«Молодые спартаковцы прислушиваются к ветеранам» 26  сентября  2009

Газета.Ru
В пятницу прошла презентация БК «Спартак»
После которой один из ведущих баскетболистов клуба Захар Пашутин в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» оценил перспективы клуба в предстоящем сезоне.

Ведущие питерские команды по игровым видам спорта, независимо от их названия и истории, являются «газпромовскими». Их финансовое благополучие – целиком и полностью заслуга флагмана отечественной экономики. Вот и презентация баскетбольного «Спартака» проходила в офисе одной из газпромовских структур, где совсем недавно представляли хоккейный СКА. В этом же здании находится и офис «Зенита».

По сравнению с хоккеем было гораздо меньше пафоса, хотя одетые в форму гладиаторов девушки из группы поддержки произвели впечатление. В остальном церемония прошла по традиционному сценарию: приветственные речи руководителей клуба и представителей спонсоров, вручение маек игрокам, неформальное общение прессы с баскетболистами.

Отсутствовал на этой церемонии лишь недавно подписавший контракт с питерцами американский центровой Шеррод Форд, решавший вопросы с оформлением визы

Майку с номером 25 за центрового получил спортивный директор клуба Алексей Карванен. Руководители «Спартака» заверили, что Форд, хорошо зарекомендовавший себя на сборах в Бормио, уже летит в Питер и сыграет на стартующем в субботу Кубке Владимира Кондрашина и Александра Белова.

После завершения презентации корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с одним из самых опытных спартаковцев – Захаром Пашутиным.

– Подготовка к нынешнему сезону в «Спартаке» заметно отличалась от предыдущих лет?
– Этот сезон стал для меня одним из немногих, когда не пришлось отлучаться в сборную. С первого и до последнего дня готовился в клубе. Поработал очень плодотворно. Оба сбора, в Финляндии и Италии, отличались большими нагрузками. Зато сейчас, как мне кажется, команда практически набрала оптимальную форму, что позволит нам достойно стартовать в чемпионате России.


Захар Пашутин на победном для россиян чемпионате Европы (в матче с Францией)

– Не жалеете, что решили пропустить Евробаскет, где вас очень не хватало сборной России?
– Летом, после завершения сезона, казалось, что расставание со сборной будет восприниматься легко.

Когда же смотрел трансляции из Польши, мысленно рвался на площадку.

Что поделаешь, пора уступать дорогу молодым. Ведь нынешняя сборная формировалась с перспективой на Олимпиаду-2012.

– Вернемся к делам клубным. «Спартак» способен прибавить по сравнению с прошлым сезоном?
– Безусловно.

Костяк команды сохранился, и мы стали более сыгранными.

Постараемся не терять очки на старте, как это было год назад, и уж совершенно точно – сделаем правильные выводы из осечки в еврокубковом матче с румынским «Плоешти» (этой команде «Спартак» уступил год назад в розыгрыше Кубка вызова в первом раунде и не смог продолжить борьбу за трофей – прим. «Газеты.Ru»). Да и подготовка команды в нынешнем сезоне была более сбалансированной. В прошлом году главный тренер присоединился к «Спартаку», из-за занятости в олимпийской команде, достаточно поздно.

– Молодые новобранцы питерской команды смогут помочь ей добиться успеха уже в нынешнем сезоне?
– Все они очень перспективные баскетболисты. Ребята стараются, работают на тренировках изо всех сил. Не знаю, как в нынешнем чемпионате, но в ближайшем будущем они смогут выйти на лидирующие позиции в «Спартаке».

Главное, что ветеранов клуба все слушают.

– Перед клубом поставлены серьезные задачи в чемпионате России и Кубке Европы. По силам ли «Спартаку» успешное выступление на двух фронтах?
– Прогнозы – вещь неблагодарная, могу лишь заверить болельщиков, что будем биться в каждой игре.

Источник http://www.gazeta.ru/sport/2009/09/a_3265150.shtml