Мы – фавориты 28  января  2010

ПБК ЦСКА
В первом матче Топ-16 наша команда подтвердила статус фаворита группы, одолев на площадке УСК ЦСКА главного соперника – испанскую «Уникаху»
ЦСКА – «Уникаха» (Испания): 86-78

Чтобы попробовать побороться с армейцами в Москве, Аито Ренесес обязан был чем-то удивить. Он попробовал: выпустил в стартовой пятерке никому не известного 18-летнего бразильца Лиму. Юный талант, очевидно, должен был побороться под щитами, помочь в защите, но отбегал свою порцию времени без особого эффекта. Вторым номером программы было соло Диксона. Правда, им можно было удивить разве только не видавших заокеанского баскетбола. Атакующий защитник «Уникахи», шикарно обыгрывающий один на один любого еще со студенческих лет, с первой же попытки легко послал мяч в цель. По итогам первой половины Диксон стал самым результативным в составе гостей, равномерно распределив свои попадания по игровому времени.

Сюрпризов оказалось достаточно лишь для стартового успеха – клуб из Малаги повел 0-4. ЦСКА включился в защите и заполучил законную инициативу. Вторая «трешка» Шишкаускаса в первой четверти позволила армейцам похвастаться существенным заделом – 19-10. Евгений Пашутин спокойно отправил на паркет запасных – и на этот раз серьезных сбоев в игровом ритме не наблюдалось. На старте второй десятиминутки дальнее попадание Лэнгдона высветило на табло 25-17.

Рывок «Уникахи» стал следствием не столько недоработок хозяев, сколько мастерских действий поднявшихся со скамейки Принтезиса и Велша. Первый принимал правильные решения, отрегулировав нападение бело-зеленых, второй забросил три «трешки», установив паритет – 30-30.

Успехи гостей все же оказались лишь эпизодом. На перерыв ЦСКА ушел лидером, а вторая половина началась с перестрелки Лэнгдона с Шишкаускасом. Траджан уверенно и точно пальнул издали через руку Диксона, а Рамунас пользовался любой возможностью, чтобы пролезть под щит и заработать право на штрафные. «Уникаха» держалась, но не выдержала. В середине третьего периода активный Хряпа в проходе сделал преимущество красно-синих двузначным — 58-47.

Тренер Ренесес ответил «зоной», вынудив ЦСКА провести четыре подряд невзрачные, а оттого безуспешные атаки. Пять безответных очков от Принтезиса и Арчибальда – и Евгений Пашутин попросил паузу. Наладить борьбу против неприятного защитного построения удалось через Шишкаускаса. Два мяча литовца и отличная передача входившему под кольцо Воронцевичу – и перевес вернулся на отметку «+11».

Следует отметить, что с 23-й минуты армейцы бились без получившего четвертый фол Кауна. Евгений Пашутин, без особых дивидендов опробовавший в первой половине схему с четырьмя «маленькими», сделал ставку на Хряпу и Воронцевича в качестве «больших».

Пришло время «Уникахе» доказывать, почему все боятся ее защиты. Прессинг, постоянный прихват вдвоем на периметре – и армейцы вновь растерялись. 67-64 – «треха» Принтезиса заставила призадуматься о судьбе матча. И все же долго «засуха» длиться не могла. Шишкаускас и вышедший на третий кряду дабл-дабл в Евролиге Хряпа сделали счет 82-73. Гости подтянулись до «-4» и получили очередной выдающийся трехочковый Лэнгдона – метров с восьми. На этом, фактически, матч был закончен. Оставалось подумать о разнице. Потому концовка прилично затянулась и завершилась очередным перехватом Хряпы.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

Мы одержали важную победу, удачно начав Топ-16 во встрече с сильнейшей командой. «Уникаха» демонстрирует быстрый баскетбол, применяет зонную защиту, двойную опеку. Клуб два-три месяца лидировал в своей группе на стадии регулярного чемпионата, причем побеждал с большой разницей. При этом они приобрели Диксона вместо Дина и стали еще сильнее. Наше задачей было остановить быстрый отрыв соперника и, по сути, на протяжении всего матча с ней справлялись – за исключением второй четверти. У нас в очередной раз здорово сыграла стартовая пятерка, которую поддержали Холден и Воронцевич. После игры с УНИКСом Андрей добавил в уверенности, поддержал ритм в нападении, справился в защите с Арчибальдом. Сегодня мы использовали довольно длинную ротацию – выходил и Попс, которому требуется больше времени для адаптации, Понкрашов отдал несколько хороших передач. Мы не думали о разнице – это отвлекает от главной задачи, победы в матче. Этот фактор стал актуален только в конце, когда тренер Аито попросил два тайм-аута. Мы ответили тем, что заменили Холдена на Планинича, получив таким образом пятерку высоких игроков, чтобы размениваться на заслонах и не дать бросить трехочковый.