«В покупке ОНЭКСИМ «Нетс» нужно разделять спорт и бизнес» 30  сентября  2009

РИА «Новости»
Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов заявил РИА «Новости»:
В приобретении бизнесменом Михаилом Прохоровым клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Нью-Джерси Нетс" нужно разделять две составляющие — спорт и бизнес,

"Важно отделять бизнес от баскетбола, — сказал он. — Сама по себе покупка клуба Прохоровым — это бизнес. И мне почему-то не верится, что НБА позволит Прохорову привести в команду группу российских менеджеров, например, чтобы те получили заокеанский опыт и смогли передать его потом в России".

На прошлой неделе стало известно, что группа ОНЭКСИМ, президентом которой является Прохоров, станет владельцем 80% "Нетс". Закрытие сделки запланировано на первый квартал следующего года после получения необходимых согласований со стороны регулирующих органов, в том числе НБА.

С точки зрения же собственно развития баскетбольных взаимоотношений между Россией и США эта сделка, по мнению Чернова, может стать положительным опытом.

"Можно будет, наверное, проводить совместные сборы, отправлять наших баскетболистов в тренировочные лагеря в НБА, проводить какие-то программы обмена", — предположил глава РФБ, подчеркнув при этом, что не хотел бы торопиться с однозначной оценкой этого события.

"Это может получиться интересный проект, но говорить сейчас о чем бы то ни было рано. Вот когда он заработает, тогда и увидим — положительно все это скажется на российском баскетболе или нет", — заключил Чернов.
Источник http://sport.rian.ru/sport/20090929/186873674.html