Конец черной полосы 21  декабря  2010

Советский спорт
То, о чем говорили последние семь месяцев, наконец произошло: Сергей Чернов потерял пост президента Российской федерации баскетбола. Новым руководителем нашего баскетбола на внеочередной отчетно-выборной конференции был избран президент «Спартака» из Санкт-Петербурга Александр Красненков.

ЧЕРНОВУ ДАЛИ КРАСИВО УЙТИ
Встретить людей большого роста в здании Олимпийского комитета вчера было очень даже просто: выбирали нового президента Российской федерации баскетбола. Этот вопрос значился последним – четвертым – в повестке дня внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ. Первым был отчет Исполкома РФБ (докладчик С.В. Чернов), вторым – отчет контрольно-ревизионной комиссии (докладчик С.Д. Ерофеев), внесение изменений и дополнений в Устав РФБ (докладчик М.В. Викторов). Собственно говоря, по четвертому вопросу тоже был один докладчик: то, что новым президентом РФБ выберут единственного кандидата – руководителя питерского «Спартака» Александра Красненкова – было секретом Полишинеля.

Говорят, как аукнется, так и откликнется. Теперь уже экс-президенту РФБ Сергею Чернову аукнулось в мае – скандальной записью разговоров судей после матчей «Динамо» с «Локомотивом-Кубанью», откликнулось в декабре – отставкой с поста руководителя российского баскетбола. В той знаменитой записи, напомним, судьи и инспектор встречи сетовали, что не смогли выполнить заказ некоего Черного по обеспечению нужного результата. После грандиозного скандала Чернов ушел с поста гендиректора Суперлиги, которая через пару дней приказала долго жить. На ее месте возникла ПБЛ – Профессиональная баскетбольная лига. Правда, Чернову тогда удалось усидеть в кресле президента РФБ. Как оказалось, Сергею Викторовичу просто дали возможность красиво уйти.

«РЕВОЛЮЦИИ НЕ БУДЕТ»
На конференции Чернов появляется ровно в назначенное время. Здоровается с президентом ЦСКА Андреем Ватутиным и гендиректором «Химок» Виктором Бычковым. Интересно, что соперники по воскресному суперматчу чемпионата ПБЛ пришли в зал вместе. Настроение у победившего Ватутина, понятно, намного лучше.

– Делегаты, рассаживайтесь быстрее! – по привычке командует парадом Чернов.

Проходящий мимо президент саратовского «Автодора» Владимир Родионов хлопает Сергея Викторовича по спине.

– А, Володя, привет! – улыбается Чернов. А ведь совсем недавно Родионов жестко критиковал его на страницах нашей газеты («Советский спорт» от 9 ноября с.г.).

Заседание начинается. Чернов объявляет, что кворум собран: на 12.00 зарегистрировались 113 из 136 делегатов конференции. На этом прессу просят выйти из зала.

В таком случае король из «Обыкновенного чуда» в исполнении Евгения Леонова говорил: «Не беда, я могу подслушивать у двери». Так раньше делали и представители СМИ около конференц-зала ОКР. Но на этот раз охрана непривычно строга: организаторы попросили обеспечить конфиденциальность мероприятия.

Не беда – с другой стороны зала тоже есть двери.

– Революции не будет, – слышен голос Красненкова. – Нашему баскетболу нужно постепенное планомерное развитие.

Единственный кандидат обещает «появление в федерации новых молодых лиц» и собирается «привлекать спонсоров в российский баскетбол». Кстати, официальной причиной, по которой Чернов на Исполкоме РФБ попросил созвать внеочередную конференцию, было то, что он не справился с взятой на себя ответственностью по привлечению финансирования. И добавил: «Но я не сказал, что ухожу. А вдруг конференция решит, что я должен остаться?»

Сергей Викторович как в воду глядел – конференция решила, что он должен остаться. Но в качестве почетного президента.

Нового президента делегаты выбрали почти единогласно – при одном воздержавшемся. Им стал сам Александр Красненков.

ЧЕРНОВ: ВСЕ КОГДА-ТО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ
– Сейчас я сосредоточусь на работе в ФИБА, где возглавляю комиссию по проведению международных соревнований, – говорит Чернов по окончании отчетно-выборной конференции. – Конечно, уходить с такого поста непросто. Слишком большую работу мы проделали, но я могу гордиться результатами, которые показали сборные команды и российские клубы за время моего президентства. Все когда-то заканчивается, и я понял, что пора уходить. Уверен, что Александр Красненков справится со своими обязанностями. Он молодой и перспективный менеджер с большим опытом работы. В свою очередь я буду помогать федерации, представляя Россию в ФИБА-мира.

КУЩЕНКО: НАШ БАСКЕТБОЛ БЫЛ НЕУПРАВЛЯЕМЫМ
– Решение о смене президента назрело, – считает вице-президент РФБ Сергей Кущенко. – До определенного момента динамика развития в нашем баскетболе была положительной, но потом она исчезла: баскетбол пропал с телевидения, возникли проблемы с организацией соревнований, продвижением баскетбола как вида спорта.

– Что надо делать, чтобы такой неудачный год, как этот, – что на уровне сборной, что на клубном – не повторился?

– Надо вспомнить сезоны 2006 и 2007 годов. Когда работа была организована так, что мы – и мужская, и женская сборные – выигрывали медали, когда наш клубный баскетбол прогрессировал. Лучшие баскетбольные управленческие кадры мы тогда направляли в конкретное место, и они приносили результат. Потом эта схема рассыпалась. Наш баскетбол стал неуправляемым. У Александра Викторовича (Красненкова. – Прим. ред.) есть программа, как выстроить систему управления, и я с ней согласен.

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/426088