Живо, дерби, живо! После вылета из Евролиги две лучшие команды страны подарили болельщикам отличное зрелище 20  декабря  2010

Советский спорт
В центральном матче первого круга чемпионата России ЦСКА на чужом паркете одолел подмосковные «Химки». Переполненный зал, искры на площадке, сохранявшаяся до самого конца интрига – свидетельство того, что мы вчера увидели настоящее российское баскетбольное дерби.
ИМ ПОБЕДА КАК ВОЗДУХ НУЖНА

Месяцев восемь назад «Химки» и ЦСКА едва не встретились в четвертьфинале Евролиги. Желто-синим для выхода в плей-офф не хватило какой-то пары очков в последнем матче ТОП-16 с «Олимпиакосом». Что тогда творилось в зале! Гнали своих игроков переполненные трибуны, летали по паркету игроки в желто-синей форме, громя грозных греков. Только на концовку матча сил не осталось. Да еще «Каха Лаборал», безнадежно проигрывая «Олимпии», неожиданно в овертайме дожала словенцев и потеснила «Химки» со второй строчки в группе. Русского дерби в четвертьфинале не вышло…

Гораздо прозаичнее все сложилось в новом сезоне. «Химки» своим выступлением в Евролиге словно чертили кардиограмму умирающего: яркие победы чередовались с неожиданными поражениями. Спасти больного врачам не удалось – в конце концов, проиграв на выезде «Маккаби», желто-синие не попали даже в ТОП-16.

Еще более звонкий щелчок по носу получили армейцы, запутавшись в трудностях перевода с русского на сербский и впервые в истории не сумев преодолеть первый групповой этап Евролиги. Теперь красно-синим осталось сосредоточиться на других турнирах. И.о. главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин так и сказал: «Задачи побеждать в каждом турнире никто не отменял». И если в Единой лиге ВТБ у ЦСКА все в порядке (уверенное первое место в группе), то в чемпионате ПБЛ поражения от УНИКСа и «Енисея» отбросили армейцев в глубь таблицы. Им победа, как воздух нужна. Впрочем, а «Химкам» разве нет.

Символично, что первый же матч после вылета из Евролиги «Химки» и ЦСКА провели друг с другом. Центральный матч первого круга! Главное российское дерби. Что раньше значило противостояние двух сильнейших команд страны? Забитые до отказа трибуны, огонь в глазах болельщиков, барабанная дробь в фан-секторах… А что значит теперь? Не снизил ли синхронный вылет российских клубов из Евролиги интерес к баскетболу?
АНШЛАГ, НО БЕЗ ФЛАГА

Нет, не снизил! Аншлаг в Химках собирается почти всегда, но на этот раз удалось обойтись даже без помощи роты солдат-эмчеэсников и детей из спортшкол. И с шумовой поддержкой ничего не изменилось! Фан-секторы обеих команд весь матч соревнуются, кто громче кричит. Армейцы, впрочем, в явном меньшинстве – даже простые болельщики химчан вовсю без удержу колотят хлопушками, свистят и надрывают горло во время атак желто-синих. Тишина не воцаряется ни на секунду – тем более что «Химки» поначалу за счет точных дальних выстрелов Мони и Лэнгфорда вырываются вперед! Из атмосферы матчей прошлых лет не хватает разве что знаменитого химкинского российского флага размером почти с трибуну – когда-то его раскатывали по рядам на всю высоту трибуны в 25 метров. Наверное, надоело потом опять сворачивать…

Проигрывать в и без того принципиальном матче после осечек в Евролиге, ясное дело, не хочет ни ЦСКА, ни «Химки». Хозяева то и дело совершают рывки, набирая по 6–9 очков в двух-трех атаках, а потом беря передышку на оборону. Гости больше сосредоточены на позиционном нападении, которое часто взрывает Холден: Джей-Ар и передачи успевает раздавать, и сам легко под кольцо прорывается. Порой, правда, заигрывается, на радость фанатам «Химок». Но разница в счете в пользу ЦСКА к большому перерыву только растет – 44:33.
КОНЦОВКА «ХИМКАМ» НЕ УДАЛАСЬ

Горят, горят глаза у парней на площадке! Во второй половине матча «Химки» подтягиваются – пошли дальние броски у Мони, после жесткого втыка от Скариолы стал четче действовать на подстраховке Алексей Саврасенко. «Минус 11» быстро превращается в «минус 5» – ЦСКА ведет 48:43.

Хозяева останавливаться не намерены. Холден, набрав 21 очко, устает – он уже не так хорош в нападении. Грубо фолит Гордон, буквально вбивая в рекламные стенды Фридзона. Виталий долго крутит пальцем у виска, пока ему бинтуют ушибленный локоть. Новичок подмосковной команды Хансен тем временем забивает оба штрафных, завершая рывок желто-синих – 12:0! Хозяева вновь вырываются вперед – 66:64. Вот они, страсти! Вот она, радость болельщиков!

Но, как это часто случается с химчанами, концовка матча у них не задается. Армейцы совершают рывок и берут свое на классе, на опыте – четко работают на подборах, забивают важные трешки. Скариоло рвет и мечет – у его парней кончаются силы, а на одном огне в глазах ЦСКА не победить! Да и огонек вот-вот готов угаснуть – не помогают даже болельщики, которые, чувствуя, что победа ускользает, поднимают невыносимый шум. Все тщетно – Шакулин точно объясняет каждому игроку, куда бежать и что делать. За минуту до финальной сирены гости ведут 81:71. Трешка Келати в вымученной долгой атаке за пять секунд до конца уже ничего не меняет.