Серебряный дебют 28  сентября  2009

«Спартак» СПб
«Спартак» — «Монтепаски» — 75:95 (21:22, 13:25, 20:25, 21:23)
В стартовом составе «Спартака» на площадку вышли Леванс Филдс, Василий Заворуев, Захар Пашутин, Роман Левтер, Милован Ракович.
Итальянцы открывают счет – 2:0. Затем фолят на Раковиче, и он реализует штрафные, и почти сразу, после неудачной атаки «Сиены», в отрыве забивает Филдс – 4:2. Заворуев фолит на подступах к чужому кольцу, и соперник точен на линии штрафных. Ракович снова выводит «Спартак» вперед – 6:4, а потом доводит разницу до 4 очков. Пашутин после передачи Заворуева заряжает с дуги – 11:4, и Симоне Пьяниджиани берет тайм-аут. После перерыва «трешкой» отвечают его подопечные. В следующей атаке комбинация Зозулин-Пашутин-Ракович приводит к еще двум набранным очкам. Но далее солируют сиенцы, у наших же мяч не идет в кольцо – не могут попасть Ракович, Зозулин. Счет сравнивается, а затем итальянцы выходят вперед, но тут вовремя забивает дальний бросок Захар – 16:15. Мещеряков реализует один штрафной из двух. А далее Домеркант снова выводит «Сиену» вперед, Мещеряков и Филдс опять меняют лидера – 21:18. Но к концу первой четверти счет в который уже раз меняется в пользу соперника – 21:22.
Домеркант увеличивает отрыв до 3 очков, а затем на табло уже 21:27. Время тайм-аута. 21:29. Спартаковцы наконец-то набирают очки – Мещеряков точно пробивает штрафные. Домеркант 2 раза попадает с дуги – 23:35. И Трифунович берет тайм-аут. Наши не успевают совершить бросок за отведенное время атаки, к тому же теряют мяч, и Лавринович, убежав в одиночестве, забивает. Уменьшает разрыв снова до 12 Филдс. Левтер подбирает мяч на чужом щите, и наша атака приводит к успеху. Красно-белые ловят кураж, и под возгласы трибун Пашутин мчится к кольцу и забивает – 29:37. Тайм-аут «Монтепаски». Лавринович забивает с фолом, но не реализует штрафной. Лавринович и Ракович обмениваются бросками. Отлично блокируют броски сиенцы, несколько раз не дав попасть по кольцу Раковичу, Филдсу, Мещерякову. На исходе своей атаки удается забить Раковичу. Трешка Лавриновича устанавливает счет окончательно перед большим перерывом – 34:47.
Марко Каррарето открывает счет в третьей четверти – 34:50. Броском из-за дуги отмечается Филдс, затем у кольца фолят на Раковиче, и он точно пробивает один штрафной. Захар Пашутин дальним броском уменьшает разницу в счете до 9. С – 16 до – 9. Пьяниджиани берет тайм-аут. И не зря. Вскоре разница достигает 15 очков. Ракович точен на линии штрафных, потом точен еще один раз – 44:56. Ромэйн Сато возвращает разрыв к 15, потом отличается дальним броском снова. Колесников приносит 2 очка штрафными, но сиенцы проворно действуют на подборах и спокойно бросают из-за дуги – 47:67. Колесников в конце четверти выполняет трехочковый бросок, Ракович после передачи Филдса попадает из-под кольца. Казалось бы, счет сокращается. Но «Монтепаски» стреляют из-за дуги – 54:72.
Колесников приносит 5 очков в начале заключительной четверти. Забивает с фолом Милован Ракович и реализует штрафной – 62:77, еще один. Заворуев подбирает мяч и отправляет его в корзину, но раз за разом на дуге одни остаются игроки «Сиены». Разрыв в счете составляет 21 очко. Филдс, а затем Дедушкин-Мещеряков, Заворуев исполняет точно штрафные. Вот только «Монтепаски» стреляют и из-за дуги, и из-под кольца – 71:93. Дедушкин забрасывает мяч, и звучит сирена. 75:95.
Милован Ракович набрал 25 очков и сделал 6 подборов, Леванс Филдс – 13, Захар Пашутин – 12, Евгений Колесников – 10, Егор Мещеряков – 9, Василий Заворуев – 4, Александр Дедушкин – 2.
«Спартак» — серебряный призер Кубка Кондрашина и Белова. Победителем соревнований стал клуб «Монтепаски». «Бронза» у УНИКСа, победившего сборную республики Ангола – 88:49.
Лучшим игроком турнира признан Захар Пашутин, лучшим тренером – тренер «Сиены» Симоне Пьяниджиани.