А. Багатскис: Мы провели две разные игры 24  января  2010

«Енисей»
«Енисей» — «Спартак» 78:82 (22:13, 18:15, 20:24, 18:30)
Матч начался с обоюдных ошибок команд, но только если «Спартак» не сумел воспользоваться своим шансом и открыть счет, то «Енисей» в лице Чалмерса смог реализовать дальний бросок. Через минуту к трем очкам американского разыгрывающего Комаровский добавил еще два – 5:0. Но уже в следующей атаке Пашутин, забив с фолом, стабилизировал положение гостей – 5:3. В ответ из-под кольца был точен Камбала. Пашутин вновь приблизил свою команду к сопернику – 7:5. После чего хозяева стали отрываться вперед на 5, 6 ,7 и в итоге к первому перерыву на 9 очков.

Вторая четверть стала логичным продолжением первой: красноярцы держались на нужном для себя расстоянии, не давая ни малейшей возможности «красно-белым». 12 очков разницы по итогу периода стали тому лучшим подтверждением. Первый звоночек о надвигающейся угрозе прозвучал, когда в середине третьего отрезка питерцы подобрались на расстояние всего «минус один» — 45:44. В тот момент спас ситуацию Чалмерс, забивший сразу трехочковый и сохранивший уверенность для остальных игроков. К последнему перерыву благодаря еще и Демешкину им удалось восстановить весомое лидерство «Енисея» — 60:52.

Уже по традиции гром грянул в последнем периоде. К третьей минуте гости вырвали флаг лидера из рук хозяев – 63:65. При этом красноярцы еще неоднократно счет сравнивали, но, к сожалению, лишь до отметки «72:72». После чего последовали две грубейшие ошибки со стороны Енисея, благодаря чему «Спартак» смог оформить за три минуты до конца 6 очков превосходства. Но на этом игра не закончилась и хозяевам, отработавшим на отлично в защите удалось приблизиться к сопернику на очень близкое расстояние (78:80), но по вине своей же глупости в атаке шанс перевести игру в овер-тайм и там дожать питерцев был упущен.

Послематчевая пресс-конференция

Цви Шерф, главный тренер «Спартака»: Я очень рад, что мы сегодня победили. В первой половине очень хорошо играл «Енисей». Мы же играли намного хуже своего уровня, особенного того уровня, который мы продемонстрировали в последних двух играх с «Химками» и с «Бильбао». Мы проиграли в этих играх в овер-таймах, но показали очень хорошую игру и показали прогресс в игре. Рад, что во второй половине уже наша игра улучшилась, и мы смогли довести встречу до победы. Сейчас будем готовиться к следующим матчам. Я в команде всего два месяца, но стараюсь улучшить обстановку, работая над ситуацией в команде.

Вопрос: В чем вы сказали прибавить своей команде во второй половине?

ЦШ: Во-первых, мы прибавили в защите, особенно лучше стали действовать против Чалмерса, в частности под кольцом. И лучше контролировали движение мяча, у нас получались дальние броски, то есть процент реализации дальних бросков был лучше во второй половине.

Айнарс Багатскис, главный тренер «Енисея»: Можно сказать, мы провели две разные игры: первые двадцать минут и вторые двадцать минут. В перерыве не сумели сделать выводы, было ясно, что Петербург будет играть четырьмя, условно, маленькими игроками. Наверное, мы расслабились. Моментами слишком хорошо играли первые двадцать минут, и перевес в 12 очков, может быть, нас успокоил. Уайт вышел и сразу забил 7 очков. Они сразу получили уверенность плюс такой сумасшедший бросок Филдса, он уже дал больше шансов на победу. Был у нас в конце вариант спастись, но Фортуна в этот день не была на нашей стороне, в конце.

Вопрос: Не является ли причиной проигрыша то, что вы слишком зависите от одного игрока, Чалмерса, от его действий? Как только он начинает успешней играть в защите, начинает «пробуксовывать» нападение?

АБ. Может быть. Нет абсолютной правды. Был такой момент, когда во второй части он практически один тащил команду. Конечно, сейчас думаю, что надо было в какой-то момент его снять. Нет двух одинаковых игроков. Игра так построена, что он играет много, мяч, в основном, идет через него. Не хочется говорить о нем в нападении, он более-менее свою работу сделал. Хоть сегодня у него нет ни передач, ни перехватов, но сегодня в защите он в конце упустил два раза игрока. Мы потеряли очки. Но с другой стороны, человек играет 35 минут, он не может одновременно отработать и нападение, и защиту. Но все равно он в начале очень хорошо играл, да и вся команда, все, кто был на площадке. В третьей четверти классно играл Сергей Демешкин. Получается, что какой-то отрезок мы играем хорошо нападение, но не играем хорошо в защите. Надо было бы наоборот найти какие-то хорошие эмоции и отбиться в защите и забить ещё, но у нас получалось, что мы больше думали о нападении, а не о защите.

Вопрос: С какой целью вы убрали Камбалу на последней минуте?

АБ. На последней минуте было ясно, когда они бросали штрафные, что нам нужны будут трехочковые броски. Исходя из этого, мы выпустили Сергея, что он все-таки найдет свою позицию и найдет свой бросок, но не получилось. Плюс мы решили в конце игры меняться, но это не сработало. Все-таки Каспарс получил эти фолы и просто хотели его сохранить, если в конце будет нужно нападение. Но получилось вот так.