Есть победа! 24  января  2010

«Спартак»
«Енисей» — «Спартак» — 78:82 (22:13, 18:15, 20:24, 18:30)
B расноярске «Спартак» одержал первую победу в чемпионате России. Проигрывая после первой половины 12 очков, наша команда в третьей и четвертой четвертях улучшила действия в защите и с большим успехом атаковала кольцо соперника. В итоге, несмотря на активную поддержку болельщиков и активные действия игроков «Енисея», «Спартак» сохранил преимущество в четыре очка до конца встречи.

В стартовой пятерке «Спартака» на площадку вышли Захар Пашутин, Алексей Зозулин, Леванс Филдс, Егор Мещеряков, Милован Ракович.

Счет в матче открывает точным броском из-за дуги Лионел Чалмерс. Комаровский броском из-под кольца доводит разницу до 5 очков на третьей минуте встречи. В нашей атаке забивает с фолом Пашутин и реализует штрафной. 5:3. Точен Камбала. Наша атака не приносит очков, далее получает второй фол Филдс и его меняет Уайт. Еще 2 очка приносит нам Захар. Первые 5 очков команды на счету нашего номера 11. 7:5. Стреляют из-за дуги Мещеряков и Зозулин, мяч не попадает в кольцо. Броски Дячка и Камбалы, преимущество «Енисея» вырастает до 6 очков. Ракович и Уайт забрасывают мяч в корзину. 11:7. Штрафной Камбалы, бросок Чалмерса с ближнего расстояния. Снова 7 очков разницы между командами. Вовремя точен из-за дуги Пашутин. 14:10. Ракович продавив соперника, приносит нам 2 очка. После попадания Дячка, фолят на Раковиче. Милован реализует один штрафной – 17:13. Забивает с фолом Уоррик, снова 7 очков преимущество хозяев. 20:13. За минуту 15 секунд до конца первого периода матч останавливается: застревает в стойке мяч. На исходе первой четверти дают фол Сутону, Пашутину? Непонятно кому. Красноярцы реализуют штрафные. 22:13.
На бросок Уайта отвечает Уоррик. Ракович точен почти с дальней дистанции. 24:17. Передачей Заворуев находит Раковича, и Милован сокращает разницу до 5 очков. 24:19. Трешка «Енисея», и Цви Шерф берет тайм-аут. 27:19. Юдин точен, но точен и Уоррик. 29:21. Камбала фолит на Зозулине, Алексей точен на одном из двух. 29:22. Ракович фолит на Комаровском, и тот реализует штрафные. 9 очков – преимущество «Енисея». Теперь очередь выполнять штрафные Дедушкина, следом Уайта. 31:25. Джеймс же после двух неудачных атак соперника взлетает у кольца и пополняет нашу копилку еще 2 очками. 31:27. Теперь Багатскис берет тайм-аут. Взаимные фолы, 4 реализованных штрафных «Енисея» и один Алексея Зозулина. Бросок Уоррика, трешка Чалмерса, и «Енисей» впереди уже на 12 очков. 40:28.
Зозулин – трешка! Захар успешно проходит к кольцу. Но Чалмерс дальним броском восстанавливает двузначную разницу в очках – 43:33. Снова Зозулин, снова трешка. Ракович сокращает разницу до 5 очков. Но тут же забивает соперник. После передачи Зозулина точен Мещеряков. Егор забивает сверху. 3 очка разделяют команды. 45:42. Тайм-аут. Егор же уменьшает разницу до минимальной, но тут 3 очками отвечает Чалмерс. Демешкин точен, и снова 7 очков. Пашутин стреляет из-за дуги. 51:47. Ракович – 2 очка с ближней дистанции. На штрафные «Енисея» мы отвечаем броском Пашутина. Демешкин – 3 очка. Дедушкин реализует после фола один штрафной. 56:52. Забивает Демешкин. Получает фол Заворуев, и после штрафных счет 60:52.
Уайт своим броском открывает счет в заключительной четверти. Демешкина оставляют на дуге, и Сергей точен. Джеймс – аналогичный бросок. 63:57. Снова Уайт. 63:59. Трешка Пашутина! 63:62. Разница – 1 очко! Тайм-аут. Дальний бросок Зозулина выводит вперед «Спартак», но тут же соперник сравнивает счет. 65:65. Фолит Ракович. Тайм-аут Шерфа. Уоррик точен на штрафных. Фолят на Пашутине. Захар реализует один штрафной. 67:66. После дальнего броска Демешкина точен Уайт – 70:68. Ракович сравнивает счет. Снова Ракович. 72:72. Дальние броски Уайта и Филдса, и 72:78. 2,36 до конца четвертой четверти. Ракович получает фол на Камбале. Каспарс точен. 74:78. Теперь точен на штрафных Ракович. 74:80. Камбала уменьшает разницу до 4 очков. Зозулин не реализует штрафные. За пять фолов покидает площадку Ракович. Камбала точен на штрафных. 78:80. Теперь точен на штрафных Мещеряков. 78:82. Остаются секунды до конца. «Енисей» не может забить. Все! Победа! Первая победа «Спартака» в чемпионате!

Милован Ракович сделал дабл-дабл – на его счету 17 очков и 10 подборов, Джеймс Уайт – 20 очков, 4 подбора, Захар Пашутин – 19 очков, 4 подбора, 2 передачи, Алексей Зозулин – 11 очков, 5 перехватов, Егор Мещеряков – 8 очков, 2 подбора, Леванс Филдс – 3 очка, 5 передач, Антон Юдин – 2 очка, Александр Дедушкин – 2 очка, Горан Сутон – 1 подбор, Василий Заворуев – 1 передача и 1 подбор, Кирилл Кузнецов и Андрей Бабичев не играли.