Наши в Питере 28  сентября  2009

БК УНИКС
Это здорово, что петербуржцы чтут великого тренера и великого баскетболиста, ежегодно устраивая турнир их памяти
Оба, и Владимир Кондрашин, и Александр Белов, в спорте фигуры мирового масштаба. Кондрашин первым привел нашу сборную к золотым олимпийским медалям, он обладал величайшим тренерским даром – умением вести игру. Имя Александра Белова часто связывают с золотым броском в финале мюнхенской Олимпиады. Тут, пожалуй, заслуга Ивана Едешко, сделавшего выверенную передачу через всю площадку, больше. Положить мяч из-под кольца в корзину все же значительно проще. Белов велик не только броском, принесшим сборной СССР золотые медали. При росте 200 см. он был уникальным центровым, лучшим в своем амплуа, от услуг которого не отказались бы и клубы НБА.
Турнир этот, 16-й по счету, внесен в календарь Международной федерации баскетбола и признан лучшим среди неофициальных турниров, проводимых под эгидой ФИБА. Призовой фонд – 50000 долларов. УНИКС не впервые участвует в турнире. В январе 2001 года казанцы победили в Кубке А.Белова (так тогда назывался турнир), были награждены большим красивым кубком и медалями. Ныне в полуфинале им достался именитый соперник, итальянский чемпион «Монтепаски» из Сиены. Команда УНИКСом дважды битая в Кубке Европы сезона 2006/07, но все течет, все изменяется. Перед началом сезона команды часто находятся в разной степени готовности, вспомним для примера невыразительную игру ЦСКА на Кубке А,Гомельского в прошлом году. А как завершили сезон армейцы? Чемпиономи России и второй командой Европы. Поэтому не будем судить строго. Поражение с разницей в одно очко всегда обидно, однако учтем, что итальянцы выступали в боевом составе, а УНИКС помимо хорватских легионеров недосчитался травмированного Штомбергаса. «Монтепаски» за небольшим исключением сохранил состав двухлетней давности. В лидерах те же Макинтайр, Сато, Стоунрук, Домеркант. И, конечно, блистал экс-униксовец Кшиштоф Лавринович, набравший 23 очка и сделавший 7 подборов. Казанцы повели в счете, но вскоре инициатива перешла к итальянскому чемпиону, однако его преимущество не превышало 5 очков. УНИКС бросился в погоню после большого перерыва и на последней минуте третьей четверти уступал всего очко, 51:52. Но тут же Стоунрук реализовал дальний бросок. Напряженной была и завершающая четверть. Кузякин сравнял счет, 65:65. За полторы минуты до сирены Зварыкин вывел УНИКС вперед, 73:72. К сожалению, закрепить успех не удалось. Итальянцы вышли вперед на 4 очка. Итог матча подвел дальний бросок Лайдея, 77:78 (17:20, 16:18, 21:20, 23:20). На счету Веремеенко 19 очков, Кузякина – 14, Лайдея – 13.
В матче за 3-е место УНИКС не оставил никаких шансов чемпиону Африки сборной Анголы – 88:49. После матча тренер африканцев с горечью пошутил, лучше бы и не уезжали из гостиницы. Победителем турнира стал «Монтепаски», в финальном матче переигравший хозяев, санкт-петербургский «Спартак», 95:75.
Результат выступления УНИКСа можно признать вполне достойным. Воочию готовность команды к сезону болельщики смогут определить на турнире на Кубок Богачева, который пройдет в Васильево 6 -8 октября.