«Процесс притирки продолжается» 28  сентября  2009

Газета.Ru
Победой итальянского клуба «Монтепаски» завершился XVI Международный турнир «Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова»
В решающем матче чемпионы серии А взяли верх над питерским «Спартаком» — 95:75. В матче за 3-е место казанский УНИКС разгромил сборную Анголы — 88:49. Приз Александра Белова лучшему игроку турнира был вручен спартаковцу Захару Пашутину, а приз Владимира Кондрашина лучшему тренеру — итальянцу Симоне Пьянджани.

После завершения финальной игры мыслями о причинах разгрома, учиненного «Спартаку» итальянцами, поделился с корреспондентом «Газеты.Ru» защитник питерского клуба и сборной России Алексей Зозулин.

– Не перегорели еще до начала игры с клубом, постоянно участвующим в Евролиге и находящемся на ведущих позициях в Старом Свете?
– Не думаю, что на нас что-то давило.

Кубок Кондрашина и Белова. Финал
Спартак СПб — Монтепаски — 75:95 (21:22, 13:25, 20:25, 21:23)
Спартак: Ракович (25), Филдс (13), Пашутин (12), Колесников (10), Мещеряков (9), Заворуев (4), Дедушкин (2), Антипов, Зозулин, Левтер
Монтепаски: Домеркант (23), Лавринович (17), Зисис (13), Сато (12), Карраретто (10), Макинтайр (6), Стоунрук (6), Ресс (5), Эзе (3), Д'Эрколе, Марконато

Это все-таки не Евробаскет.

Да и большинство баскетболистов в «Спартаке» имеют опыт игры против таких команд.

– Почему же тогда ничего не смогли противопоставить «Монтепаски»?
– Игроки «Спартака» далеки сейчас от лучшей формы, да и вместе мы фактически собрались только в Питере за несколько дней до игры.

Мы не смогли сдержать лидера атак итальянцев Генри Домерканта.

Он за одну четверть забросил столько, сколько не должен забрасывать за весь матч.

– Визитной карточкой «Спартака» в прошлом сезоне была активная защита…
– С приходом Александра Трифуновича ничего в этом плане не изменилось. Сербский тренер постоянно нацеливает нас на то, что невозможно добиться результата без активных действий в защите.

– Насколько вы приспособились к новому плеймейкеру Левансу Филдсу?
– Пока еще трудно делать какие-то выводы, но мне этот парень нравится. Пусть ошибается, но старается играть на партнеров.

– Со стороны показалось, что он гораздо медленнее дирижировавшего игрой «Спартака» в прошлом сезоне Эндрю Вишневски, и оттого командные скорости заметно снизились…
– Может быть, Филдс и медленнее, но зато больше играет на команду. Вишневски все же любил тянуть игру на себя.

– Какую-то пользу из сегодняшнего поражения можно извлечь?
– Трагедией для нас оно точно не станет. До начала чемпионата России еще много времени, и видно, над чем нужно работать.

– В прошлом сезоне «-20», если не изменяет память, «Спартак» даже в товарищеских матчах не получал…
– Были у нас неудачные игры с «Ростовом» в Кубке России. Пока еще идет становление команды. Новички притираются к старожилам, да и с тренером нужно найти общий язык. Хотя пока в плане взаимопонимания с Трифуновичем проблем не возникает.


Источник http://www.gazeta.ru/sport/2009/09/a_3265565.shtml