"Химки" обыграли "Жальгирис" 24  декабря  2010

Lifesports.ru
"Химки" победили "Жальгирис" в овер-тайме, лишив литовцев второго места в группе.
"Химки" — "Жальгирис" — 93:89 ОТ

Дебютную, после отставки Скариоло, игру для исполняющего обязанности тренера Олега Мелещенко команда выиграла в напряженной концовке против "Жальгириса".

Спустя две минуты команды распечатали корзину. Кит Лэнгфорд забил с фолом – 3:0. «Химки» уверенно задали темп игры, не давая сопернику больше пяти минут даже подступиться к своей корзине – 6:0. Однако, к концу десятиминутки желто-синие сдали. С минимальным преимуществом — 23:22 четверть выиграл «Жальгирис».

Игрой с литовской командой «Химки» закончили свой сезон в Евролиги. Напомним, с шестью поражениями и четырьмя победами подмосковный клуб не прошел в стадию ТОП-16. Из-за отсутствия трех игроков в составе «Химок» появились два игрока молодежной команды: Валентин Новиков и Алексей Карпеко. Нападающему Федору Дмитриеву во вторник сделали операцию на коленном суставе. Новичок Хансен вынужден был уехать домой, оформлять документы для переезда семьи. Капитан «Химок» Виталий Фридзон впервые за пять лет пропустил матч. У Виталия повреждение икроножной мышцу, и тренеры решили его поберечь для баталий российского чемпионата.

Фридзон и Дмитриев

На трибуне за кольцом оба российских игрока наблюдал за игрой, даже без формы они были на площадке.

— После операции нельзя наступать на ногу, — рассказал Life Sports Федор Дмитриев. – Три недели буду ходить на костылях, и потом еще столько же уйдет на восстановление. Каждый день делаю небольшие упражнения — растягиваю мышцы.

Капитан Фридзон вовсе не мог усидеть на месте.
— Панин молодец, — комментировал происходящее на площадке Виталий. – Собрал все подборы!

Последние атаки второй четверти остались за химчанами. Сергей Моня забил трехочковый и приплюсовал к нему слэм-данк. На большой перерыв «Химки» ушли в роли догоняющих – 42:48.

Нервы

Проблемы со штрафными бросками на старте игры перенеслись и в третью четверть. Всю десятиминутку химчане догоняли литовцев. Руководили игрой "Химок" на двоих Олег Мелещенко и его помошник сербский специалист Андрия Гаврилович.

За минуту до последнего перерыва Кит Лэнгфорд получил возможность сравнять счет, но американец забил лишь один штрафной – 58:59. Сравнял счет Рауль Лопес дальним попаданием – 61:61. В концовке защита химчан не справилась с экс-одноклубником Паулюсом Янкунасом. Игрок сборной Литвы заколотил нам сверху – 63:61.

Не сумев сократить разницу и наиграть преимущество вовремя, «Химки» обеспечили себе нервную концовку встречи. Точные штрафные Мантаса Калниетиса могли лишить "Химки" победы — 79:76. За остававшиеся 18 секунд желто-синие смогли отыграться. Хоть Лэнгфорд не попал нужный трехочковый, но с подбора Лончар забил полукрюк. Перебор командных замечаний принес в нашу корзину еще два очка со штрафной линии. А Лэнгфорд точным броском перенес матч в овер-тайм — 81:81.

Овер-тайм

В начале дополнительной пятиминутки соперники обменялись точными трехочковыми. Рауль Лопес и Сергей Моня не могли больше помочь команде, из-за перебора персоональных замечаний оба игрока досматривали матч со скамейки. Меткость Кита Лэнгфорда принесла "Химкам" победу — 93:89 в овер-тайме.