА, нежели, чем, находящаяся на отшибе цивилизации.

В связи с этим все-таки предлагаю подойти вплотную к недавней сделке по покупке российским бизнесменом Михаилом Прохоровым команды "Нью-Джерси Нетс". По прикидкам новая арена "Барклайз Центр" должна быть построена через несколько лет. Вот и Руслан может позволить себе играть за Аризону Стэйт от одного до четырех лет, и прийти в "Нетс" "на новую арену".

Понятно, что это все только прогнозы, прикидки, и Руслан может стать топовым центром всей студенческой лиги. Тогда за ним будут гнаться скауты далеко не только "Нью-Джерси", а, допустим, "Сан-Антонио", которому нужно будет воспитывать кого-то на смену Тиму Данкану. И это пока прогноз из серии а-ля Остап Бендер. В настоящем же ситуацию с покупкой Вы знаете. Слышали и читали многочисленные комментарии. Не хочу быть похожим на разных аналитиков и не очень, которые говорят что это либо игрушка для фаната баскетбола Прохорова, либо форпост России в НБА.

Можно сейчас растечься мыслью по древу, упомянув о различиях подготовки в США и России. Я последние три сезона пристально слежу за студенческим чемпионатом США, и скажу, что сейчас в России нужны не столько тренеры НБА, сколько студенческие наставники, чтобы готовить молодое поколение. Тренерам профессиональных команд поставляется уже готовый материал из закромов таких наставников, как Майк Кржижевски, Тим Флойд, и.т.д. Кстати, Патеева в NCAA будет тренировать Херб Сендек, который в бизнесе с 1985 года. Поставка в НБА Пендерграфа – проверка Сендека на прочность. Заиграет парень в НБА – на Аризону Стэйт обратят внимание скауты других клубов. Так что пока Джефф получил свое место в составе в основном из-за физических данных.

Таким образом, если говорить о тренерских семинарах с участием наставников и скаутов "Нетс" – это хорошо, но непосредственная сермяжная работа ведется именно на уровне колледжей. В России не хватает тех тренерских программ, результатами которых стали Майкл Джордан, Хаким Оладжьювон, Мэджик Джонсон, и многие другие. Именно такая долгосрочная тренерская программа, которая, кстати, утверждается руководством университета, и на нее дается довольно жирный грант, может помочь российскому баскетболу ежегодно воспитывать молодых баскетболистов.

А "Нью-Джерси", ах, простите, "Бруклин" – прекрасная площадка для заключения сделок в VIP-ложе, хорошее средство для получения прибыли, и форпост, скорее, для НБА в плане продвижения продукта в России. Одной же "Ютой" сыт не будешь. Теперь, думаю, стоит учить наизусть состав "Нетс", как в свое время учили состав "Челси" и все приобретения, сделанные Романом Абрамовичем, а также ждать первого россиянина, которым, исключительно по моему мнению, станет Руслан Патеев, нынешний центровой Аризона Стэйт Сан Дэвилз.

Источник http://blogs.sportbox.ru/blogs/bigunit/ya-znayu-kto-stane...