«Спартак» побеждает в Красноярске! 25  января  2010

Спорт уик-энд
«Енисей» — «Спартак» СПб — 78:82 (22:13, 18:15, 20:24, 18:30)
Накануне матча один из лидеров «Спартака» Милован Ракович дал большое интервью «Спорт уик-энду», в котором сказал, что результат матча в Красноярске станет определяющим для дальнейших турнирных перспектив обеих команд. «Енисей» в случае успеха при четырех победах и полном их отсутствии у питерцев фактически вычеркнет «красно-бепых» из числа своих конкурентов за попадание в восьмерку, которая продолжит борьбу в плей-офф. Выигрыш питерцев, напротив, вернет отличный шанс Раковичу и его партнерам на погоню за красноярским клубом. «Выложусь на 150 процентов», — пообещал серб. И слово сдержал.
Читатель уже знает о дабл-дабле Раковича, отличной результативности Уайта и Пашутина. Однако после таких матчей не хочется выделять отдельных игроков — сражалась вся команда. Уже в матчах с испанским «Бильбао» в Кубке Европы и «Химками» в регулярном чемпионате суперлиги было видно, что «красно-белые» под руководством израильского специалиста Цви Шерфа сумели заметно улучшить игру. Не случайно победитель обоих поединков — и против одного из главных претендентов на победу в еврокубке, и против вице-чемпиона страны — определился только в дополнительное время. Три овертайма играл «Спартак», уступил, но был ничем не хуже соперников. Победа была каждый раз рядом, но роковым образом ускользала. Однако бесконечно полоса невезения продолжаться не могла — и удача, наконец, пришла. Заключительный период матча в Красноярске питерцы начали при «-8». Погоню начал Уайт — да как! Три кряду результативные атаки со средней дистанции удались лучшему снайперу встречи. Пашутин положил в цель трехочковый — и стартовый отрезок 10-минутки «красно-белые» выиграли со счетом 9:2. Разница — всего лишь «-1», и тренерский штаб «Енисея» запросил тайм-аут. Но вот только торопливая накачка хозяевам площадки не помогла.
«Спартак» наращивал обороты — и дальний бросок Зозулина уже вывел питерцев вперед! Красноярцы предпринимали отчаянные усилия, пытаясь остановить натиск подопечных Цви Шерфа. Уйти в отрыв не мог ни один из соперников, счет менялся словно на качелях. В концовке после броска Демешкина из-за дуги «Енисей» все же вырвался вперед на 4 очка, однако проявил завидное хладнокровие Уайт (70:68), а Ракович затем дважды сравнял результат. При счете 72:72, когда судьба матча висела на волоске, многое предрешили дальние броски Уайта и Филдса — оба легли в корзину и фактически не оставили шанса хозяевам. Есть победа! Первый успех «Спартака» в чемпионате! Будем верить, что теперь у «красно-белых» впереди новая серия — серия побед.
После матча главный тренер «Спартака» Цви Шерф признался: «Я счастлив. Мы победили! В первой половине матча «Енисей» играл в очень хороший баскетбол. Мы же, напротив, действовали в этом отрезке встречи намного ниже того уровня, который продемонстрировали в наших двух последних играх — с «Бильбао» и «Химками». В этих встречах мы действовали очень хорошо и, несмотря на то, что уступили в овертаймах, показали, что наша игра претерпела изменения в лучшую сторону. В Красноярске во второй половине мы выглядели заметно лучше. Удалось наладить игру в защите, прежде всего мы закрыли лидера красноярской команды Чалмерса. К тому же улучшили движение мяча в атаке, и у нас стали лучше получаться дальние броски. В итоге довели дело до победы. Еще раз скажу: я очень доволен.
Сейчас мы будем готовиться к следующим матчам чемпионата России. В течение двух месяцев, которые я нахожусь в команде, мы постоянно работаем над улучшением качества нашей игры и не собираемся останавливаться на достигнутом».
Главный тренер «Енисея» Айнарс Багатскис, в свою очередь, заметил: «Первая и вторая половина встречи стали, можно сказать, двумя разными матчами. До большого перерыва играли хорошо и вели с преимуществом 12 очков. Было ясно, что «Спартак» сыграет четырьмя маленькими игроками, и все будет заканчиваться, скорее всего, пик-н-роллами. Но, к сожалению, мы расслабились после перерыва. Вышел Уайт и сразу забил 7 очков — это добавило уверенности «Спартаку». К тому же забил сумасшедший бросок Филдс, и это дало сопернику еще больше шансов на победу. В концовке у нас были возможности спасти игру, но фортуна в этот раз оказалась не на нашей стороне».
Впереди у спартаковцев еще 10 матчей регулярного чемпионата: 6 игр второго круга и 4 встречи третьего, в котором команды высшего дивизиона разделятся на 2 группы: с 1-го по 4-е место и с 5-го по 9-е. Сейчас от 8-го места, гарантирующего выход в плей-офф, петербуржцев отделяют два очка, от 7-го — три.